Рецензия SilaVPolze на книгу — Дмитрия Емца «Третий всадник мрака» — MyBook

Отзыв на книгу «Третий всадник мрака»

SilaVPolze

Третья книга цикла, которая раскрывает нам основную арку сквозного сюжета. На крайний случай его "зародыш". В данной части присутствует введение "в игру" новых действующих лиц в количестве четырех персонажей, только три из которых являются для нас действительно новыми, последнего же мы видели ранее в несколько другом амплуа.

Касательно новых персонажей: абсолютно новые для нас раскрыты весьма поверхностно, подозреваю, что полноценное раскрытие в последующих частях, насколько я помню - так и есть."Становление" четвертого сделано достаточно круто. Так как персонажа мы заведомо до этого знаем, упор сделан на перевоплощение и изменения. Хорошо описан момент осознания и принятия, чем в худшую сторону "грешат" другие фэнтези вселенные: "Жил был один обычный парень и в один день стал избранным волшебным". Реакция парня: "Хм, ну ок". Емец так не делает, за что ему огромный плюс.

На протяжении двух рецензий я не дошел до крутой и, местами, уморительной особенности - название глав. Это как отдельный вид искусства. Встречал такое ранее в цикле Перси Джексона. Тут вам и: "Ах ты @ и другие звери", "Мясная вырезка желает познакомиться с одинокой волчицей" и другие весьма забавные вещи.

Данное произведение довольно легко читается и вполне претендует на прочтение за один день. В книге много описаний и повествование плавное перетекает, от чего его довольно комфортно воспринимать. Не могу назвать это очевидным плюсом, так как кто-то резонно может сказать, что "пахнет" тягомотиной и растягиванием книги во имя объема. Возможно и так, просто меня это не смущало и даже, скорее нравилось, так как можешь больше и глубже прочувствовать моменты, на которых автор останавливает свое внимание.

Что можно отнести к некоторому роду "минуса" - довольно предсказуемый сюжет книги. Автор плавно расставляет, как в шахматной партии, фигуры на стол и дает нам основной конфликт, а далее идет его раскручивание и кульминация. Для меня сейчас, уже не является никаким сюрпризом концовка каждой из книг, так как до нее можно очень легко догадаться по причине ее предсказуемости. Дмитрий Емец не пытается закрутить концовку так, как нечто неожиданное и то, чем изначально не казалось. Возможно в последующих частях данная особенность плавно сойдет на нет, так как в книге, особенно под конец цикла, должна быть интрига для "затравки" интереса.

2 июля 2020