«Таня Гроттер и перстень с жемчужиной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Емца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таня Гроттер и перстень с жемчужиной»

elena_020407

Таня Гроттер 11

Совсем незаметно пролетели 5 лет в Тибидохсе. Детишки выросли, отгуляли выпускной и разлетелись. Кто в лопухоидный мир, кто продолжаться учиться в магспирантуре Магфорда или Тибидохса... Но годовщина выпуска она и лопухоидов, и у магов отличный повод, чтобы собраться и вспомнить прошлые проказы. А заодно и проучить очередного зловредного проверяющего из Магщества, который пытается переселить Тибидохс в Антарктиду.

Поговаривают, что на 10-й книге Емец в свое время хотел закруглиться. Но то ли почувствовал, что история про Таньку и ее однокашников еще себя не исчерпала, то ли решил использовать хорошо зарекомендовавший себя продукт как плацдарм для продвижения нового - истории про Мефодия Буслаева. Как бы то ни было, получилось душевно и все еще занимательно.

29 марта 2012

Visto

Конец цикла близок, как и зима в Игре Престолов!) История наконец-то достигла некой зрелости в лице персонажей. Это очень сильно заметно и мне безумно нравится!)
⠀⠀
Повествование начинается спустя год, после окончания ребятами школы магии Тибидохс. Ученики разлетелись, а кто-то остался в магспирантуре. Было интересно узнать кто же и чем занимается, как устроились в жизни.
⠀⠀
Конечно, история не вышла бы, если бы не сбор старых товарищей на встрече выпускников. Знатная выдалась гулянка, но омрачает её подозрительный ревизор Магщества Продрыглых Магций, который настроен на то, чтобы собрать все самые крупные и мелкие погрешности школы, чтобы под шумок её прикрыть и перенести на Заполярье.
⠀⠀
Самым ключевым моментом, для меня, стало узнавание ребят с другой стороны. Автор очень занятно рассказывает о судьбе знакомых героев. Есть в этом что-то душевное.
⠀⠀
Ещё я вспомнил, что всегда останавливался на середине именно этой книги и не продолжал дальше. Повторюсь, что причина не в истории, а во внешних факторах. Теперь же я впервые за столько лет добрался до той точки, где ещё не бывал и оставшиеся три тома предвкушаю особенно сильно!)

19 апреля 2019

AlbinaMakarova

Наши герои закончили школу и уже прошел год. И Ягуну пришла идея,собрать всех. Таня и Ягун в аспирантуре, Ванька в лесу обитает, Гробыня все таки добилась Гурия и живут на Лысой Горе, а многие в мире лопухоидов перебрались. Конечно сходка не без приключений, а тут еще и проверка приехала. Жалко конечно что Ванька не рядом с Таней, но наблюдает из далека. Книга 11 по счету и близица конец, это чувствуется. Герои повзрослели и у каждого появилась своя жизнь и на нее взгляд. Все таки дочитаю эту серию, хоть и подустала от нее.

25 октября 2020

Angel_From_Ash

Школьные будни закончились, началась учеба в магистратуре. После последних событий прошел целый год и неунываемый Ягунчик убалтывает Сарданапала позволить их выпуску собраться в школе. Весь их разношерстный класс разбросало кого куда.

Глеб, от которого Тане удалось отделаться с помощью локона Афродиты живет с Лизкой у лопухоидов. Склеппи вместе с Гуней перебрались на лысую гору и мечта Гробыни можно сказать исполнилась, она теперь имеет кучу фанаток и ее знает каждый, у кого есть зудильник. Милый Танин Ванька забрался в лесную глушь, живет с минимальным применением магии в гармонии с природой. Лечит всякую живность и нежить и по своему счастлив. Таня с Ягуном остались в школе, учатся дальше, Таня учит новое поколение драконболистов и в принципе если бы не отсутствие Валялькина под боком и не желание выбираться того из глуши, тоже была бы счастлива.

Вот только сбор этой компании не может пройти тихо и мирно. Ведь именно в этот момент хотят сместить директора с должности и вообще по возможности убрать школу. Да еще и Ванька находит очень необычного маленького дракончика-клептомана. Это чудо природы очень хорошо ныряет и любит таскать всякие блестящие безделушки, а еще является последним из своего рода... Ведь в свое время этих милашек начали истреблять противные маги, вот и Тангро грозит большая опасность и главная часть сюжета истории связана именно с ним и одним нехорошим дядькой.

11 мая 2022

LeRoRiYa

Иногда мне кажется, что Емцу стоило бы поставить точку на десятой части, как он и собирался.
Но эта, одиннадцатая книга - потрясающая.
Типично русская годовщина выпуска. Читала и наслаждалась.
И хоть мне уже 19 лет, Таня Гроттер для меня приятное впечатление.

21 сентября 2013

Класс!Буду все книги сейчас перечитывать.Мне 15 лет.Емца обожаю!.Маме этого не понять.Считает, что эти книги для меня детские,но я так не думаю.
22 августа 2018

Катя и Оля Степанова

Я обожаю эту серию.
9 июля 2023

Светлана Балюра

Занимательно. Но меня не оставляет чувство картонности, особенно по отношению к Бейбарсову. В прошлой книге он предстал сильным, волевым, не лишенным чувства юмора парнем. А в этой части Глеб полная пустышка. Полностью исчез характер. На сцене восторжествовала Склепова и Ягун. Сама Таня тоже вдруг стал бесцветной и скучной.
3 декабря 2018