Elena_020407

Таня Гроттер 03

И понеслась... К третьей книге Емец расписался окончательно - здесь уже едва-едва вспоминаешь о том, что где-то когда-то что-то слышал про каких-то Гарри и Джоанн. Вот только когда Гурий Пуппер прилетает в Тибидохс на своей метле и в плаще-невидимке в глубине подсознания копошится какой-то червячок подозрительности. Но безрезультатно))

Итак, о Тане, Ване и Ягуне. Детишки растут, проказы учащаются, способность вляпываться в приключения возрастает в геометрической прогрессии. Поэтому и драконбол, и злоключения "самого доброго депутата", и покушения на Тибидохс - все не менее, а то и более интересно, чем обычно:)

Mi_Iwaike

Все экзамены и зачёты сданы, сессия закрыта на все пятёрки - я возвращаюсь к книгам!
    Третья книга уже полностью перестаёт "паразитировать" на сюжете Гарри Поттера и выливается в свой сюжет.
    Бедного Баб-Ягуна настигает жестокое наказание, как всегда драконбол будоражит умы наших главных героев и занимает львиную долю описаний.
    Во время одного из таких матчей и происходит переворот всего мира. Мне было так интересно читать, когда Таня очнулась, а всего того, о чём она говорила, уже не было. Аж мурашки побежали по коже.
    Несомненно привлекает внимание Гурий Пуппер. Всем понятно чей это прообраз) Забавно было проводить аналогии.

Hentaro

Все впечатление от книги портит появление Гурия Пуппера. Ну зачем он здесь нужен?! Лично у меня такой персонаж вызывает только отвращение.

MarlinTJ

Это нечто! Не ожидала, что книга произведет на меня ТАКОЕ впечатление! Я повторюсь, сказав, что Д. Емец умеет так описывать моменты, что просто не оторваться. Я читала затаив дыхание и уткнувшись носом в книгу.
    Момент, когда Ягун рассказывал своим друзьям, какое наказание для него приготовили, читая эти строки:

Голос Ягуна подозрительно дрогнул, но тотчас он взял себя в руки и небрежно уронил:...

Не буду продолжать, чтобы не раскрывать сразу всех карт, но узнав, наконец, все же, что ему уготовили, огромный ком сочувствия и жалости зародился внутри. Я словно пережила с ним эту боль, представила, какого ему.
    А момент:

Когда контрабас и метла столкнулись, в повисшей мертвой тишине над стадионом разнесся отчетливый звук лопнувшей веревки..

Так у меня вообще - внутри дрогнуло.
    Честно,меня такая моя реакция на книгу очень удивила! Никогда прежде со мной такого не случалось. Я хоть и мало книг прочла, пока, и почти все из них впечатлили меня не меньше, но эта заставила забыть обо всем и полностью посвятить себя именно прочтению!
    10/10.

Erlander

"Друзья мои, бредозавры".

ПЕРЕЧИТЫВАЕМ.

В общем-то, всё та же Чума, всё тот же Древнир со своими пророчествами, всё те же моменты "wtf?". Но я люблю Емца, вы не подумайте. Это издержки возраста. Не для такой меня он писал.
    Проскальзывает досадная неубедительность - её вообще трудно избежать в фэнтези, да и не требуется особых усилий, детская же книжка. Но я читаю и вздыхаю: вот Ягуна лишили комментаторского рупора, дали его Горьянову (ооо, мой кислый дарлинг), и в результате эксцесса вернули прямо на матче "всеми любимому и многих раздражащему" под предлогом - или он, или, Бессмертник, сам давай комментируй, Горьянов-то того. И забудем про полный стадион людей, среди которых найдется не меньше дюжины способных помолоть языком. Ладно, я просто люблю придираться.
    Ещё я не поняла, зачем Танюха взяла пиявку. Ну пиявка, ну ползет, чего хватать-то? Я бы не схватила. Ну вот поэтому я, наверное, и не попала в Тибидохс. Таня вечно всё делает случайно и непонятно зачем, а в результате всё айс. Я вот, например, всё жду драконбольный матч, где у неё пройдет всё гладко. А то ведь вечно всё через одно место, катастрофы, но вечно - героиня. Даже если не в глазах внутрикнижной публики, то в глазах читателя. И кстати именно в драконболе прослеживается трагедия многих писателей - маневры, которые они описывают, которые сами видят очень ясно, читателю бывают не совсем понятны. Вот я, например, сколько не вчитывалась со второй книги в суть мгновенного перевертона, так и не въехала, как это толком происходит.

Собственно говоря, в этой книге мы встречаем двоих персонажей, которые в последующем окрепнут и укоренятся в истории ТГ. Это, в первую очередь, Гурий Пуппер с судьбой, удивительно похожей на Танину. Скромный английский мальчуган, летающий на метле... Емец дерзкий. Вообще идея команды невидимок мне не понравилась - ну что такое, невидимые плащи! Вот как ни оправдывай, а это ни в какие правила не уляжется, откровенная несправедливость.
    Ну и, конечно же, Генка Бульонов, которого мы встречали раньше. Его бесконечная жажда вырваться из-под мамочкиного крыла начинает утоляться. Жаль, госпожа Горгонова всё обломала. Кстати, о ней. Обожаю эту женщину. Даешь романтику между Сарданапалом и Медузией! Да! Они такие милые, чёрт возьми, она его целует в лобик... Только вот зачем она начала при Бульонове так много болтать... Ах да, детская книжка.

Другие книги серии «Таня Гроттер»