Elena_020407

Таня Гроттер 11

Совсем незаметно пролетели 5 лет в Тибидохсе. Детишки выросли, отгуляли выпускной и разлетелись. Кто в лопухоидный мир, кто продолжаться учиться в магспирантуре Магфорда или Тибидохса... Но годовщина выпуска она и лопухоидов, и у магов отличный повод, чтобы собраться и вспомнить прошлые проказы. А заодно и проучить очередного зловредного проверяющего из Магщества, который пытается переселить Тибидохс в Антарктиду.

Поговаривают, что на 10-й книге Емец в свое время хотел закруглиться. Но то ли почувствовал, что история про Таньку и ее однокашников еще себя не исчерпала, то ли решил использовать хорошо зарекомендовавший себя продукт как плацдарм для продвижения нового - истории про Мефодия Буслаева. Как бы то ни было, получилось душевно и все еще занимательно.

LeRoRiYa

Иногда мне кажется, что Емцу стоило бы поставить точку на десятой части, как он и собирался.
    Но эта, одиннадцатая книга - потрясающая.
    Типично русская годовщина выпуска. Читала и наслаждалась.
    И хоть мне уже 19 лет, Таня Гроттер для меня приятное впечатление.

maksutam

Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор. (с)

А есть ли жизнь после школы? Поправочка: после школы магической?

Жизнь, как оказалось, есть. И вполне сносная. Однако героев так и тянет к славному острову Буяну. По крайней мере, тех из них, кто взял да и плюнул на магспирантуру. На долю же юных магспирантов, коими решили стать Татьяна Леопольдовна да болтливый внучек Ягге (300 слов в минуту – это вам не хухры-мухры!), выпал жребий почтальонно-купидонский. Доставить приглашения – шутка ли!

Ягун живет себе и не парится, а Танька продолжает, простите, страдать фигней. А вместе с главной героиней и Ванечка, слинявший в далекое далеко по делам гринписовским. Там уж и мини-дракончик по имени Тангро (ничего такого выдумывать не надо, танго – танец такой хороший, вот). Ягун смотрит на любовные страдания этих двух кадров да диву дается: What’s your problem guys?

Это лишь маленькая частица разнообразнейших событий, происходящих в книге. Вперемежку с уморительно смешным то и дело всплывает серьезное и жизненное. Именно из-за такой вот манеры письма с каждой книгой люблю Емца все крепче. Под призмой магии и юмора у него раскрываются важнейшие темы, которые волнуют не только подростков, но и взрослую аудиторию. Весьма печально, что у некоторых читателей сложилось несколько пренебрежительное отношение к автору из-за ассоциаций с Гарри Поттером. Неправильно это. У Емца потрясающие мысли, новые, не банальные, можно просто взять книгу и страничку за страничкой цитировать!

Вот, например, прекрасное сравнение:

Когда человек достигает своего потолка, он ударяется об него и падает вниз.

И слово за слово, абзац за абзацем. Видно, что мысли сами всплывают в голове, нужно только успевать записывать:

Знаешь, чем отличается оптимист от пессимиста? Оптимист, посвистывая, идет по минному полю и, вообрази, отлично его проходит. Пессимист же ноет, топчется на месте, ничего не делает и в конце концов умирает от заражения крови, колупая сосудики в носу.

Я влюблена в ярчайших героев. Саркастичная королева жизни Склепова, задорный и юморной Ягун, верный и трогательный Гунечка, серьезный и рассудительный Ванька, самоуверенная Пипа, по-своему неуклюжий в проявлении чувств Пуппер, крутой Бейбарсов (трам-пара-рам!). И конечно же Таня. Просто Таня. Сильная и в то же время хрупкая, девушка, умеющая вовремя дать отпор, но так часто нуждающаяся в советах близких друзей.

Почему-то хочется верить, что есть шанс встретить этих героев где-нибудь, когда-нибудь. Такое вот детское и наивное.

Просто все дело в том, что жизнь не состоит из одной любви. Любовь — это десерт, это удовольствие, но никак не основное блюдо. Кроме любви, в жизни каждого есть цель. Что-то чудовищно важное, глобальное, для чего человек приходит на свет.
    Его миссия, его сверхзадача, его долг перед самим собой и перед миром.
    lastik

Те, кто говорят, что эти книжки глупые и детские, совершенно точно их не читали. Мне кажется их смело можно переименовывать в "Пособия по любви и дружбе".

HannaBlack
    Таня Гроттер и Гарри Поттер для меня это две любимые магических серии , что называется родом из детства.Посмотрев недавно новую экранизацию романа О ГП мои руки дотянулись и до книги , чтобы освежить память.За книгой о Поттере последовала и стоящая рядом пылящаяся на полке серия о Тане.Каково же было мое удивление , что на книге о локоне афродиты серия не закончилась , хотя нам обещали.
    С радостью я окунулась в прочтение новой книги.Теперь герои , к которым мы все так привыкли , отправились на свободные хлеба , а именно во взрослую жизнь.Кто-то из них остался продолжать обучение , кому-то пришлось возвращаться в лопухоидный мир и т.д. В связи с этим мы узнаем новое о самой магии , встречаем упоминания о стражах , суккубах , опять же о Буслаеве , автор вплетает в свое повествование и наляпов, тут же мы встречаем Лигула и все это отсылает нас к другой магической серии Емца о маге Буслаеве.Тем не меннее все остается в духе предыдущих книг , где уж тут )) Очередная порция приключений и магии , заправленная уже не только юмором но и определенной долей "философствования".
Другие книги серии «Таня Гроттер»