Elena_020407

Таня Гроттер 12

Вот сейчас я готова взять обратно все слова, сказанные в рецензии на первую книгу серии по поводу того, что это безнадежный плагиат. Ни-фи-га. Мир Емца абсолютно самостоятельный, а его герои, имхо, намного нужнее и важнее для нынешних подростков, чем английский мальчишка в круглых очках. Предвидя заготовленные фанатами ГП ящики тухлых помидоров, сразу скажу, что как по мне намного важнее толково объяснить детворе, которая считает себя взрослыми и никого не слушается, что такое любовь и какова цена дружбы, чем нагнать ужаса и выжать слезу, когда гибнут любимые герои. И Емец с этой задачей справился лучше.

Выпускники Тибидохса по прежнему не прочь пошалить в его стенах. Тем более, есть и повод - Шурасик готовится отметить двадцатилетие. Но вместе с выпускниками в школу для трудновоспитуемых магов прибывают полувампиры из магщества, которые разыскивают Бейбарсова, укравшего мощный магический амулет. А заодно на остров в магических склепах привозят неизвестного злодея, которого отказались содержать даже в Дубодаме. А еще Соловей О. Разбойник, напрочь разочаровавшийся в методах современного драконбола, вызывает на поединок сборную вечности, в которой до сих пор вакантно место 10-го игрока. В общем, скучать не придется)))

И, под большим секретом, шепну на ушко: Танька вроде как разобралась со своими чувствами. Только тсссс. Чтобы не сглазить. Хорошо?)

Mi_Iwaike

Всё равно, когда начинаешь читать Таню Гроттер, невольно вспоминается Гарри Поттер и подсознательно начинаешь их сравнивать. Я уже читала книгу "Таня Гроттер и магический контрабас" и было это давно. Я смутно помню тогдашние эмоции, но сейчас эмоции после прочтения ещё свежи и я могу всё таки оценить эту книгу относительно Гарри Поттера и самостоятельно.
    Я очень люблю Гарри Поттера. Но это не помешало мне наслаждаться чтением про приключения Тани Гроттер. Стоп. А где приключения? Действительно, в этой книге почти нету фантастических действий, каких-нибудь погонь, борьбы. Обычные проблемы, почти обычных подростков. Дружба, любопытство, желание защитить близких тебе людей, мучение выбора... Кто в таком возрасте не беспокоился по подобным поводам? Всё таки проблема поднятая в книгах про Гарри Поттера и истории о Тани Гроттер, совершенно разные. Мне понравилась эта книга! Простое отдыхающее чтение, я даже в рецензии не могу вывести какие-либо умные мысли или психологические наблюдения. Раз я сама не могу, приведу цитаты:

Существует такая психологически интересная и одновременно грустная вещь, как привыкание. Привыкнуть можно к чему угодно. Привыкнуть – хуже, чем получить в нос. Удовольствие возможно лишь тогда, когда предмет мечтаний выдается редко и постепенно, маленькими ложечками.

Допустим, вы любите фарфоровые фигурки, но заставь вас работать в магазине фарфоровых фигурок – через неделю возникнет желание явиться на работу с молотом Перуна и навести на витрине порядок. Обожаешь шоколад? Прекрасно! Эй там, принесите три ящика! Это все твое – ешь, детка, только все сразу. Что, уже тошнит? А зачем тогда было врать, что любишь?

И так, увы, всегда. Счастье должно ускользать, но в то же время быть дразнящим и близким, чтобы руки не опустились и не появилось желание отказаться от него. Во всех же случаях передоза удовольствие становится привычкой, а то и переходит в свою противоположность. Правило, что лучше недоесть, чем переесть, действует и тут.

Резервная копилка – недосягаемая мечта, к которой мы возвращаемся, когда нуждаемся в самоуспокоении. Ну, скажем, домохозяйка Зина Букина может любить своего мужа и одновременно быть влюбленной в американского актера Джека Смита. Ссорясь с мужем два раза в месяц по заранее составленному расписанию, она будет запираться в ванной и думать: «Ах, Джек! Как я несчастна!»

maksutam

Некромаг не знает слова "нет".
    Некромаг всегда идет до конца.

Емец, вот что ты со мной делаешь? Вот зачем ты это делаешь? Мало на моем веку было «Властелинов колец», «Гарри Поттеров» да аниме/манга фэндомов? Ты решил взвалить на мои плечи еще и Танечку Гроттер? Ты хочешь заставить меня цитировать Ягунчика и краситься под Склепову? А Глеб Бейбарсов? Еще чуть-чуть и я начну писать «Оду к некромагу», ей-богу. Зачем это чудо круче вареного яйца свалилось на мою голову?

