Lersy

«Чем старше я становлюсь, тем больше мне нравятся темные маги». Так сказала Rachelle , когда мы с ней обсуждали «Колодец Посейдона». Сначала я с ней не согласилась, ведь я так любила Ванечку, Ягунчика и прочих белых магов, а темные меня очень сильно раздражали (Склепова составляла исключение, конечно же). Но, начав читать «Птицу титанов» я поняла, что я тоже «перехожу на темную сторону».
      Действительно, начало похоже на «Голодные игры», только, раз в двести масштабнее, в плане количества людей. Об этом я уже была наслышана, поэтому и не удивилась. Новые имена сильно резали слух (вернее сказать взгляд, наверное), но, тем не менее, оторваться от книги я не могла, ведь все герои такие знакомые, родные…. Итак, дальше, «Голодные игры» перекинулись на «Гостью» Майер – ситуация с личностями в новой Таньке чуть ли не один в один. Честно говоря, меня это навело на мысли о том, что это фанфик, но имя автора на обложке уверяло меня, что это не так. К счастью, на этом, все сходства с другими произведениями (по крайне мере теми, что мне знакомы), закончились.
      Чем дальше я читала эту книгу, тем больше мне казалось, что Емец окончательно ушел во мрак. Я не читала серию о Мефодии Буслаеве дальше девятой книги, но помню, что светленького там маловато. С момента выхода «Болтливого сфинкса» прошло уже 4 года, и, видимо, автор подзабыл о том, что в Тибидохсе, вроде как, царят светлые маги. Лично мне не хватило вечно треплющегося Ягуна, милых пререканий Тани и Вани, которые закончились бы поцелуями, зато Бейбарсова, Шито-Крыто и еще нескольких персонажей мне хватило с лихвой.
      Но, несмотря ни на что, я была очень рада прочитать еще одну книгу о Тане. За 4 года я, оказывается, успела по ней порядком соскучиться, хоть и перечитывала пару первых книжек несколько раз. Спасибо, Дмитрий, что доставили фанатам Тани Гроттер такое удовольствие!
    10/10

Elena_020407

Таня Гроттер 14

Как хорошо, что эта книга вышла именно сейчас, когда я буквально месяц как расправилась с тринадцатью ее предшественницами и не все еще успела забыть:) Иначе было бы одним "невъехавшим" читателем больше. А так я даже смутно помню, как однажды утром в Тибидохсе проснулась Таня, и Сарданапал рассказывал ей о каком-то годе, выпавшем из ее жизни...

Дело было между "Колодцем Посейдона" и "Локоном Афродиты". Что само по себе похвально, потому что свадьбы-встречи выпускников-юбилеи начали пугать еще тома после 10-го. Емец решил, что "старая Танька" - это а) скучно; б) выпадет из ожиданий ЦА и... расширил Вселенную не в длину, как это обычно делают авторы, а в ширину. И очень даже мило получилось:)

Все еще живая в соседнем измерении Чума решает приедпринять очередную попытку прорваться в реальность Тибидохса. Для того, чтобы этот дерзкий план воплотился в жизнь, недостает одной мелочи - Птица Титанов должна умереть, тогда рухнет Зеркало Миров и Чума наконец воцарится в Тибидохсе. Но есть одно НО. Чтобы добраться до птички, надо попасть на Буян, а сама Чума этого сделать не может. Поэтому туда отправляются лучшие из лучших ее учеников - Глебушко Бей-кого-то-так, Шурасио, Рэйто Шейто-Крейто, Клеппо, Гуньо и Танья Грутти...

Главное - быстро прочитать первую главу, где Емец отдавал дань современной моде и создавал свои "голодные игры" в отдельно взятой реальности. А дальше... Дальше все стало настолько привычным, настолько милым, что оторваться было просто не возможно:) Тем более, Емец растет. Петросянщины все меньше, а умных мыслей (большей частью вынесенных в эпиграфы) все больше. И это не может не радовать:)

Не удивлюсь, если Емец и его издатели, обрадованные положительными отзывами на эту книгу, через годик-другой порадуют нас очередными приключениями Таньки. Уж больно много в предсказаниях Древнира недосказанностей, на которых можно хорошо сыграть:)))

HFB

Еще на последнем Буслаеве я сказала, что автор исписался.
    Я повторяю: автор исписался.

Но то ли деньги душу греют, то ли неутомимая страсть к графоманству дает о себе знать - автор вернулся к старой Гроттер. И очень зря.
    Первые две главы я прочитала еще в интернете и единственная мысль, которая у меня тогда была:"чо это за бред?". Прочитав всю книгу - я только утвердилась в этом.
    На нового злодея видать фантазии не хватило. Про параллельные миры - фантазии тоже на большее не хватило. О злодейском мире - в "Золотой пиявке" и то лучше все было описано. А тут уныло и скучно.
    Сюжет весьма банален и предсказуем: нужно найти нечто, если его уничтожить, хана всему миру.
    Ну конечно любовь-морковь побеждает и все в этом духе.

Вердикт: лучше не читать ,а автору заняться чем-то другим.

valeriuus

Итак, Гроттерша возвращается! На сей раз в виде Таньи Грутти, пришелицы из параллельного мира, захваченного Чумой, ставшей там Матерью Опекуншей. Дмитрий Емец решил не писать продолжения серии (за что ему большое спасибо), а начал расширять уже созданную вселенную, втиснув новый том между «Колодцем Посейдона» и «Локоном Афродиты».

«Птица титанов» отличается от предшествующих ей томов саги тем, что практически не содержит в себе уже набивших оскомину «шуток юмора» от Гробыни (которые затем плавно перетекли в уста Улиты из «Мефодия Буслаева») и некоторых других приятных и не очень мелочей. Стилистически она, пожалуй, близка к «Ботинкам кентавра», также повествующим о попадании героев в параллельный мир. Это отличие от основных книг серии, на мой взгляд, вносит приятное разнообразие, хотя и может несколько запутать читателя, впервые столкнувшегося с миром Тани Гроттер.

С другой стороны, книга стала более самостоятельной и независимой от других книг серии, что больше характерно для нелинейного «Плоского Мира», нежели для прямой, как танк, истории про Малютку Гроттер. Это хорошо в том плане, что позволит Автору клепать новые тома бесконечно долго, а нас, читателей, которые гордились, что собрали все тринадцать (красивое число, правда?) томов серии, покупать новые приквелы снова и снова…

Iris_sven4ik

Скажу честно, мне не очень понравилось. Как-то все чересчур надумано, что ли... Ну, раз Чумиха всех в очередной раз обманула, тогда почему никто после не попытался найти птицу Титанов? почему Чумиха не побеждена? Непонятно.

Есть авторы, которые после долгих перерывов выдают нечто фееричное. А есть Емец и его "птица титанов" Книга скучная. Истерящий Глеб, вовсе не похожий на того рокового некромага, опять Чума, снова параллельный мир, но теперь до того скудно описанный, что тошно становится. И это понятно - мысли автора во всю занимал "Меф" и куда более глубокий цикл "ШНыр". Но издательство надавило, и пришлось срочно что-то рожать... Оттого и некий плагиат Коллинз, Дэшнера и Майер, оттого и герои со странными характерами, оттого и вновь метания Тани, хотя она вроде и решила, что будет с Ванькой. Да и не люблю я вот такие вклинивания между книг "чтобы было". Мое мнение - не стоит потраченого времени
    Книга просто супер,не могу оторваться!!!
Другие книги серии «Таня Гроттер»