Elena_020407

Таня Гроттер 09

Медленно, но уверенно подобравшись в 10-му тому (а это вам не хухры-мухры - та же мамочка Роулинг больше 7-ми не осилила), Емец почувствовал, что еще немного и он сам возненавидит эту святую тибидохскую четверку. С чего я это взяла? А хотя бы с того, что уже вторую книгу он продвигает в истории про Таню свое новое детище - Мефодия Буславева, а в Тибидохс с новым набором "первоклашек" попадают весьма и весьма харизматичные некромаги, к слову, отнюдь не шестилетки.

И новые герои, и отпуск Емца (это как он читателей в прошлой книге вместо Тибидохса в какое-то новое отражение телепортировал) - все это как-то освежило серию. Тем более, что и интригу Емец развел недюжинную. Мало того, что некромаги оказались весьма и весьма душечками, и в них влюбляются все, кому не лень, так еще и загадочный розовый туман похищает куда-то всех преподавателей с острова - и это накануне ответственного матча-реванша с невидимками.

В общем, как обычно кул. Но в то же время очень радостно, что книг всего 13:) Больше я бы и не осилила)))

vamos

Я помню, как впервые читала эту книгу, как ловила намеки Емца на новую книжную серию, щедро рассыпанные по страницам. Мефодия Буслаева упоминали ученики и учителя, нежить и привидения, к месту и не к месту. Так хотелось, чтобы Маг полуночи быстрее добрался и до меня, хотелось узнать, каким же образом "дальнейшие судьбы героев будут загадочно переплетены". Сейчас встречать их в тексте довольно весело, ведь уже знаешь, что миры эти будут едва-едва соприкасаться.
    Помимо бесконечных упоминаний о Мефодии Буслаеве в этой книге есть:
    Во-первых, Глеб Бейбарсов. Некромаг всея Руси и мечта всех девчонок от 10 до 16 лет. Иногда мне даже попадались половозрелые экземпляры, сходившие с ума по этому персонажу. Оно и понятно - немногословный, собранный, ловкий, с тросточкой. Чуть что не так - прокрутит тросточку и проблема решится. Сейчас читала и ловила себя на мысли, что то, как описывает его Емец, мне тоже нравится. Ровно до того момента, пока он не открывает рот. Ну серьезно, как можно влюбиться в персонажа, у которого все разговоры сворачивают в одно и то же русло? "Холодно сегодня. Когда мы жили у ведьмы, она заставляла нас целовать мертвяков". "Яблочный пирог? У старухи мы ели трупных червей". "Ты обиделась? Прости, ведьма не научила меня общаться с девушками, зато я умею откапывать кости и читать при свете свечи из трупного воска". И весь такой роковой, молчаливый, типа у каждого свои истории и я не люблю говорить о своей жизни... При этом о жизни молчаливого и скрытного некромага за одну книгу читатель узнает больше, чем о жизни того же Валялкина за предыдущие девять.
    Во-вторых, совершенно оскотинившаяся Таня. Такое чувство, будто из предыдущих книг героиню вырезали, а вставили кого-то другого, кто считает, что без образования ее любимому (уже, кстати, сомнительно) человеку будет не о чем с ней разговаривать и думает фразочками типа "Тебе, мальчик-вуду, я покажу, что такое тибидохская ведьма!" WTF? Теперь я, кстати, понимаю, почему в детстве при бесконечном перечитывании именно последних книг о Тане Гроттер я всегда недоумевала, откуда вообще взялась любовь между ней и Валялкиным. Потому что в этой книге здесь нет ни намека на какие-либо теплые чувства. Да она Гурия Пуппера радостнее встречала, чем человека, к которому у нее большая и светлая любовь.
    В-третьих, очередной любовный треугольник. Интересно, существуют подростковые книги, где этой темы нет вообще? Кажется, только-только пару книг назад с одним треугольником разобрались, расставили все точки над И, сделали выбор, спасли друг друга от кучи опасностей и все такое. Но нет, это слишком скучно, надо срочно ввести еще одну единицу мужского пола, иначе о чем писать-то? Грустный, кстати, момент - в книгах о Тане Гроттер все меньше остается самой Тани Гроттер, а те страницы, которые посвящены ей - все больше треугольные метания и пафосные мысли вроде разбиться ради победы в драконболе. :(
    В-четвертых, здесь чудовищно много выводов, сделанных за читателя и приподнесенных автором на блюдечке. Каждый герой стремится угостить Таню образным и пространным рассуждением о ее характере. Причем откуда эти выводы сделаны, мне лично непонятно. На пустом месте ей рассказывают, что она не умеет любить без самомучительства, что она слишком много требует от тех, кого любит и вообще она идеалистка. Может быть, для этой Тани из девятой книги такое и характерно, но какого черта во всей предыдущей серии на это не было даже намека?
    В-пятых, здесь мы чуть больше узнаем о преподавателях. В детстве это было моей любимой частью, казалось, так много внимания уделено их прошлому. Перечитала, оказалось - одна глава. По старой памяти прочиталось с удовольствием, но вашу мать, говорить, что никто не должен был знать эти тайны и при этом обсуждать их среди толпы младшекурсников - просто верх лицемерия.
    Ну и в-шестых, есть в этой книге что-то такое, что заставляет меня на полном серьезе сидеть здесь и писать целые абзацы об отношениях героев с дурацкими фамилиями. Что-то, за что я нежно и глубоко люблю эту книгу и из-за чего буду еще не раз перечитывать всю серию. Много Тибидохса, много быта, яркие персонажи, которые больше не кажутся плоскими и одномерными. Они живые, разнообразные, и в самом тексте появилось что-то, чего раньше не было. Моменты, за которыми стоят не рассказанные еще истории.
    Классно, в общем)

