Рецензия rakkauss на книгу — Дмитрия Фалеева «Бахтале-зурале! Цыгане, которых мы не знаем» — MyBook

Отзыв на книгу «Бахтале-зурале! Цыгане, которых мы не знаем»

rakkauss

Это книга о цыганах. Об их истории, образе жизни, привычках и мифологии. Я очень давно хотела почитать нечто подобное. Меня привлекает этот народ, их музыка, их костюмы,их мировоззрение, одним словом - их жизнь. И это первая книга, которая так человечно, таким доступным не профессорским языком, на примере жизненных историй, раскрывает быт и особенности жизни цыган.

Это было именно то,что нужно, читала с восторгом, столько юмора, столько показательных моментов, описывающих особенный менталитет. Я не буду пускаться в рассуждению на тему хорош или плох целый народ - я делю людей по поступкам, а не по нациям. Импонирует, что автор описал все стороны людей- и скверные и светлые. Я не живу в иллюзиях и не думаю, что образ цыгана - это мужчина с дрессированным медведем и хорошим голосом, так же я не думаю, что это вор и наркобарон. Просто человек - один из многих.

Но культура и обычаи уж очень привлекают, сама до сих пор не знаю почему(вернее могу только подозревать), вот надеюсь, что эта тема еще даст о себе знать и заговорит со мной в будущем.

7 августа 2016