Третий всадник мрака

margo000

У этой книги есть одна бесспорная для меня ценность: эту книгу мне дала почитать моя любимая ученица!
    Вторая ценность: автор - это нашумевшее имя, вокруг которого много споров. Теперь я имею, пусть поверхностное, но хоть какое-то мнение.

Но, по большому счету, на этом ценность книги для меня и закончилась. Увы.

При том, что я довольно увлеченно два дня читала ее, назвать какие-то достоинства мне довольно затруднительно.
    Юмор? О да. Строчки (особенно в первой половине книги) насыщены, даже перенасыщены шутками, каламбурами. Но для меня этот юмор был очень натужным, надуманным, нарочитым. Сразу вспомнилась трилогия Лукьяненко "Остров Русь", над которой я просто хохотала в середине 90-х: там действительнее юмор качественнее? или просто ...дцать лет назад у меня требования к смешному были чуть ниже??? Здесь же угадывалось вот это придумывание шуток, прям виделось, как автор начинял каждую строку приколами, будто взрывчаткой, как хотел порвать нас, читателей, очередным остроумным оборотом.
    Сюжет? т.е. сама история? Нууу, тут сразу скажу: во всех фантастических и фэнтезийных книгах, будь то мои любимые Дяченко, Лукьяненко и др., меня вот эта самая вымышленная составляющая почти никогда не интересует. А чем дальше она от реальности - тем меньше волнует. Т.е. здесь мне совершенно неинтересно было, кто кого и от кого должен защищать, кто что должен добыть, куда он должен явиться и пр. Но я привыкла, что мне это неинтересно, меня это не смущает. Обычно я пробегаю глазами по этим эпизодам и с интересом слежу за межличностными отношениями героев, за раскрытием их характеров.
    Итак, характеры. Да, тут кое-что прорисовывается. Но мне было мало, мало: подробностей, каких-то специфических черт, каких-то нюансов поведения. Вы скажете: не по адресу обратилась?! Не в том жанре ищу характеры и глубокие образы?! Но почему же. Мне как раз у тех же самых Лукьяненко и Дяченко, я уж не говорю о фантастике Крапивина, очень нравится, как герои выкручиваются из сложных ситуаций, как делают шаг в пользу того или иного выбора. А здесь - бедновато.

Но повторюсь: все же я получила удовольствие! Я разнообразила свои читательские впечатления, я попробовала на вкус современное подростковое фэнтези, я все же посмеялась некоторым смешным выражениям.

Iris_sven4ik

Ну, очередной Буслаев) Почему - то бывший повелитель мрака безумно напомнил мне Чумиху; ладно хоть один раз вернулся, и вроде бы с ним уже покончено.
    Как оказалось, Меф мог бы быть гораздо могущественнее, но дар пришлось разделить с другими, хотя большинство, конечно, перепало ему. На Дафну опять покушаются... Ну, это уже привычно) Шутки Улиты малость раздражают. А Арей мне нравится все больше и больше - "Я служу мраку, потому что путь к свету для меня навеки закрыт" - очень точно отражает его сущность)

omniavincitamor

Книга в основном расчитана на детей, возраст которых составляет примерно 12-17 лет.
    И мне она очень понравилась... Вообще, Дмитрий Емец отличный писатель-фантаст и я его за это люблю и ценю...
    Он написал много интересных книг... В книгах очень хорошо отражены характеры различных героев, и, в общем-то, характеры героев соответствуют характерам людей.Советую книги прочитать, потому что уверена, что детям такие книги вреда не принесут, а наоборот, разовьют фантазию...
    В общем, читайте и наслаждайтесь!
    Книги не умрут никогда!

Wealozza

Помнится мне, что знакомство с серией "Мефодий Буслаев" я начала именно с этой книги. Даже будучи не первой, она мне понравилась просто неимоверно. Можно, конечно, сделать скидку на детскую впечатлительность, однако, беря в расчёт то, что сейчас мне уже далеко не тринадцать лет, она тут явно не причём.
    Ладно, что-то я отвлеклась.
    Третью книгу серии можно с уверенностью назвать книгой Ирки. Здесь она становится Валькирией, начинает новую жизнь, узнаёт правду о Мефодии и впервые применяет на практике свои силы. Я люблю Ирку, правда. Что удивительно, ведь женские персонажи в книгах, где главную роль занимает парень, мне редко нравятся.
    Эссиорх обзавёлся мотоциклом! Наконец-то! Прочитав больше половины имеющихся на данный момент книг серии, я уже не представляю себе хранителя Дафны без его железного коня. Ну и без Улиты, конечно. В этой книге их отношения только-только набирают обороты, но сейчас эта парочка является одной из трёх моих любимых.
    Не могу не упомянуть Эдю Хаврона с его забойным юмором, едким сарказмом и парой цистерн яда. Обожаю этого мужика! Вот кто уж точно умеет разрулить ситуацию и разбавить любой драматичный момент двумя-тремя ложками дёгтя. ИМХО конечно, но я считаю, что Дмитрий Емец правильно поступил, оставив историю семьи Буслаева в книжном обиходе. Хотя, это можно назвать его фишкой, ведь в "Тане Гроттер" он поступил точно так же, не убрав из повествования семь Дурневых.
    Не смотря на сплошные плюсы и радугу, считаю, что любовь Дафны и Мефодия какая-то уж слишком поспешная. Конечно, тут тоже можно всё свалить на "предопределённость" (отсылка к крыльям, наброшенных на шею Мефодия в "Маге Полуночи" и маголодии в "Свитке желаний" ) и не парится, а можно разобрать всё по предложениям и найти массу недостатков. Мне, в общем-то, и следовало так поступить, но я выберу первый вариант. Зачем искать минусы, если можно закрыть глаза на эти совсем незначительные помарки и просто читать дальше, наслаждаясь чудесной историей?

LeRoRiYa

Мефодий Буслаев 3

Как сейчас помню: в этой книге мы впервые встречаемся с Натой Вихровой (взгляни и влюбись!), Евгешей Мошкиным ( я же мог родиться чуть раньше и получить силу Буслаева, нет?) и Петруччо (Подчеркиваю!) Чимодановым.
    Даф, убеждаемая коварным Хныкусом Визглярием Истерикусом Третьим (громкий титул суккуба) сомневается в любви Мефа, а самому Мефу угрожает утрата сил Третьего Всадника мрака Кводнона. Ну, как все закончится, рассказывать естественно не буду.

А книга потрясающая.

"… Чем бы дитя не тешилось – лишь бы не брало заложников" глава " Али-Петрус и сорок монстров" И это написано ещё в 2007 году.Дмитрий Емец, вы провидец или через Ваши книги до нам хочет достучаться Свет? Каждый взрослый, а тем более каждый родитель должен прочитать эту серию, чтобы хотя бы частично понять, прочувствовать то, чем живут, о чем думаю и мечтаю нынешние подростки.