Рецензии и отзывы на Таня Гроттер и перстень с жемчужиной

Слушать
4.6
    Elena_020407

Таня Гроттер 11

Совсем незаметно пролетели 5 лет в Тибидохсе. Детишки выросли, отгуляли выпускной и разлетелись. Кто в лопухоидный мир, кто продолжаться учиться в магспирантуре Магфорда или Тибидохса... Но годовщина выпуска она и лопухоидов, и у магов отличный повод, чтобы собраться и вспомнить прошлые проказы. А заодно и проучить очередного зловредного проверяющего из Магщества, который пытается переселить Тибидохс в Антарктиду.

Поговаривают, что на 10-й книге Емец в свое время хотел закруглиться. Но то ли почувствовал, что история про Таньку и ее однокашников еще себя не исчерпала, то ли решил использовать хорошо зарекомендовавший себя продукт как плацдарм для продвижения нового - истории про Мефодия Буслаева. Как бы то ни было, получилось душевно и все еще занимательно.

LeRoRiYa

Иногда мне кажется, что Емцу стоило бы поставить точку на десятой части, как он и собирался.
    Но эта, одиннадцатая книга - потрясающая.
    Типично русская годовщина выпуска. Читала и наслаждалась.
    И хоть мне уже 19 лет, Таня Гроттер для меня приятное впечатление.

lastik

Те, кто говорят, что эти книжки глупые и детские, совершенно точно их не читали. Мне кажется их смело можно переименовывать в "Пособия по любви и дружбе".

HannaBlack
    Таня Гроттер и Гарри Поттер для меня это две любимые магических серии , что называется родом из детства.Посмотрев недавно новую экранизацию романа О ГП мои руки дотянулись и до книги , чтобы освежить память.За книгой о Поттере последовала и стоящая рядом пылящаяся на полке серия о Тане.Каково же было мое удивление , что на книге о локоне афродиты серия не закончилась , хотя нам обещали.
    С радостью я окунулась в прочтение новой книги.Теперь герои , к которым мы все так привыкли , отправились на свободные хлеба , а именно во взрослую жизнь.Кто-то из них остался продолжать обучение , кому-то пришлось возвращаться в лопухоидный мир и т.д. В связи с этим мы узнаем новое о самой магии , встречаем упоминания о стражах , суккубах , опять же о Буслаеве , автор вплетает в свое повествование и наляпов, тут же мы встречаем Лигула и все это отсылает нас к другой магической серии Емца о маге Буслаеве.Тем не меннее все остается в духе предыдущих книг , где уж тут )) Очередная порция приключений и магии , заправленная уже не только юмором но и определенной долей "философствования".
    MashaMashnaya

Самая зрелая часть из пока прочитанных. Заставляет задуматься над действительно важными и довольно неоднозначными вещами. Повествует занимательную историю о водных драконах и их истреблении. Дает загадку личности истребителя. Собирает все действующие лица спустя год вспомнить былое и хорошенько запомнить настоящее. По этому поводу особенно порадовала альтернативная концовка от Гробыни, такая в Муровском стиле полного улета. Ребята развлекались, я смеялась. Всем спасибо, расходимся.
    Казалось бы, на этом задушевном финале можно серию закончить, но впереди ждет еще пара книг. Ладно, посмотрим.

P.S. Глебушку жалко как-то очень.

Другие книги серии «Таня Гроттер»