LanKa

Взяв в руки книгу «Метро 2034» я сразу же очень сильно разочаровалась: объем книги такой же, как и у первой – 382 страницы чистого текста, - а вот сам текст набран раза в два крупнее, чем в первой книге. А это значит, что вторая книга уже точно в два раза меньше первой. Этот факт опечалил меня настолько, что хоть по главе в день читай!
Зато вторая часть Глуховского познакомила меня с Гомером – с человеком, в душе которого я нашла отражение самой себя:

В первые несколько лет после катастрофы Николай Иванович рыскал по переполненным станциям, отчаянно надеясь найти на одной из них свою семью. Надежда ушла, но он, осиротевший и потерянный, продолжал блуждать в потемках метрополитена, не зная, чем занять себя в загробной жизни.

Хоть кто-то с тоской вспоминал свою земную жизнь! Я согласна, что прошло много лет, что боль улеглась, затерлась за необходимостью выживания… но не могла потеря целой жизни не свербеть занозой в сердце! И ведь никто из героев Глуховского не вспоминает, не видит сны, не плачет о прошлом. Мне непонятно такое состояние… Или по замыслу автора спастись удалось только тем, кому совсем нечего было оставить после себя?
Так или иначе, но герой «на мой вкус» в трилогии все-таки нашелся. Гомера нельзя назвать главным, но и во второстепенные он тоже не годится. Он «застрял» где-то между теми, кому автор отвел ведущие роли, и теми, кто появляется в книге эпизодически. Его история меня не просто тронула, а поразила до глубины души. Эдакая насмешка судьбы, прям хохот в лицо. Гомер (кстати, «при жизни» его звали Николаев Николай Иванович) в один день получил все, о чем мог только мечтать и тут же это все потерял. Его счастье продлилось недолго: от начала до конца одной ветки. Помощник машиниста, в день своего повышения окрыленный своим семейным счастьем, он посмотрел иначе на поезд, в который садился уже в другой должности – машинистом, ему показалось, что перегоны совсем не такие мрачные и темные, а, наоборот, приветливые, залитые мягким светом. Николай Иванович даже и не предполагал, что привычный маршрут от конечной до конечной станет для него последним… первым – самым желанным и долгожданным, и последним. Он даже и не думал, что по завершению маршрута он перестанет быть Николаевым Николаем Ивановичем, а станет просто Гомером.
На «Метро 2034» я смотрела глазами Гомера. Конечно, мне далеко не все было понятно в этом человеке. Но, тем не менее, он был мне ближе остальных.

Многие говорят, что «Метро 2034» намного уступает первой части. Если подумать и поковыряться, то да, соглашусь. После первой части осталось немало вопросов и загадок, которые (по идее) должны были бы разрешиться, проясниться, ну, или хотя бы упомянуться. Вместо этого Дмитрий Глуховский знакомит нас с совершенно новыми героями, вырисовывает абсолютно новые сюжетные линии с еще большим количеством вопросов и несостыковок. Конечно, борьба за выживание новых для читателя жителей подземки не менее захватывающая и увлекательная, но и вопросов-то тоже становится в два раза больше! Остается теперь только надеяться на третью часть, которая объединит в себе события и героев двух первых, ответит нам на все вопросы и не оставит после себя недосказанностей.