«Таня Гроттер и птица титанов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Емца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таня Гроттер и птица титанов»

Lersy

«Чем старше я становлюсь, тем больше мне нравятся темные маги». Так сказала Rachelle , когда мы с ней обсуждали «Колодец Посейдона». Сначала я с ней не согласилась, ведь я так любила Ванечку, Ягунчика и прочих белых магов, а темные меня очень сильно раздражали (Склепова составляла исключение, конечно же). Но, начав читать «Птицу титанов» я поняла, что я тоже «перехожу на темную сторону».
  Действительно, начало похоже на «Голодные игры», только, раз в двести масштабнее, в плане количества людей. Об этом я уже была наслышана, поэтому и не удивилась. Новые имена сильно резали слух (вернее сказать взгляд, наверное), но, тем не менее, оторваться от книги я не могла, ведь все герои такие знакомые, родные…. Итак, дальше, «Голодные игры» перекинулись на «Гостью» Майер – ситуация с личностями в новой Таньке чуть ли не один в один. Честно говоря, меня это навело на мысли о том, что это фанфик, но имя автора на обложке уверяло меня, что это не так. К счастью, на этом, все сходства с другими произведениями (по крайне мере теми, что мне знакомы), закончились.
  Чем дальше я читала эту книгу, тем больше мне казалось, что Емец окончательно ушел во мрак. Я не читала серию о Мефодии Буслаеве дальше девятой книги, но помню, что светленького там маловато. С момента выхода «Болтливого сфинкса» прошло уже 4 года, и, видимо, автор подзабыл о том, что в Тибидохсе, вроде как, царят светлые маги. Лично мне не хватило вечно треплющегося Ягуна, милых пререканий Тани и Вани, которые закончились бы поцелуями, зато Бейбарсова, Шито-Крыто и еще нескольких персонажей мне хватило с лихвой.
  Но, несмотря ни на что, я была очень рада прочитать еще одну книгу о Тане. За 4 года я, оказывается, успела по ней порядком соскучиться, хоть и перечитывала пару первых книжек несколько раз. Спасибо, Дмитрий, что доставили фанатам Тани Гроттер такое удовольствие!
10/10

30 апреля 2012

elena_020407

Таня Гроттер 14

Как хорошо, что эта книга вышла именно сейчас, когда я буквально месяц как расправилась с тринадцатью ее предшественницами и не все еще успела забыть:) Иначе было бы одним "невъехавшим" читателем больше. А так я даже смутно помню, как однажды утром в Тибидохсе проснулась Таня, и Сарданапал рассказывал ей о каком-то годе, выпавшем из ее жизни...

Дело было между "Колодцем Посейдона" и "Локоном Афродиты". Что само по себе похвально, потому что свадьбы-встречи выпускников-юбилеи начали пугать еще тома после 10-го. Емец решил, что "старая Танька" - это а) скучно; б) выпадет из ожиданий ЦА и... расширил Вселенную не в длину, как это обычно делают авторы, а в ширину. И очень даже мило получилось:)

Все еще живая в соседнем измерении Чума решает приедпринять очередную попытку прорваться в реальность Тибидохса. Для того, чтобы этот дерзкий план воплотился в жизнь, недостает одной мелочи - Птица Титанов должна умереть, тогда рухнет Зеркало Миров и Чума наконец воцарится в Тибидохсе. Но есть одно НО. Чтобы добраться до птички, надо попасть на Буян, а сама Чума этого сделать не может. Поэтому туда отправляются лучшие из лучших ее учеников - Глебушко Бей-кого-то-так, Шурасио, Рэйто Шейто-Крейто, Клеппо, Гуньо и Танья Грутти...

Главное - быстро прочитать первую главу, где Емец отдавал дань современной моде и создавал свои "голодные игры" в отдельно взятой реальности. А дальше... Дальше все стало настолько привычным, настолько милым, что оторваться было просто не возможно:) Тем более, Емец растет. Петросянщины все меньше, а умных мыслей (большей частью вынесенных в эпиграфы) все больше. И это не может не радовать:)

Не удивлюсь, если Емец и его издатели, обрадованные положительными отзывами на эту книгу, через годик-другой порадуют нас очередными приключениями Таньки. Уж больно много в предсказаниях Древнира недосказанностей, на которых можно хорошо сыграть:)))

6 мая 2012

valeriuus

Итак, Гроттерша возвращается! На сей раз в виде Таньи Грутти, пришелицы из параллельного мира, захваченного Чумой, ставшей там Матерью Опекуншей. Дмитрий Емец решил не писать продолжения серии (за что ему большое спасибо), а начал расширять уже созданную вселенную, втиснув новый том между «Колодцем Посейдона» и «Локоном Афродиты».

