Рецензии и отзывы на Таня Гроттер и проклятие некромага

Слушать
    Elena_020407

Таня Гроттер 12

Вот сейчас я готова взять обратно все слова, сказанные в рецензии на первую книгу серии по поводу того, что это безнадежный плагиат. Ни-фи-га. Мир Емца абсолютно самостоятельный, а его герои, имхо, намного нужнее и важнее для нынешних подростков, чем английский мальчишка в круглых очках. Предвидя заготовленные фанатами ГП ящики тухлых помидоров, сразу скажу, что как по мне намного важнее толково объяснить детворе, которая считает себя взрослыми и никого не слушается, что такое любовь и какова цена дружбы, чем нагнать ужаса и выжать слезу, когда гибнут любимые герои. И Емец с этой задачей справился лучше.

Выпускники Тибидохса по прежнему не прочь пошалить в его стенах. Тем более, есть и повод - Шурасик готовится отметить двадцатилетие. Но вместе с выпускниками в школу для трудновоспитуемых магов прибывают полувампиры из магщества, которые разыскивают Бейбарсова, укравшего мощный магический амулет. А заодно на остров в магических склепах привозят неизвестного злодея, которого отказались содержать даже в Дубодаме. А еще Соловей О. Разбойник, напрочь разочаровавшийся в методах современного драконбола, вызывает на поединок сборную вечности, в которой до сих пор вакантно место 10-го игрока. В общем, скучать не придется)))

И, под большим секретом, шепну на ушко: Танька вроде как разобралась со своими чувствами. Только тсссс. Чтобы не сглазить. Хорошо?)

Mi_Iwaike

Всё равно, когда начинаешь читать Таню Гроттер, невольно вспоминается Гарри Поттер и подсознательно начинаешь их сравнивать. Я уже читала книгу "Таня Гроттер и магический контрабас" и было это давно. Я смутно помню тогдашние эмоции, но сейчас эмоции после прочтения ещё свежи и я могу всё таки оценить эту книгу относительно Гарри Поттера и самостоятельно.
    Я очень люблю Гарри Поттера. Но это не помешало мне наслаждаться чтением про приключения Тани Гроттер. Стоп. А где приключения? Действительно, в этой книге почти нету фантастических действий, каких-нибудь погонь, борьбы. Обычные проблемы, почти обычных подростков. Дружба, любопытство, желание защитить близких тебе людей, мучение выбора... Кто в таком возрасте не беспокоился по подобным поводам? Всё таки проблема поднятая в книгах про Гарри Поттера и истории о Тани Гроттер, совершенно разные. Мне понравилась эта книга! Простое отдыхающее чтение, я даже в рецензии не могу вывести какие-либо умные мысли или психологические наблюдения. Раз я сама не могу, приведу цитаты:

Существует такая психологически интересная и одновременно грустная вещь, как привыкание. Привыкнуть можно к чему угодно. Привыкнуть – хуже, чем получить в нос. Удовольствие возможно лишь тогда, когда предмет мечтаний выдается редко и постепенно, маленькими ложечками.

Допустим, вы любите фарфоровые фигурки, но заставь вас работать в магазине фарфоровых фигурок – через неделю возникнет желание явиться на работу с молотом Перуна и навести на витрине порядок. Обожаешь шоколад? Прекрасно! Эй там, принесите три ящика! Это все твое – ешь, детка, только все сразу. Что, уже тошнит? А зачем тогда было врать, что любишь?

И так, увы, всегда. Счастье должно ускользать, но в то же время быть дразнящим и близким, чтобы руки не опустились и не появилось желание отказаться от него. Во всех же случаях передоза удовольствие становится привычкой, а то и переходит в свою противоположность. Правило, что лучше недоесть, чем переесть, действует и тут.