IraKopteva

Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что книги превращаются в душевные терзания Тани.

Тане почему-то не хотелось, чтобы Бейбарсов достался Склеповой. Опять срабатывало чувство собственности. И сам не гам и другому не дам. Ей стало неловко перед Ванькой и Пуппером, у каждого из которых были свои надежды. И еще Ург в Параллельном Мире, с которым она точно никогда больше не встретится. Она ощутила себя жадной, мерзкой и одновременно несчастной.

Учителя пропали, и теперь уж точно не на кого положиться, и бедным пятикурсником приходится самим следить за младшими курсами и пытаться понять, почему же пропали все преподаватели, а над островом появился розовый туман?...

Хорошо, конечно, что в школе появились новые ученики, неожиданно и интересно, но угадайте кто понравился Глебу Бейбарсову? Красавица и умница Лоткова? Или, может быть, эффектная Склепова? Но нет, опять же Таня. Ну не верится в это уже. А в остальном книга захватывает, как обычно прочитываешь ее за пару дней. Но... эх, если говорить откровенно, как же достал драконбол! :D

Милый Ванька? Загадочный Глеб? Танька не знает, и видимо, будет мучить и себя и других этим вопросом следующие книги. А вообще жаль Ваньку, любит ее уже больше 4 лет, везде и всегда вместе, а появляется весь такой таинственный некромаг Глеб, и Ванька с его ветеринарной магией и заботой уходят на второй план. Но, если быть до конца честной, Глеб все-таки пока что действительно интересен. Всех уже вроде как знаешь, а его мысли и действия в новинку.

p.s. и опять оживающие картинки! :D собственно, Ваня и Глеб.

lastik

Вот наконец и появился на горизонте Бейбарсов!
    Но речь пойдет не об этом. Не передать, насколько мне близок типаж Тани! Ее дух противоречия (или юношеский максимализм) в отношениях, склонность к "пострадать". Не зря же Гробыня о ней сказал: "Вот он, ключик к сердцу любой Гроттерши!.. Дай только посострадать, помучиться и чего-нибудь за кого-нибудь додумать!". Ну и ее ветреность.. И ладно было бы два возлюбленных у нее, так нет же, у Тани аж четыре претендента на ее сердце. Тут мне вспоминается фраза, которая на 100% описывает меня (ну и Таню): "Ну и что, что ветреная? Зато волосы красиво развеваются."

LeRoRiYa

Устала писать рецензии на Гроттер и захламлять ленту друзей.
    Как всегда типичный юмор Емца и его же типичная философия.
    Вообще на подобные серии стоило бы писать одну обширную рецензию и прикреплять ее к первой или последней книге.
    Но я все же решила сказать несколько слов о каждой книге.

Забавно, в этой книге трудновоспитуемые волшебники остались без преподавателей.
    И как ни странно, анархия не началась.
    Праздник непослушания не наступил.
    Книгу прочитала за несколько часов. Замечательное подростковое фэнтези на один вечер.

Другие книги серии «Таня Гроттер»