Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Таня Гроттер и Мефодий Буслаев. Улётные фразочки, цитатки и афоризмы!»

3 отзыва
gladun

Сокровище, а не книга для любителей Мефодия Буслаева, Тани Гроттер и их приключений! Для всех, кто любит юмористическое фэнтези. Тут собрано все самое "вкусное" и интересное: самые замечательные, радостные, смешные и запоминающиеся моменты и цитаты.
Некоторые из них покажутся непонятными для неподготовленного читателя:

Для дальнего боя у тебя оружие есть. А для ближнего сойдет и кот, если размахивать им, держа за задние лапы!

А ведь это всего лишь пушистый котик. Ну или в душе пушистый.

Чтобы его обидеть, нужно напоить его вместо молока нитроглицерином, а затем как следует встряхнуть за хвост!

Но мы-то знаем, что это про обалденного кота Дафны))
Одни цитаты представляют житейскую мудрость:

Зозо была опытная женщина и понимала, что самый надежный и окупаемый способ быть любимой — это любить самой.

Теперь я знаю секрет повышения успеваемости! Достаточно сказать, что всем, кто закончит школу без золотой медали, отрубят голову, чтобы рвение учеников возросло раз в сто!

Другие показывают суровую реальность нашего времени:

— Вы знаете, сколько стоит мое время? Тогда я вам отвечу. Я почесал нос — и это ваш месячный оклад. Вам все ясно?
— Я безработный. Выходит, вы почесали нос бесплатно.

Совесть грызла, пилила и заедала.

Верчусь, как белка в кофемолке.

В кустарнике деловито шуршал еж, еще не знавший, что здесь, в московском лесу, не принято уже водиться.

Третьи предоставят отличную отговорку:

Стучат стукачи. Умные люди информируют общественность через телефон доверия, после чего тщательно вытирают уличный автомат одеколоном.

А некоторые просто заставят улыбнуться:

Нельзя обижать слабых. Слабые хоть сами сдачи и не дают, но вопить умеют громко.

— На случай, если ты ночью храпишь, учти: я очень метко кидаюсь гантелями.
— Ничего. Я не менее метко возвращаю их обратно.

Но ни одна не оставит равнодушным!

Yablochko

Емец на самом деле весьма хорош, что касается авторского хулиганского юмора. Нет, это ни в коем случае не книга афоризмов на все века. Более того, я бы крайне не рекомендовала читать, если до этого у гипотетического читателя не было повальной увлеченности сериями "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев". У меня была эта самая увлеченность. Особенно первой серией. Особенно в 2008 году.

Да, сейчас я скорее выросла из этих всех шуточек, которые раньше казались такими заковыристыми, стёбными, прикольными (какие еще эпитеты может выдавать неокрепший мозг подростка?).
Для меня мысли-цитаты от Емца почему-то ассоциируется с тем, что мог бы писать на пробу пера Станислав Ежи Лец. Даже псевдоним перекликается, чувствуете?

Я никогда не вру! Я творчески импровизирую!..

ChoPa

Хохохо! Вот он мой - две тысячи восьмой.

На заре выхода книг про Таню и Мефа, Емец был автором, которым я зачитывалась. Книги были интересными, веселыми и содержали в себе цитаты, от которых ухахатывались все.
Потом еще вышла эта книга, которая полностью состояла из таких фраз. И сделанная совместными усилиями автора и читателей.
Это была вишенка на торте. Как можно было мимо нее пройти в то время? Никак!
Так что когда я перебирала книги и нашла её, то снова перечитала в 2016 году. И знаете, я поняла, что как и раньше улыбаюсь читая эти перлы.
Да, это не философские изречения, которые потом будут заучивать и цитировать подростки и студенты, но это позитив. Пусть уже и не такой силы и с примесями ностальгии, но позитив.

А вот эти цитаты, я до сих пор использую в жизни:

жить надо весело, а умирать шумно

и

попадешь под горячую руку - улетишь под горячую ногу