Отзывы на книгу «Метро 2034»

24 отзыва
CoffeeT

Друзья! Я постараюсь быть отчаянно объективным, но я Вам должен что-то срочно сказать.
Предистория - роман "Метро 2033". Коммерческий успех, прорыв в русской фантастике, огромный общественный резонанс. Клааасс, Глуховский молодец. Затем, его второй роман, "Сумерки" (очередной успех), мне он даже больше нравится, но не суть.
Теперь, "Метро 2034". И что же?

Друзья! Я предлагаю скинуться и дать Глуховскому денег. Побольше. Всё дело в том, что мы теряем отличного писателя. Я не знаю сколько сейчас получают хорошие журналисты и какие нынче гонорары за культовые романы, но так делать нельзя. За такое нужно бить морду товарищи.

Есть такое слово - "отписаться". Вот же оно. Первая часть была достаточно длинной (370 очень мелким шрифтом), вторую же я прочитал часа за 4 (450 таким шрифтом, будто добрая часть россиян страдает слепотой и дислексией одновременно). И то потому что 2 спал.. Да и сюжет по сравнению с первой частью абсолютно не выдерживает конкуренции. Самый яркий пример в современной русской литературе, когда из-за обыкновенного желания заработать бабки, страдает качество произведения. Хромает слишком сильно, чтобы можно было бы простить.

Я готов ждать не 2 года, а 5, но я хочу читать настоящее Метро. А пока.. Пис оф щит =)

LanKa

Взяв в руки книгу «Метро 2034» я сразу же очень сильно разочаровалась: объем книги такой же, как и у первой – 382 страницы чистого текста, - а вот сам текст набран раза в два крупнее, чем в первой книге. А это значит, что вторая книга уже точно в два раза меньше первой. Этот факт опечалил меня настолько, что хоть по главе в день читай!
Зато вторая часть Глуховского познакомила меня с Гомером – с человеком, в душе которого я нашла отражение самой себя:

В первые несколько лет после катастрофы Николай Иванович рыскал по переполненным станциям, отчаянно надеясь найти на одной из них свою семью. Надежда ушла, но он, осиротевший и потерянный, продолжал блуждать в потемках метрополитена, не зная, чем занять себя в загробной жизни.

Хоть кто-то с тоской вспоминал свою земную жизнь! Я согласна, что прошло много лет, что боль улеглась, затерлась за необходимостью выживания… но не могла потеря целой жизни не свербеть занозой в сердце! И ведь никто из героев Глуховского не вспоминает, не видит сны, не плачет о прошлом. Мне непонятно такое состояние… Или по замыслу автора спастись удалось только тем, кому совсем нечего было оставить после себя?
Так или иначе, но герой «на мой вкус» в трилогии все-таки нашелся. Гомера нельзя назвать главным, но и во второстепенные он тоже не годится. Он «застрял» где-то между теми, кому автор отвел ведущие роли, и теми, кто появляется в книге эпизодически. Его история меня не просто тронула, а поразила до глубины души. Эдакая насмешка судьбы, прям хохот в лицо. Гомер (кстати, «при жизни» его звали Николаев Николай Иванович) в один день получил все, о чем мог только мечтать и тут же это все потерял. Его счастье продлилось недолго: от начала до конца одной ветки. Помощник машиниста, в день своего повышения окрыленный своим семейным счастьем, он посмотрел иначе на поезд, в который садился уже в другой должности – машинистом, ему показалось, что перегоны совсем не такие мрачные и темные, а, наоборот, приветливые, залитые мягким светом. Николай Иванович даже и не предполагал, что привычный маршрут от конечной до конечной станет для него последним… первым – самым желанным и долгожданным, и последним. Он даже и не думал, что по завершению маршрута он перестанет быть Николаевым Николаем Ивановичем, а станет просто Гомером.
На «Метро 2034» я смотрела глазами Гомера. Конечно, мне далеко не все было понятно в этом человеке. Но, тем не менее, он был мне ближе остальных.

Многие говорят, что «Метро 2034» намного уступает первой части. Если подумать и поковыряться, то да, соглашусь. После первой части осталось немало вопросов и загадок, которые (по идее) должны были бы разрешиться, проясниться, ну, или хотя бы упомянуться. Вместо этого Дмитрий Глуховский знакомит нас с совершенно новыми героями, вырисовывает абсолютно новые сюжетные линии с еще большим количеством вопросов и несостыковок. Конечно, борьба за выживание новых для читателя жителей подземки не менее захватывающая и увлекательная, но и вопросов-то тоже становится в два раза больше! Остается теперь только надеяться на третью часть, которая объединит в себе события и героев двух первых, ответит нам на все вопросы и не оставит после себя недосказанностей.

