Рецензия Sibisha на книгу — Дмитрия Громова «Путь проклятых» — MyBook

Отзыв на книгу «Путь проклятых»

Sibisha

Тройка - более честная оценка для этого сборника, потому что рассказы, составляющие две трети его, вполне приличные и довольно интересные, хотя и не особо примечательные. Но вот первая повесть "Путь проклятых", которая в сборник меня и заманила, не понравилась совсем - даже не верится, что это Дмитрий Громов, что это один из любимых Олди.

Повесть плохая, хотя могла оказаться замечательной, и от этого она еще плоше, и еще сильней разочарование - скомканная, лишенная глубины, поверхностно обозначившая интересные идеи и на этих штрихах и остановившаяся, но с претензией на философию и посыл, ничем себя не оправдавшие и жестоко в этом обманувшие ожидания.

Два влюбленных мертвеца, рыщущих во тьме в поисках чужих жизней - чтобы сделать их своими.
Два погруженных в студень тела на высоких ложах, похожих на надгробия.
Два скорчившихся трупа на могильной плите.
Два огненных существа, возносящихся ввысь.
Двое на заполненной до краев светом равнине.
Что - правда? А что - лишь сон, иллюзия? И так ли это важно?

Вот эпизоды про скованные неподвижностью тела в желеобразной пакости, где лишь разум испуганной птичкой бьется в поисках понимания и в отрицании - нет, это не со мной, это не я лежу голый под пронзительным светом хирургических ламп, я не здесь, это сон, а моя реальность там, где я рву клыками глотки бандитов в малиновых пиджаках и летаю в ночном небе в обнимку с любимой вампиршей… или нет?.. - эти эпизоды были такими многобещающими! Шикарный привет то ли "Матрице", то ли шизофрении - отличная заковырка сюжета. И тогда, если взять ложку в серванте, найти свое отражение в ее начищенном блеске и принять за данность, что "there is no spoon", то и все остальное хорошо начинает укладываться в схему: хочешь летать - поверь, что ты можешь, и лети; хочешь выйти на солнце - поверь, что не сгоришь, и шагай в рассвет.
Это было почти хорошо, и даже стройно и с мыслью.

Но это было так поверхностно и безалаберно, что хотелось скрипеть зубами от досады: во внезапно вспыхнувшее чувство главного героя к его Эльвице мне было предписано просто поверить, вернее, мне было сказано: "ВЕДЬ МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА!" - вот да, вот такими большими буквищами, чтобы я ну прямо до глубины души прониклась силой чувств, ибо других художественных приемов, чтобы заставить мое сердце сладко екнуть от умиления, видимо, не нашлось; и в крутость Бессмертного Монаха и его непобедимых охотников на вампиров под эгидой Интерпола мне тоже, надо полагать, следовало самой уверовать, подогнав под предложенный императив аргументы на свой вкус и в меру своей фантазии; и линию с Куратором, встречающим вознесшихся в Чистилище, или что там это за не-пространство было, мне тоже следовало хорошенько так самой дофантазировать, потому что автор потратил гораздо больше букв на описание бандючной атмосферы лихих девяностых, чем на всю свою философию и эзотерику, подкинутые скупенько в финале.

Атмосфера 90-х в худшем своем понимании, к слову, ощутимо так проступает между строк, и не только в том, что касается сюжета именно повести, как-то в целом она наполняет воздух во время чтения, и для меня это тоже скорее минус, хотя он тут не намеренный, просто факт исторической идентичности и времени написания, но привкус на языке этот есть, а вкус его мне не по душе, хотя это, конечно, уже вопрос личных антипатий.

Моральный посыл финала - искупления для тех, кто выбирает путь проклятых, просто за то, что прошел его до конца, - я тоже не поняла и не приняла. Не убедил меня автор. Это гусям вы расскажите, что все дороги ведут в Рим, они вам поверят. Но что путь праведника и путь проклятого сойдутся во спасении без глубочайшего искупления грешника - это вы уж меня извините - со столь шаткой-то аргументацией.

В общем, никакой читательской радости, одна грусть и тоска от поманивших обещанием интересного сюжетного хода идей, развернувшихся большим пшиком.

Что касается рассказов, все ровно-уверенно-серые, но читабельные и на хорошем уровне написанные, хотя меня не проняло ни одним.
Отмечу только любопытный сюжетный ход околовампирского "Координаты смерти" - понравился.

12 июля 2018