valeriuus

«Мне оранжево всё, что не фиолетово» — Гробыня.

Это была моя первая книжка из серии про Таню Гроттер. Тогда, в 6 классе, я прочёл её даже раньше, чем первый том Гарри Поттера. И полюбил всей душой.

Сюжет прост, как жизнь лопухоида, но меткие фразочки Гробыни ещё не повторяет Ульяна из Мефодия Буслаева (поскольку серии этой тогда ещё не существовало), а Гроттерша ещё не успела утомить страданиями на почве выбора между своими многочисленными парнями. Будит воображение карта острова Буяна на форзацах и отскакивают от зубов выученные наизусть заклинания из «100 запрещённых».

В книге, кстати, описывается забавный персонаж — Гурий Пуппер. Емец так замечательно стебётся над бедным мальчиком со шрамом из романов Роулинг, что остаться равнодушным тут нельзя.

Вообще, лично мне мир, созданный Емцем (скопированный отчасти из Поттерианы, отчасти из «Понедельник начинается в субботу» Стругацких, а отчасти и из русских народных сказок), нравится, возможно, даже больше, чем мрачнеющий от книги к книге, регламентированный министерством магии и борьбой с Тёмным Лордом мир Роулинг. Цикл книг про Гроттершу — чтение развлекательное, тут много «глубоких» мыслей, к концу его автор начинает не к месту вставлять латинские фразочки в бешеных количествах, однако главную свою функцию он выполняет — развлекает и даёт отдохнуть мозгам. Поэтому «Трон Древнира» я перечитываю чаще, чем горячо любимые мною «Узник Азкабана» или «Орден феникса».

Немного нескладно, но уж как получилось. Аминь.

9/10

P.S.: Небольшая карта мест, которые Дмитрий Емец упоминает в сериях про Гроттершу и Мефа. На данный момент (апрель 2011) карта только-только начата, поэтому мест на ней ещё мало. По мере перечитывания книг количество локаций будет увеличиваться.

Elena_020407

Таня Гроттер 04

Вот уж правду говорят, чем больше детки - тем больше бедки:) Пока Таня и ее однокашники были в нежном возрасте, их приключения были относительно невинными - то чуть Хаос на прогулку не выпустят, то гулять отправятся туда, куда и подавно нельзя... Но стоило деткам подрасти, как каверзы становятся все изощреннее - то Гробыне приспичит влюбить в себя самого Пуппера, то Ванька решит темным мастер-класс по укрощению мебели провести, то Танюше не сидится - впутывается в Тарараховкие тайны да так, что из Тибидохса того и гляди пропадет вся магия:) Ах да, чуть не забыла!!)) Повзрослевшая Пипа рвется в фотомодели, а дядюшка Герман становится почетным председателем общества В.А.М.П.И.Р.

В общем, жизнь на Буяне и прилегающих территориях бьет ключом. Поэтому не буду тратить время на описание милых забав трудновоспитуемых волшебников, а пойду на Флибусту за пятым томом:)

Mi_Iwaike

Очередная книга про Таню Гроттер становится ещё более забавной, смешной и интересной.
    Дядя Герман внезапно принимает особые регалии и приобретает новые свойства. Пипа оказывается влюблена в неожиданного персонажа. Гробыня Склепова всеми правдами и неправдами пытается влюбить в себя Гурия Пуппера, который в итоге влюбляется в Таню Гроттер, которой его внимание и даром не нужно.
    Странный Спящий Красавиц бродит по Тибидохсу, что-то выискивая. Пропадают ценные вещи Древнира, магия иссякает и Таня Гроттер вместе с Ягуном отправляется в мир лопухоидов.
    Череда ярких событий сменяет друга друга, а в итоге в волшебном мире узами связывают себя две совершенно неожиданные пары!
    Всё отлично, но хочется сделать перерыв от Тани Гроттер, почитать что-то другое, чтобы не надоело.

LeRoRiYa

Как такое возможно, чтобы из школы магии исчезла вся магия?
    Увы, возможно.
    А как - узнаете, если прочтете.
    А читать однозначно стоит, потому что очень интересно.
    У меня все.

adrasteya

Эх, что-то мне все труднее и труднее писать о цикле, но я постараюсь :)
    Итак, в школе Тибидохс снова беда. Похищены один за одним источники магии - реликвии со времен самого Древнира. Магия иссякает, и ребят отправляют в мир лопухоидов. Таня и Баб-Ягун отправляются к тете и дяде Тани. Но и тут ребятам не дают отдохнуть от магии - Спящий Красавец находит ребят и там, а дядя Дурнев - оказывается председателем В.А.М.П.И.Р. А еще ребят ждут такие оригинальные вещи, как соревнования избушек, где принимала участие даже Многоэтажка Бройлерных Окорочках - весьма и весьма специфичное создание. Вот такие дела. :)
    Но лично для меня данная часть важна тем, что начинается любовная неразбериха. Дети растут, начинают бурлить гормоны. Гурий Пуппер - драконобольская звезда вообще подвергается нападению магфиозных купидончиков. В общем, мрак.
    Не самая моя любимая часть цикла. Но все равно - вполне достойное продолжение.

И по традиции, пара цитат:
    Одна из моих любимых:

Не грузи белоснежного осла моего терпения гранитными глыбами своей мнительности!
    А сам позавчера Верку Попугаеву сглазил! Бедняга полчаса гонялась за Дусей Пупсиковой, возомнив себя бенгальским тигром. А что она орала? "Я тигр-пупсоед!" Надо же такое выдумать!
Другие книги серии «Таня Гроттер»