Deli

Каждый читатель "Метро" Глуховского поневоле будет сравнивать вторую книгу с первой и зачастую не в пользу второй. И дело даже не в разнице объемов при вопиющей разнице в цене - в первые полгода это особенно шокировало. И не в громкой рекламной акции. Дело в обманутых ожиданиях. Я не берусь судить, что хорошо, а что плохо, скажу лишь, что первая книга покоряла людей атмосферой - это была легенда, та самая страшная сказка, которой пугают по ночам. Это был методичный квест по поинтам мутировавшей реальности, яркой, зловещей и игровой. Нам дали героя нулевого уровня, на которого потом мы в процессе чтения навешивали скилы и инвентарь, постепенно привыкая к нему.
Вторая книга же уже не является игровой уютной легендой, напротив, нам ясно дают понять, что ничего уютного в этом задыхающемся от радиации мире не осталось, играть здесь смертельно опасно, места для Артёмовых благих намерений и детской наивности тут нет. Жестокий эпизод из жестокой реальности. То, что главного героя автор поменял, мне единственно не понравилось, я всё-таки в плане персонажей однолюб. Не исключено, кстати, что Артём участвовал здесь эпизодически, но сказать точно, тот это Артём или другой, невозможно. Выдвинув же вместо него на первый план фигуру Хантера, автор, на мой вкус, недостаточно рельефно ее прорисовал. Хотелось каких-нибудь шокирующих открытий, а их не было.

Итак, сюжет строится на том, что Хантер и старик по прозвищу Гомер идут с Севастопольской, чтобы предотвратить биологическую угрозу, нависшую над всем метро. Интересно уже то, что на карте первой книги станция Севастопольская отмечена как заброшенная. Гомер одержим своим именем, он искренне оплакивает гибель многотысячелетней человеческой культуры и хочет создать эпическую поэму, которая поддерживала бы дух жителей метро. В качестве героя он однозначно выбирает Хантера, а вот на роль героини никого нет, кроме совсем еще молодой девушки Саши, которую они случайно спасают от бандитов. Многие ругают вторую книгу за нелепую любовную линию, но я говорю, что не пахнет тут никакой линией. Гомер, следуя усвоенным литературным и фольклорным канонам, пытается создать такой сюжет их путешествия, чтобы уложить его в надлежащую канву, но реальность - это не сказка, она идет по своим дорогам, и Гомеру остается только смиряться и ужасаться. Смиряться с тем, что не напишет свою книгу. Ужасаться тому, что метро теперь обречено, ведь он искренне верит, что без следования канонам герой не сможет спасти мир.
Однако, он несмотря ни на что, всё-таки стал последним певцом постъядерной эпохи - больше всё равно никого нет. Сможет ли поддерживать людей его история, записанная в старой тетрадке, покажет время. Но грустно и безнадежно это было читать. Книга интересная, но как представишь, что такое бы могло стать реальностью: полное уничтожение культуры, забвение прошлого, горстка людей, отрезанных от всего мира и не знающих даже, есть ли еще что-то в этом мире, кроме них самих... Хочется сказать что-нибудь банальное в духе берегите планету, но понимаешь, что планете-то пофигу. Планета покрутится и забудет. Так что я буду в своем репертуаре и посоветую создать бэкап на другой. Люди столько уже прошли, что без точки сохранения было бы очень жалко всё это потерять.

Obright

Большего бреда я, наверное, еще не читала. "Метро 2033" намного интересней. Зато в книге хорошо показана женская сущность. Он ей говорит: уходи,ты мне не нужна. А она думает: ааа, это он намекает, что бы я его искала и не отпускала, он ко мне не равнодушен, но боится это показать. И на протяжении всей книги она его достает своим присутствием и своей якобы влюбленностью, влипает во всякие истории и ждет что он ее спасет, а когда он не спасает, то думает что он козел. А в конце, когда он протягивает ей руку и говорит что она нужна ему, то она игнорирует его и предпочитает умереть. Бред сивой кобылы. Любовная линия это нечто... Я разочарована. Я все ждала постельную сцену, ну когда он прикоснется к ее белым волосам, стянет с нее комбинезончик и будет восхищаться ее белыми плечиками, а она поможет ему стащить черный костюм расслабится и доверится его опыту... Я обломалась, одним словом.

