Дмитрий Фролов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Фролов»

noctu

Перед выходом этой книги, я дважды бралась за серию "Научпоп psychology" и оба раза меня брала оторопь от прочитанных книг. Решила уже завязать с ней окончательно, когда пришло уведомление о выходе новой. "Ну ладно, дам еще один шанс" - подумала я и, о чудо, вот она уже лежит в бумажном варианте прочитанная и посоветованная всем, кто разделяет мой интерес к этой сфере.

Хочу начать с автора. Точнее, с того, каким он предстает в книге, ведь время от времени его "я" всплывает. Дмитрий Фролов импонирует мне своей осторожностью, выверенностью и мягкостью позиций и отсутствием апломба "все дураки, а я - умный". Многие моменты, описанные в книге, поменяли мое мнение. Позабавил отзыв автора на свою же книгу: "Глобально мысли там интересные, острые и важные. Но местами я с автором не согласен, где-то он упрощает и категоричен, где-то усложняет, а где-то неточен и ошибается."

Все откладывала рецензию, чтобы структурировать немного мысли о книге, но так можно откладывать до бесконечности. Лучше просто осветить все по порядку, потому что тем поднимается много, но все они, что очень важно, относятся к современному состоянию психотерапии и психиатрии в России, к слабым сторонам и болевым точкам, унаследованным с советских времен.

Главы книги последовательно освещают:

- разницу между психологом, психиатром, коучем и психотерапевтом;
- краткую историю истоков и направлений в этой области;
- суть когнитивно-поведенческой терапии;
- здоровые и нездоровые варианты одних и тех же базовых эмоций (печаль, тревога, вина, стыд, обида, зависть, ревность, отвращение, гнев, радость, любовь);
- мысли, вызывающие эмоции (автоматические мысли, глубинные и промежуточные убеждения, долженствование, ужасание, оценивание и т.д.);
- ценности и достижение целей;
- чувство любви и что с этим связано;
- гендер и психологические проблемы (феномен Блудницы и Мадонны - просто вау);
- психические расстройства, преступность и насилие;
- "комплекс неполноценности" психиатрии и ту мешанину взглядов, что там творится;
- реформу российской психиатрии, которая сейчас в процессе;
- психиатрию, кодировки и проблемы в этой сфере;
- связь психиатрии с политикой и экономикой;
- этику в психологии и психиатрии и этический кодекс психолога.

Так как книга рассчитана на широкую аудиторию, там есть не только общие размышления, но и базовые советы по улучшению качества жизни в плане работы с негативными эмоциями, оценочными суждениями и прочей лажи в жизни, которую мы так ласково называем "тараканчиками", холим их и лелеем.

23 марта 2019

mariepoulain

Психика человека - загадка. У каждого из нас она индивидуальна, и законы ее до сих пор не изучены. Этим в значительной мере объясняется то, что до сих пор нет устоявшегося определения "психического расстройства", не хватает научных обоснований, не существует четких классификаций, нет общепринятого подхода к лечению, и вообще психиатрия только-только встает на гуманный и этически правильный путь помощи пациентам. Темное прошлое психиатрии, когда больных держали вместе с преступниками и "лечили" изуверскими методами, внушает страх по сей день, поддерживая стигматизацию в обществе как самих психиатров, так и их пациентов.

Как же тогда понять, "нормальный" ты или нет? Какие факторы влияют на нашу психику? Как разобраться в себе и настроиться на "продуктивные" мысли? Что такое психотерапия, зачем она нужна и как она работает? Какая разница между психологом, психиатром и психотерапевтом? Есть ли сегодня научно-обоснованные методы коррекции психологических отклонений? Какие проблемы существуют в российской психиатрии сейчас и какой полезный опыт можно было бы перенять у зарубежных коллег? Ответы на все эти вопросы можно найти в книге Дмитрия Фролова "Психотерапия, и с чем ее едят?"

Дмитрий Фролов - молодой врач-психиатр, психолог, психотерапевт и в придачу коуч. За 7 лет практики он успел наработать хороший опыт: был частнопрактикующим психотерапевтом и детско-подростковым психиатром, работал в наркологическом стационаре и в психоневрологическом диспансере. Он выступает достаточно прогрессивным доктором, который стремится к популяризации психиатрии, изучению мирового опыта и внедрению лучших, эффективных, научно-обоснованных и гуманных практик. Он не стесняется затрагивать злободневные темы, высказываться без обиняков, критиковать, развенчивать мифы...

Читать Фролова довольно занимательно и легко. К счастью, мне никогда не приходилось сталкиваться с психиатрией в жизни, поэтому многое для меня оказалось в новинку. История психиатрии сама по себе неоднозначна и увлекательна, а в связи с политикой и экономикой особенно интересна. Управление эмоциями и отношениями - не чуждо каждому человеку и поэтому актуально. Любопытно было узнать, как все-таки работают психотерапия и осознанность. Самое приятное - после всего прочитанного понять, что ты вроде психически здоров и в большинстве случаев мыслишь рационально :)

Некоторые части книги почти дословно совпадают с научно-популярными статьями автора (ссылки на них приводятся на его сайте): о развитии психиатрии, о реформе российской психиатрии, о когнитивно-поведенческой терапии, о влиянии компьютерных игр и социальных сетей на подростков, о традиционной и нетрадиционной медицине, о некомпетентных врачах-психиатрах, про патернализм врачей и инфантилизм пациентов. Если не уверены, что хотите прочитать книгу, попробуйте начать с этих статей, однако будьте готовы, что в книге по этим вопросам будет мало нового.

Огромный минус этого издания - безобразная работа редактора Секачевой и корректора Шпитонковой. Выпускать в печать совершенно не вычитанный текст с нелепыми опечатками, грамматическими и пунктуационными ошибками считаю вопиющим неуважением к читателю! Печально, что нынче подобное отношение вошло в порядок вещей: с ужасом вспоминаю книги Олега Кирьянова от "Рипол Классик", где все было еще хуже. Очевидно, издательствам интереснее быстро срубить бабла, чем выпустить качественную книгу. К сожалению, второе издание, о котором Фролов пишет в своем Instagram, уже не исправит мое первое впечатление.

М.

7 апреля 2019