Ksana_Smile

Хорошо, однако, вспомнить былые времена.
    Когда ты была наивной девчонкой, желающей иметь все книги о Тане Гроттер:) И теперь, будучи совершеннолетней студенткой, внезапно заметить, что создала когда-то на электронной книге папку "Д. Емец", куда и поместила свое электронное сокровище.

Книга однозначно понравилась: она напомнила мне ценность семьи. Встреча Тани с отцом тронула мое сердце и заставила позвонить папе сразу же после прочтения книги)
    Фирменный емцовский юморок, магические стычки-интрижки, заклинания и шуры-муры... Очень не хватало этого вот уже два года, честно!
    Так же понравилась сюжетная линия о Пипе Дурневой: обыкновенная замухрышка, у которой родители были отнюдь не магами, внезамно обнаружила у себя задатки интуитивной магии и попала в Тибидохс на правах чистокровной колдуньи. Это дает надежду нам, простым смертным, мол, не надо огорчаться, если жизнь не наградила тебя волшебной палочкой: может быть, она наградила тебя отличными мозгами :)

И, да. очень много по-настоящему хороших мыслей. Когда у меня будут дети, они будут расти на книгах Емца, я не побоюсь говорить это))

По сути, все, что надо сделать, чтобы уничтожить человека, это отнять у него веру. То, что останется, будет ходить, дышать, говорить, будет делать все то, что делают живые люди, но это будет лишь иллюзия жизни.

- ну разве не хорошее начало для юных философов?)

Признаюсь: я буду читать дальше. Ведь это же так здорово: окунуться в тайный, волшебный мир, где всё такое тёплое и родное...
    Книге ставлю "4": дотянуть до "отлично" помешал тот факт, что книги быстро забываются и почти ничего не оставляют в памяти( По крайней мене, это относится к сюжету. Но никак не к идее, и это хорошо)

Elena_020407

Таня Гроттер 06

История, начавшаяся с приходом славянских богов продолжилась. Теперь кто-то крушит молотом Перуна Грааль Гардарику и пытается прорваться на Буян. Таня, как обычно, оказывается в эпицентре событий - ей как медом намазано вляпаться в какое-то очередное сомнительное приключение:)

А в рядах учеников Тибидохса - неожиданное пополнение. Дочь тети Нинель и дяди Германа Пипа, как выяснилось, обладает мощной интуитивной магией. А законы волшебников гласят, что оставаться среди лопухоидов таким детям нельзя...

На удивление, ни Тибидохс, ни его обитатели мне еще не надоели. Так что читаем дальше:)

Iris_sven4ik

Перечитала очередную книгу ТГ. Ну что могу сказать? Читается вполне себе легко и приятно. Но все же придраться есть к чему. Начнем по порядку... Для англичанина Гурий ну слишком уж настырный...Ну не стал бы англичанин до такой степени кого-либо добиваться, это же невежливо. Слал бы цветочки дальше, чтобы продолжать казаться вежливым, находясь на расстоянии, к Цирцейке тоже обращаться бы не стал, это же магия вуду, а не простой вам искрис фронтис!
    Ну, второе... Лео Гроттер, появившийся в сборной вечности, который все отдал за драконбол, решил "потерять" эту самую спортивную вечность и дал забить гол какой-то девчонке, которая запросто могла и не быть его будущей дочерью...Далеко глядел семнадцатилетний Лео Гро))))
    Удивило, что у Пипы обнаружились магические способности...орала ведь она всегда :)

LeRoRiYa

Весьма интересно. Как поведет себя человек, лишившись чего-то, что ценит больше всего?
    Многие герои здесь раскрылись с неожиданной стороны. Одна из лучших книг серии.

adrasteya

Одна из самый моих любимых частей цикла.
    Итак, кто-то по ночам разрушает магическую защиту острова. Причем не просто так, а определенным предметом, в определенном порядке и с определенными последствиями. Трое учеников теряют свои, так сказать, основные отличительные черты. Гробыня теряет магию, Гуня Гломов - физическую силу, Катя Лоткова - красоту. Но у Тани, помимо проблем с одноклассниками, есть и другие проблемы - в школу приезжает Пипа, ведьма-вуду поставила себе целью влюбить Таню в Пуппера, а тут еще сборная вечности и встреча с отцом.
    Огромное количество событий, множество идей, взросление, славянские боги. В этой части наиболее полно выражены идея автора, как мне кажется. А идея состоит в том, что если отнять у человека самое главное, что есть в нем (силу, магию, красоту), то от человека ничего и не останется.
    Ну, и плюс юмор, конечно. К Гробыне прибавилась Пипа. Кто читал, тот поймет :)

На этот раз, самой характерной для меня цитатой, стала не юмористическая, а эта:

В любви ты боль одну найдешь,
    Коль не предашь, то путь пройдешь.
    Все деньги ложь, все злато - бред,
    Важнее крови платы нет.
    Когда платить придет пора -
    Лишь жизнь за все одна иена.
    Когда на плахе голова,
    Себя забудь - ищи слова.
    Когда утащит вор у вора -
    Пророчество свершится вскоре.
    Книга очень интересная крутая.Советую почитать.
Другие книги серии «Таня Гроттер»