«На струе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Факофского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На струе»

отзыв и рецензия на книгу

FrenkKolombo

Ну, сказать, что меня в свое время эта книга просто порвала, значит ничего не сказать. Тогда я был намного моложе, учился на втором курсе института, гонял на фанатскую трибуну на футбол, интересовался всевозможными контркультурными явлениями тех лет, ненавидел эмо, а деревья, разумеется, были выше и зеленее, да... Именно тогда, мне на глаза, кажется в электронном варианте попалась книга украинского писателя Дмитрия Факовского "На струе". Твою мать, как же это тогда казалось круто! Абсолютно деструктивные и от этого кажущиеся живыми персонажи среди которых и откровенные торчки, и футбольные хулиганы, и легкие на подъем девушки, и влюбленные парни, которых бросили, а главное - все так правдиво и жестко, "как будто про меня"... Ну, по крайне мере тогда так казалось. Персонажи, если не влюбляли, то по крайней мере им получалось сопереживать. Потом, мы даже переписывались с Дмитрием Факовским Вконтакте, отличный, кстати, собеседник, хоть и очень занятой. Именно тогда, я впервые увидел прием перемешивающихся сюжетных линий, где каждый герой видит ситуацию по-своему, тогда это было для меня ново и круто. Чем эта книга цепляла? - Сложный вопрос, наверное, тем, что во многом, она - про мое поколение, про потерянных и никому ненужных выросших детей девяностых с поправкой на их жизнь в крупном городе и большие возможности. Необузданно злые, агрессивные, во многом отвратительные и в то же самое время - такие беззащитные. Это сейчас я понимаю, что "На струе" - трендовая калька на оранжевые книжечки "Альтернатива", откуда по капельке черпал вдохновение автор книги, в первую очередь, вдохновляясь Ирвином Уэлшем, а во вторую всеми остальными классиками андеграунда тех и сегодняшних лет - Дэнни Кингом, Чаком Палаником, Джоном Кингом. Я понимаю, что книга - вторична, использует те же качели, что и Уэлш, в том же "Эйсид хаусе", и вообще, в принципе, является фанфиком-пародией на вышеуказанного автора... Да, да и еще раз да... Но тогда, в молодости и дешманский супермаркетовский "Беллз" казался нормальным виски, сборная России пыталась играть в футбол, любовь была строго до гроба, а жизнь казалась ярче и вкуснее... Рекомендовать эту книгу я не буду, но исходя из личных воспоминаний о ее восприятии не могу поставить ниже четверки при всех ее объективных минусах.

9 августа 2022