Elena_020407

Таня Гроттер 05

Трах-Тибидах-ТИБИДОХС

Нет, в Емце определенно что-то есть. Он как детская Донцова - настолько же содержателен, но, в то же время силком затягивает в свои книги.

Детки подрастают - Тане вот-вот исполнится 14, Гурию - 17. Юношеские влюбленности, похищенные волшебные предметы, сумасшедшие матчи по драконболу, дороги и дорожки пересекающиеся в квартире Дурневых - в Тибидохсе жизнь бурлит как зелье в котле. И пьянит-таки своим волшебным ароматом, дурманит и отключает от серьезных мыслей. Что, собственно, и требовалось от Емца и его творчества.

Жаль, конечно, что мне не 13, и даже не 15. Но даже сейчас - это смешно, легко и волшебно:) Воистину, "детство в моей ж*** бессмертно" (с) =)))))

hi_barnes

Таня Гроттер #5

Говорить о сюжете, о авторе нет смысла. Можно лишь сказать, что это уже не пародия на Гарри Поттера, это уже отдельное цельное произведение, которое отличается главным образом от ГП атмосферой.
    И когда я первый раз еще читала эту серию, книга эта была моей любимой в ней. Наверное из - за богов, я же помешана на мифах хD
    Хорошее расслабление для мозга, а большего и не требуется от детского юмористического фэнтези.

Iris_sven4ik

Даже не знаю, как начать рецензию... Быть может, с того, что если бы не "Гарри Поттер", "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев", то, возможно, читать я бы не полюбила и не закончила бы филфак? Конечно, ТГ - это не шедевр. Но книга достаточно добротная; это я как филолог говорю. И, конечно, нельзя не отдать должное автору - за юмор, аллюзии, за его образованность и начитанность,. в конце концов, которая прямо-таки проскальзывает сквозь книжные страницы...
    Конечно, в сюжете есть кое-какая надуманность, но строго судить о книгах своего детства я не могу.
    Мне показался достаточно забавным вот какой момент: Гурик ради Тани выучил русский...И все говорят ей: "Пуппер тебя не по-настоящему любит, тебя любит Ванька..." Ну, знаете ли...мой норвежский бойфренд русский учить отказывается категорически) Так что, это своего рода жертва, особенно если учитывать сложность русского языка...Ну а Ванька...С ним итак все понятно.

Eloise

Детство,детство.Я практически выросла на книгах Дмитрия Емца и никогда не забуду эту великолепную серию о Тане Гроттер,которую люблю до сих пор.

Каждую новую книгу я ждала с огромным нетерпением и как только видела в магазине,мне тут же ее покупали.

Пусть,изначально,она задумывалась лишь как пародия на Гарри Поттера,НО через парочку книг совершенно оторвалась от пародируемого сюжета и пошла по своей собственной дороге развития.

Сюжет бесконечно изменчив и интересен,как раз то,что нужно для подростковых книг.
    Показаны зло,добро,разница между ними,пусть в довольно сказочной форме.
    А также первая любовь,первые страдания и дружба,первый опыт на фоне все новых и новых волшебных приключений.
    Все это приправлено искрометным юмором и ,вуаля,прекраснейшая серия книг готова,из которой есть что взять даже взрослому человеку.

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Это факт. Но и все плохое рано или поздно тоже заканчивается. Это тоже факт.

adrasteya

Одна из любимейших частей цикла. Не самая, но очень и очень достойная.
    Итак, у потустороннего мира украли некий важный предмет. Древние Боги разозлились. Сильно разозлились. Прямо смертельно. В то же время, Таня сильно напортачила - впустила в свое зеркало Безумного Стекольщика. Вот таким образом, боги и решили проникнуть в наш мир. Судьба мира висит на волоске - или боги получат то, что у них украдено, или... Мда, картина будет печальная.
    Значение этой книги, ну, помимо чисто развлекательной части, несомненно в том, что она дает больше информации о мире. Дерево, боги, вампиры, Лысая гора. Ну, и Халявий со священным животным Германа Дурнева :) Куда ж без них.
    А любовь... Любви в книге навалом. Гурий Пуппер продолжает искать любви Тани. Ванька же - есть очень не приятное пророчество Чумы. Нашли же кому верить. Мда, не легкое время для Тани.
    В общем, достойное продолжение.

И, по традиции, парочка цитат:
    "Упал с самолета – учись летать!"
    "Твоя жена... ик... крокомот... то есть... бегедил... опять не то... крокобегемотодил... О-о, в самый раз!"

Другие книги серии «Таня Гроттер»