Elena_020407

Таня Гроттер 10

Свершилось!!! Я наконец-то въехала, за что влюбились в эту эпическую эпопею почти все мои знакомые 9-10 классники (не смотря на то, что у меня их мало - выборку считаю репрезентативной))) А ларчик-то просто открывался:)

Именно в этой книжке не смотря на супер-матч по драконболу между сборной мира и сборной невидимок, несмотря на щучку в ванне дяди Германа и вообще несмотря ни на что бал правила Она. Афродита. Любовь.

Танька на распутье. И не удивительно - как-никак здоровая девица вымахала. Магспирантура на носу, а с женихом-то все никак не определится. Вот взять Гуричку - сам хорош, но зануден. Да и тетка у него не подарок - тут любая теща в запас выйдет, встретившись с такой. Взять Ванечку - всем хорош, да как-то сер. Да и бесперспективен-то женишок - что с ветеринара взять? А вот Глебушка Бейбарсиков - вроде и не плох. Эстет, роковой пацан. Ан нет, некромант. Хоть клянись в вечной любви пацаненку из параллельного отражения, с которым вообще никаких шансов встретиться в этой жизни нет.
    Примерно на эти (ну разве что не так явно обрисованные), сокровенные для 15-летних, вопросы, Танька ищет ответы в десятой по счету книге цикла.
    А с кем быть Таньке - об этом вы узнаете, если в этом буянистом марафоне доберетесь до 11-го тома:)

P.S. Дорогие друзья. Я честно обещаю очень скоро перестать спамить ваши френд-ленты своими феерично-бредовыми отзывами на не менее фееричный, но гораздо более обаятельный, чем мой, бред Емца. Но честно - поперло меня. Потерпите, пожалуйста, всего три книги осталось:) Ок?:)

Shagrin

Очень пустая книга. Такая вся подростковая и "прикольненькая". Дарья Донцова с уклоном в ГП. Уклон хреновый, ибо Волдеморта или какой-то великой опастной херни серьезно не хватает. Ну, локон Афродиты, ну, болтается он у Тани в кармане, а толку с него чуть. Этакие будни магов-школьников, сдобренные юмором, чтобы не было слишком уныло.
    Эпизод со щукой - раздражает. К чему он вообще там? Две главы посвятили и забыли. Не иначе как по щучьему веленью, дескать, упомяни меня, Дима Емец, а то возьму и уебу.
    Разговоры между Ягуном и Ванькой - бесят. Понятно, что надо вставить рассказ о том, чем славные расово славянские персонажи занимаются в Магфорде, но можно было бы сделать это менее убого.
    Перстни с искорками и драконбол - прямо-таки выводят. Такое впечатление, что автор хотел показать, сколь суров и магуч русский народ, даже с такой хуевой магией выстоит и победит.
    Из положительных сторон могу отметить только легкочитаемость. Идеальная книжка для транспорта. Наверное, если любить книги о Тане Гроттер долго и счастливо, то все это будет умилять, и герои от книги к книге будут становиться все более родными. Я не читала "Таню Гроттер" в четырнадцать лет, и мне не нравится. "Гарри Поттер" понравился при первом знакомстве в двадцать, а это - ну никак.

Iris_sven4ik

"Корабль мечты утонул, столкнувшись с айсбергом реальности"

Если вы не любите предыдущие книги из этой серии, то не читайте и эту. Но гадости про "Таню Гроттер" я говорить не буду. Я благодарна случаю, что в своё время эта серия попала ко мне в руки.

Перед Таней Гроттер стоит проблема выбора и всё гораздо серьезнее, чем в предыдущих книгах. В руках у неё артефакт - локон Афродиты, который должен соединить её судьбу с судьбой её избранника. Казалось бы, чего проще - скажи имя и ты будешь любима до скончания твоих дней. Но Таня не может разобраться в этом любовном многоугольнике. Кого выбрать? Гурия? Рокового Бейбарсова или всё-таки преданного и надёжного Ваньку?

Всё-таки чувствуется, что Гурий для Тани - не вариант. Ей нравится эта любовь(несовсем искрення, кстати, какая-то "рваная" и однобокая), его подарки, да и льстит в конце - концов, что он полюбил не какую-нибудь общепризнанную красавицу,а её - Таню Гроттер, обычную девушку.
    С Ванькой всё более и менее ясно. Он будет с Таней, если она того захочет. А если нет, то уйдёт,чтобы не мешать.
    Кандидат номер три - Глеб. Вот он выглядит весьма подозрительно. У желание даже какое-то животное - во что бы то ни стало заполучить Таню, ответ можно найти в конце книги, ему девушку "завещала" старуха, у которой он учился некромагии. Очень интересны сцены тренировок по драконболу и сами соревнования. Ну, а если хотите отдохнуть, почитать что-то лёгкое, я советую "ТГ") И не только подростковой аудитории))

maksutam

Хорошие девочки в сто раз чаще попадают в неприятные истории, чем плохие девочки. Причем не потому даже, что ходят по темным улицам, а потому, что в голове у них синий туман и сплошная эйфория.

Казалось, что во время написания предыдущих книг Дима Емец сначала выдумывал какую-то волшебную ерундень (ногти огра, козявки тролля, плавки русалки – кому что по душе, короче), далее начинал очень здорово, с юмором и всяческими отголосками к русскому фольклору расписывать непростую тибидохскую жизнь, затем у нас по плану матч по драконболу… Черт! Что там у нас в названии было? Кроссовки единорога? Я ведь про них ничего не написал, срочно наяриваем! Большой взрыв! Вселенское зло! Никакой смысловой нагрузки, но надо же как-то оправдать вторую половину заголовка.

Так уж получилось, что название данной части говорит не только об использовании героями некого магического артефакта под названием «локон Афродиты», но и метафорически подготавливает читателей к тяжким любовным терзаниям, метаниям и прочим неразберихам в делах сердечных юной Татьяны Гроттер.

Итак, она звалась Татьяной!

Учеба заканчивается, все сдают экзамены. Похоже, что магические преподаватели такие же вредные, как и лопухоидные. Ребята могли и не заморачиваться в «колодце Посейдона», оставить все как есть, то бишь школа без учителей, самоуправление! Они их спасали, спасали, а те их так же мучают, эх, тяжко.

На повестке дня и выпускной, супер-пупер матч по драконболу со сборной мира, поездка в Грейт Бритайн, а у Татьяны голова забита делами амурными. Тут у нас и Ванечка в своей желтой маечке, и Гурий Пуппер - тот, что супер, и Ург (про которого все как-то давно забыли, но чем больше – тем лучше), и человек искусства готического и некромагического, Глеб Бейбарсов. Я-то за Бейбарсова, но кому это интересно? Выбирать есть из кого, Татьяне это дело дается нелегко, но что уж тут поделаешь - магический артефакт обязывает.

Удивительный человек этот Емец. Лично у меня сложилось такое ощущение, будто в жизни он ну прям вылитый Ягун. Любого заговорит.

LeRoRiYa

Очень забавная серия.
    Советую подросткам, а также любителям юмора и легкого уклона в философию.
    Несмотря на изначальный плагиат, Емец сумел создать самобытный волшебный мир с русским сердцем.
    Я не стану подробно расписывать все о книге. Скажу коротко: от метаний Тани между нескольких огней/парней я устала.
    Но в целом книга мне понравилась. Ставлю пять за веселую отдыхающую историю.

Другие книги серии «Таня Гроттер»