«Птица титанов» отличается от предшествующих ей томов саги тем, что практически не содержит в себе уже набивших оскомину «шуток юмора» от Гробыни (которые затем плавно перетекли в уста Улиты из «Мефодия Буслаева») и некоторых других приятных и не очень мелочей. Стилистически она, пожалуй, близка к «Ботинкам кентавра», также повествующим о попадании героев в параллельный мир. Это отличие от основных книг серии, на мой взгляд, вносит приятное разнообразие, хотя и может несколько запутать читателя, впервые столкнувшегося с миром Тани Гроттер.

С другой стороны, книга стала более самостоятельной и независимой от других книг серии, что больше характерно для нелинейного «Плоского Мира», нежели для прямой, как танк, истории про Малютку Гроттер. Это хорошо в том плане, что позволит Автору клепать новые тома бесконечно долго, а нас, читателей, которые гордились, что собрали все тринадцать (красивое число, правда?) томов серии, покупать новые приквелы снова и снова…

15 апреля 2012

MashaMashnaya

Как бы ни бесили меня две предыдущие книги, читая последнюю, хочется продолжения. Не потому, что дико интересно, а потому что привык. Привык к бесящей рыжухе, которая с переменным успехом сопровождала тебя по жизни с 13 лет. Ко всем ее прибабахам характера и стремительно дурацкими потоками мыслей. К запутанным, аки шнурки, отношениям, замечательным друзьям, играющим комментаторам и их бабулям, к занимательному преподавательскому составу и разнообразным личностям магического мира. Накрывает ностальгией, всплывают воспоминания о первых книгах, возможно возникает желание перечитать сначала. Просто к заключительной части серии по-другому сложно относиться, мне кажется.
Что стоит отметить конкретно по книге, так то, что 7 лет разницы между Колодцем и Птицей никак не отразились на авторском стиле. Все та же непосредственная дуреха, просто мирок ее опять разбавили вглубь. Опять достали Чумиху с днища миров, чтобы напоследок она напомнила нам о сложности человеческой натуры и нежелании мириться с собой. Кстати, еще я заметила, что как минимум в двух последних книгах, Таня постепенно отходит на второй план. Больше обсуждаются второстепенные герои, им дают пожить и некоторые даже открываются с совершенно неожиданной стороны. В-общем, спасибо, дядя Дима, за нескучное детство. Много писать ни к чему и не о чем.
P.S. я очень рада, конечно, что у Гоярына появилась Великолепная Агнесса, но надолго зависла, размышляя: как же они 100 маленьких гоярынов сделают? Порой детские книги грузят не по-детски.

18 марта 2018

HFB

Еще на последнем Буслаеве я сказала, что автор исписался.
Я повторяю: автор исписался.

Но то ли деньги душу греют, то ли неутомимая страсть к графоманству дает о себе знать - автор вернулся к старой Гроттер. И очень зря.
Первые две главы я прочитала еще в интернете и единственная мысль, которая у меня тогда была:"чо это за бред?". Прочитав всю книгу - я только утвердилась в этом.
На нового злодея видать фантазии не хватило. Про параллельные миры - фантазии тоже на большее не хватило. О злодейском мире - в "Золотой пиявке" и то лучше все было описано. А тут уныло и скучно.
Сюжет весьма банален и предсказуем: нужно найти нечто, если его уничтожить, хана всему миру.
Ну конечно любовь-морковь побеждает и все в этом духе.

Вердикт: лучше не читать ,а автору заняться чем-то другим.

4 мая 2012

я думаю, что Дмитрию Емцу нужно продолжать писать, но перед тем как начать писать про Таню Гроттер нужно спросить что хотят читатели видеть и читать.
17 августа 2017

vvaammp...@gmail.com

Прекрасная книга. Очень много умных мыслей👍👍👍
1 ноября 2022

Книга просто супер,не могу оторваться!!!
10 апреля 2015

Лана

Емец круто пишет,просто вау.
12 мая 2023

Елизавета Додонова