Резервная копилка – недосягаемая мечта, к которой мы возвращаемся, когда нуждаемся в самоуспокоении. Ну, скажем, домохозяйка Зина Букина может любить своего мужа и одновременно быть влюбленной в американского актера Джека Смита. Ссорясь с мужем два раза в месяц по заранее составленному расписанию, она будет запираться в ванной и думать: «Ах, Джек! Как я несчастна!»

witchveil
    Сразу оговорюсь, что серия эта мне нравится, и даже существенно больше Поттера.
    И Таню Гроттер я покупаю и собираю с удовольствием, специально, чтобы дети читали. Потому что лично мне вот очень не хватало такой серии, когда я была в возрасте 10-13 лет.
    Таня Гроттер - это не плагиат, а пародия на Гарри Поттера. И все равно, я лично считаю, что серии абсолютно разные, не столько по содержанию (что естественно, учитывая разницу менталитетов авторов), сколько по атмосфере.
    Книги о Тане очень добрые, и как полагается пародии, смешные, даже уморительные. Первые книги, конечно, более выигрышны, с искрометными шуточками, героями, которые вскоре становятся родными и близкими и миром, который захватывает, в нем действительно хочется и интересно жить.
    Но самое главное различие: Таня косвенно повествует не об одиночестве и смерти, как книги Роулинг, а о жизни и взаимоотношениях между героями (непростых между прочим отношениях, ведь когда тебе 15 так сложно все вокруг!) - друзьями и врагами и жизнью. Это существенно. Таня Гроттер - позитивная вещь, а таких довольно мало в нашем мире.
    Две или три книги назад Таня Гроттер должна была закончится. Причем официально. Но как я и говорила с популярными сериями никогда ничего нельзя утверждать на 100%.
    Судя по всему, как минимум еще одна книга будет. И это, наверно, хорошо, хотя ... в таких сериях автору главное вовремя остановиться.
    Что касается конкретного "...проклятья некромага", то автор от экшена, которого было больше в первых книгах, постепенно уходит в философскую сторону. И конечно, понемногу истощается - шуточки уже не те, повороты сюжета не такие крутые, многие сцены попросту нелогичны и непонятны - как будто просто так написаны, без дальнейшего развития. Мне показалось, что книга задумана таким образом, будто она является лишь одной незаконченной частью, т.е. еще как минимум одна книга точно выйдет.
    И не то что это очень уж плохо, но мысью по древу тоже растекаться надо уметь до определенных пределов.

Цитата, очень классно на мой взгляд описывающая сами-знаете-что:
    "Внизу задыхалась в пробках газовая и нефтяная столица мира, сама уже превращенная машинами в газовую камеру. По Рублевке нескончаемым потоком ползли деньги. Два хилых деревца у подъезда обреченно изображали осень. Некоторое количество желтеющей травы под ними намекало, что где-т далеко, возможно существует еще природа."

ну, и кого заинтересовало есть у книжицы такой вот сайт
    Iris_sven4ik

Финал очень эффектный! Я прям млела, честно! Но в последней книге автор все испортил.

Small_Angel

Читаю всю серию практически подряд, изредка прерываясь. Так вот, что интересно - а ведь герои Емца действительно выросли. И выросли не только проблемы, которые они пытаются решить, но и их отношение к себе, друг другу и жизни в целом. Со стороны это так здорово наблюдать - как будто за детьми соседей, с которыми знаком с пеленок, а сейчас они уже готовятся к последнему звонку.
    Что не понравилось в книге и дало мне поставить ей "пятерку"? Да Баб-Ягун же! Почему-то в этой книге он стал не только более умным и отчасти мудрым, но и более острым на язык. Странно, что он дожил до конца матча по драконболу со сборной вечности. Я почему-то была уверенна, что тот же Минотавр не снесет обиды и таки протаранит не знающего удержу комментатора.
    Что понравилось в книге? Вроде как Таня определяется со своими чувствами, хотя опять же мешает ее вечная мнительность и топтание на одном месте. Просто восхищалась терпением Валялкина.
    Ну что ж, вроде как осталась всего пара книг, и читатель наконец-то успокоится и узнает, чем же закончится этот любовный многоугольник.

Отличная книга!

Другие книги серии «Таня Гроттер»