Neznat

Вроде бы в создании этой книги автору помогали интернет-пользователи. Что же, тогда польза от их помощи выражается формулой "ноль минус один".

Поклонников "нормальной фантастики, чтоб с мутантами" "Метро Год Спустя" должно разочаровать. Все те же станции, все те же герои, даже проблема главного героя - отражение уже разрешенной (пусть и трагически) в первой книге. Да будет спойлер: в этой книге ее разрешат не многим лучше. И при этом книга куда короче!

Зато появился, и это плохой знак, герой-нарратор. Рассказчик в вакууме. Бывший машинист, старик по прозвищу Гомер, мечтает написать роман о жизни в подземелье, причем великий. Для этого он пускается в опасные приключения с уже знакомым нам Хантером. Правда, судя по цитатам из его черновиков, пишет он вовсе не приключенческий роман, а нечто нудное и морализаторское. Неудивительно. Сам автор вон как описывает его мыслительный процесс: "Старик бросил пробный камень в омут своего склероза и прислушался".

Ради информации для своей книги герой игнорирует даже тот факт, что он заражен опасной болезнью и, путешествуя, невольно разносит ее по всем станциям. Такой вот графоман-убийца. Но автор опускает этот момент практически без комментариев. Идеи Гомера ему важнее, ради того, чтобы их высказать явно и написана вторая часть. Но, право, потенциальное вымирание метрополитена не стоило такой книги. Вот цитата для примера:

"Сейчас он уже знал, о чем она будет.

О том, как смышленый зверь нашел волшебную упавшую звезду, небесную искру, проглотил ее и стал человеком. О том, как, своровав у богов огонь, человек не управился с ним и дотла выжег мир. И о том, как в наказание ровно сто веков у него была отнята та самая искра человеческого; но, лишенный ее, он не стал снова зверем, а обратился во что-то куда более страшное, чем нет даже имени".

Вот такая книга. Допустим, если мир погибнет, и остатки людей будут ютиться в катакомбах, ее и прочитают с удовольствием. Но только тогда.

Есть в романе и любовная линия. Короткая и нелепая, как жизнь шахтерской канарейки. Вот, что автор пишет нам о героине, Саше: "Довольно было вместо того, чтобы нарять в чужие зрачки, зябко подбирать свой взгляд обратно, едва обмакнувшись в них. Обмазавшись напускным равнодушием, Саша могла скользить меж движущихся, сцепляющихся обитателей этой станции..." Девушка удивительно наивна и полкниги бродит в компании с явным авантюристом, а Гомер, который все видел и мог предотвратить, ее не останавливает. Да, со взглядами у нее особое отношение: "Она тоже замедлилась, чтобы отлепить от спины его щекочущий взгляд".

Помимо писателя есть еще и музыкант - флейтист. Но по своей роли он самый настоящий Рояль В. Кустах. Жизнь его еще более коротка и нелепа, чем у героини.

Единственное выявленное достоинство, если вы человек чувствительный, то в метро вам после чтения на некоторое время станет чуть более не по себе, чем обычно. С тем же успехом можете носить с собой тикающий будильник в сумке.

Игорь Щекатуров

Первая книга, впрочем как и у всех авторов - всегда лучше, это как фильм, первый лучше, продолжение увы, чаще уже хуже. Но, всё же хочу сказать, книга понравилось, изложение понравилось, особенно понравилась аудиокнига, появились даже спецэффекты, музыкальное оформление в тему, чего не было вообще в первой книге. Но суть она одна - это предупреждение человечеству если оно и далее будет столь безрассудным. Видно быстро стали забываться ужасы второй мировой войны, или думают, что это их не коснётся. Достанется всем, однозначно. Книга заставляет думать о будущем, вообще вся трилогия - это философское размышление о будущей трагедии вселенского масштаба, гибели человечества, и может ли оно в принципе выжить. Пусть политики на ночь читают, может тогда воинственного пыла поубавится, а прибавится ответственности и разума.

Анонимный читатель

Местами интересно читать а местами....

domar...@gmail.com

Лучшая книга,но она очень сильная и непростая,заставляет задуматься и изменить мир к лучшему...

Вадим

Еле дочитал до половины, постоянно пролистывал. Если взять всю суть, то хватит на четверть книги, а остальное завалено похожими как у всех размышлениями и прочей размазней, захотел бы почитать есть много книг хороших философов, здесь этого не надо, ну если немного но не в таком же количестве.

stalke...@mail.ru

ну как сказать книга хороша но блин где нормальная концовка , это не звездные войны