Рецензия margo000 на книгу — Дмитрия Емца «Третий всадник мрака» — MyBook

Отзыв на книгу «Третий всадник мрака»

margo000

У этой книги есть одна бесспорная для меня ценность: эту книгу мне дала почитать моя любимая ученица!
Вторая ценность: автор - это нашумевшее имя, вокруг которого много споров. Теперь я имею, пусть поверхностное, но хоть какое-то мнение.

Но, по большому счету, на этом ценность книги для меня и закончилась. Увы.

При том, что я довольно увлеченно два дня читала ее, назвать какие-то достоинства мне довольно затруднительно.
Юмор? О да. Строчки (особенно в первой половине книги) насыщены, даже перенасыщены шутками, каламбурами. Но для меня этот юмор был очень натужным, надуманным, нарочитым. Сразу вспомнилась трилогия Лукьяненко "Остров Русь", над которой я просто хохотала в середине 90-х: там действительнее юмор качественнее? или просто ...дцать лет назад у меня требования к смешному были чуть ниже??? Здесь же угадывалось вот это придумывание шуток, прям виделось, как автор начинял каждую строку приколами, будто взрывчаткой, как хотел порвать нас, читателей, очередным остроумным оборотом.
Сюжет? т.е. сама история? Нууу, тут сразу скажу: во всех фантастических и фэнтезийных книгах, будь то мои любимые Дяченко, Лукьяненко и др., меня вот эта самая вымышленная составляющая почти никогда не интересует. А чем дальше она от реальности - тем меньше волнует. Т.е. здесь мне совершенно неинтересно было, кто кого и от кого должен защищать, кто что должен добыть, куда он должен явиться и пр. Но я привыкла, что мне это неинтересно, меня это не смущает. Обычно я пробегаю глазами по этим эпизодам и с интересом слежу за межличностными отношениями героев, за раскрытием их характеров.
Итак, характеры. Да, тут кое-что прорисовывается. Но мне было мало, мало: подробностей, каких-то специфических черт, каких-то нюансов поведения. Вы скажете: не по адресу обратилась?! Не в том жанре ищу характеры и глубокие образы?! Но почему же. Мне как раз у тех же самых Лукьяненко и Дяченко, я уж не говорю о фантастике Крапивина, очень нравится, как герои выкручиваются из сложных ситуаций, как делают шаг в пользу того или иного выбора. А здесь - бедновато.

Но повторюсь: все же я получила удовольствие! Я разнообразила свои читательские впечатления, я попробовала на вкус современное подростковое фэнтези, я все же посмеялась некоторым смешным выражениям.

20 февраля 2012