Итак, осталось не так много. Страсти накаляются, сборная вечности против сборной мира, Шурасик отмечает юбилейный двадцатник, тибидохские преподаватели явно что-то скрывают в подземелье, Таня на распутье (не опять, а снова!), много всякого интересного и некромагического! Бейбарсов завоевал мое простое как три копейки девичье сердце, но не будем об этом, ибо отзыв таки превратится в «Оду к некромагу». Ягунчик как бы тонко намекает:

А на самом деле, кто такой Глеб? Примитив! Игра на трех аккордах: страсть, тайна, одиночество! Но вот проблема: чем умнее женщина, тем легче она клюет на такую простую схему. Если ей чего-то не хватает, все остальное она себе сама придумает. Были бы три аккорда, а симфонию для оркестра мы напишем сами.

Опять же, много, очень много интересных мыслей и высказываний. У меня, наверное, глюки, но в книжке явно пару раз были прорекламированы макароны «Макфа». Не факт, может, воображение разыгралось.

Готова поклясться большим пальцем левой ноги, что книги о Тане Гроттер действуют покруче некоторых представителей психологической литературы. Тут вам наглядно покажут, расскажут и объяснят премудрости той или иной жизненной дилеммы, а потом еще и заставят недоумевать, как так все просто получается.

Хочется отметить еще один приятный момент. Лично для меня, в этой серии, как правило, сюжет был чем-то второстепенным, не столь значительным, всегда преобладала форма. Шуточки, «внезапные» исторические личности, занятные цитатки ну и тому подобное. И вот к финалу меня реально начало всерьез пробирать. А что, а как, ааа! Быть того не может! Это зеркало Тантала, Ванька с Бейсусликовым, крутой финальный матч… Ну и я девочка, в конце-то концов, а девочкам положено интересоваться любовными треугольниками, вот.

И напоследок:

- Я его как-то шутки ради спросила: «Глеб, а если б я умерла, ты б меня оживил?»
    - А он? – спросила Ритка.
    Зализина скривилась:
    - А эта скотина сказала: «Нет!»
    Iris_sven4ik

Финал очень эффектный! Я прям млела, честно! Но в последней книге автор все испортил.

witchveil
    Сразу оговорюсь, что серия эта мне нравится, и даже существенно больше Поттера.
    И Таню Гроттер я покупаю и собираю с удовольствием, специально, чтобы дети читали. Потому что лично мне вот очень не хватало такой серии, когда я была в возрасте 10-13 лет.
    Таня Гроттер - это не плагиат, а пародия на Гарри Поттера. И все равно, я лично считаю, что серии абсолютно разные, не столько по содержанию (что естественно, учитывая разницу менталитетов авторов), сколько по атмосфере.
    Книги о Тане очень добрые, и как полагается пародии, смешные, даже уморительные. Первые книги, конечно, более выигрышны, с искрометными шуточками, героями, которые вскоре становятся родными и близкими и миром, который захватывает, в нем действительно хочется и интересно жить.
    Но самое главное различие: Таня косвенно повествует не об одиночестве и смерти, как книги Роулинг, а о жизни и взаимоотношениях между героями (непростых между прочим отношениях, ведь когда тебе 15 так сложно все вокруг!) - друзьями и врагами и жизнью. Это существенно. Таня Гроттер - позитивная вещь, а таких довольно мало в нашем мире.
    Две или три книги назад Таня Гроттер должна была закончится. Причем официально. Но как я и говорила с популярными сериями никогда ничего нельзя утверждать на 100%.
    Судя по всему, как минимум еще одна книга будет. И это, наверно, хорошо, хотя ... в таких сериях автору главное вовремя остановиться.
    Что касается конкретного "...проклятья некромага", то автор от экшена, которого было больше в первых книгах, постепенно уходит в философскую сторону. И конечно, понемногу истощается - шуточки уже не те, повороты сюжета не такие крутые, многие сцены попросту нелогичны и непонятны - как будто просто так написаны, без дальнейшего развития. Мне показалось, что книга задумана таким образом, будто она является лишь одной незаконченной частью, т.е. еще как минимум одна книга точно выйдет.
    И не то что это очень уж плохо, но мысью по древу тоже растекаться надо уметь до определенных пределов.

Цитата, очень классно на мой взгляд описывающая сами-знаете-что:
    "Внизу задыхалась в пробках газовая и нефтяная столица мира, сама уже превращенная машинами в газовую камеру. По Рублевке нескончаемым потоком ползли деньги. Два хилых деревца у подъезда обреченно изображали осень. Некоторое количество желтеющей травы под ними намекало, что где-т далеко, возможно существует еще природа."

ну, и кого заинтересовало есть у книжицы такой вот сайт
    Отличная книга!
Другие книги серии «Таня Гроттер»