Метро 2034

если честно то Дмитрий Глуховский не постарался, книга проктически не о чем.Метро 2033 намного лучше
    Дмитрий Глуховский смог удержать мое внимание на протяжении всей книги.Интригующая концовка каждой главы и подглавы заставляет много размышлять, думать, предполагать, что будет дальше."Метро 2034" также замечательно своей незавершенностью.После прочтения, начинает работать фантазия человека. У кого-то - найдется Саша и будет жить счастливой жизнью с Хантером, у кого-то - все будет иначе и печальнее. Из всех книг в жанре фантастики эта мне понравилась больше всего.Необычно, интересно, захватывающе.
    Метро 2033 понравилось больше.
    К моему сожалению.. Подкачал автор. Эта книга не идёт ни в какое сравнение с первой частью. Дочитал до конца, пытаясь найти хоть что-то интригующее.. Но!.. увы и ах..
    Интересная книжка, даже очень, а метро 2033 мне не понравилось.
    "Метро 2033" было интереснее. "Метро 2034" уже потеряло привлекательность к серии. В самом деле, чем заняты люди в течение 20 лет - постоянно отстреливают всякую нечисть и себе подобных. Это доказывает, что человеческая цивилизация не ВЫЖИВАЕТ, а она ГИБНЕТ. Причем неминуемо. Людские ресурсы не могут быть бесконечными и появляться из неоткуда, да еще тогда когда это понадобилось кому-то. На фоне "Метро" лучше смотрится серия "Кремль 2222". В ней люди хотя бы мечтают о возрождении ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ цивизации. В серии "Метро" этого нет. Человечеству нельзя быть в постоянной обороне - это гибельный путь. Но в "Метро" нет ни единого намёка даже на понимание этого. Без стремления вернуть утраченное - гибель человеской цивилизации неминуема!
    Как то уныло всё , перегружено философскими размышлениями, да и сюжетные линии первой книги не получили развития! И финал сомнительны. Прочитать раз можно, а вот дальше как то не тянет .
    Если взять сюжетную линию, то намного сумбурней, чем "Метро 2033". Концовка не раскрыта, как и многие моменты сюжета. Характеры героев тоже. Философская линия лучше всяких похвал. Такое впечатление, что автор делал ставку именно на размышления, а не развитие сюжета. А сюжет додумывал впопыхах. Твердая 4, но только из уважения к предыдущему произведению.
    Книга интересная,но Метро 2033 лучше.
    Немного размыт сюжет. Бойкое начало, захватывающая середина, но конец растянут.
Другие книги серии «Метро»