quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Таня Гроттер и колодец Посейдона

Слушать
    Elena_020407

Таня Гроттер 09

Медленно, но уверенно подобравшись в 10-му тому (а это вам не хухры-мухры - та же мамочка Роулинг больше 7-ми не осилила), Емец почувствовал, что еще немного и он сам возненавидит эту святую тибидохскую четверку. С чего я это взяла? А хотя бы с того, что уже вторую книгу он продвигает в истории про Таню свое новое детище - Мефодия Буславева, а в Тибидохс с новым набором "первоклашек" попадают весьма и весьма харизматичные некромаги, к слову, отнюдь не шестилетки.

И новые герои, и отпуск Емца (это как он читателей в прошлой книге вместо Тибидохса в какое-то новое отражение телепортировал) - все это как-то освежило серию. Тем более, что и интригу Емец развел недюжинную. Мало того, что некромаги оказались весьма и весьма душечками, и в них влюбляются все, кому не лень, так еще и загадочный розовый туман похищает куда-то всех преподавателей с острова - и это накануне ответственного матча-реванша с невидимками.

В общем, как обычно кул. Но в то же время очень радостно, что книг всего 13:) Больше я бы и не осилила)))

vamos

Я помню, как впервые читала эту книгу, как ловила намеки Емца на новую книжную серию, щедро рассыпанные по страницам. Мефодия Буслаева упоминали ученики и учителя, нежить и привидения, к месту и не к месту. Так хотелось, чтобы Маг полуночи быстрее добрался и до меня, хотелось узнать, каким же образом "дальнейшие судьбы героев будут загадочно переплетены". Сейчас встречать их в тексте довольно весело, ведь уже знаешь, что миры эти будут едва-едва соприкасаться.
    Помимо бесконечных упоминаний о Мефодии Буслаеве в этой книге есть:
    Во-первых, Глеб Бейбарсов. Некромаг всея Руси и мечта всех девчонок от 10 до 16 лет. Иногда мне даже попадались половозрелые экземпляры, сходившие с ума по этому персонажу. Оно и понятно - немногословный, собранный, ловкий, с тросточкой. Чуть что не так - прокрутит тросточку и проблема решится. Сейчас читала и ловила себя на мысли, что то, как описывает его Емец, мне тоже нравится. Ровно до того момента, пока он не открывает рот. Ну серьезно, как можно влюбиться в персонажа, у которого все разговоры сворачивают в одно и то же русло? "Холодно сегодня. Когда мы жили у ведьмы, она заставляла нас целовать мертвяков". "Яблочный пирог? У старухи мы ели трупных червей". "Ты обиделась? Прости, ведьма не научила меня общаться с девушками, зато я умею откапывать кости и читать при свете свечи из трупного воска". И весь такой роковой, молчаливый, типа у каждого свои истории и я не люблю говорить о своей жизни... При этом о жизни молчаливого и скрытного некромага за одну книгу читатель узнает больше, чем о жизни того же Валялкина за предыдущие девять.
    Во-вторых, совершенно оскотинившаяся Таня. Такое чувство, будто из предыдущих книг героиню вырезали, а вставили кого-то другого, кто считает, что без образования ее любимому (уже, кстати, сомнительно) человеку будет не о чем с ней разговаривать и думает фразочками типа "Тебе, мальчик-вуду, я покажу, что такое тибидохская ведьма!" WTF? Теперь я, кстати, понимаю, почему в детстве при бесконечном перечитывании именно последних книг о Тане Гроттер я всегда недоумевала, откуда вообще взялась любовь между ней и Валялкиным. Потому что в этой книге здесь нет ни намека на какие-либо теплые чувства. Да она Гурия Пуппера радостнее встречала, чем человека, к которому у нее большая и светлая любовь.
    В-третьих, очередной любовный треугольник. Интересно, существуют подростковые книги, где этой темы нет вообще? Кажется, только-только пару книг назад с одним треугольником разобрались, расставили все точки над И, сделали выбор, спасли друг друга от кучи опасностей и все такое. Но нет, это слишком скучно, надо срочно ввести еще одну единицу мужского пола, иначе о чем писать-то? Грустный, кстати, момент - в книгах о Тане Гроттер все меньше остается самой Тани Гроттер, а те страницы, которые посвящены ей - все больше треугольные метания и пафосные мысли вроде разбиться ради победы в драконболе. :(
    В-четвертых, здесь чудовищно много выводов, сделанных за читателя и приподнесенных автором на блюдечке. Каждый герой стремится угостить Таню образным и пространным рассуждением о ее характере. Причем откуда эти выводы сделаны, мне лично непонятно. На пустом месте ей рассказывают, что она не умеет любить без самомучительства, что она слишком много требует от тех, кого любит и вообще она идеалистка. Может быть, для этой Тани из девятой книги такое и характерно, но какого черта во всей предыдущей серии на это не было даже намека?
    В-пятых, здесь мы чуть больше узнаем о преподавателях. В детстве это было моей любимой частью, казалось, так много внимания уделено их прошлому. Перечитала, оказалось - одна глава. По старой памяти прочиталось с удовольствием, но вашу мать, говорить, что никто не должен был знать эти тайны и при этом обсуждать их среди толпы младшекурсников - просто верх лицемерия.
    Ну и в-шестых, есть в этой книге что-то такое, что заставляет меня на полном серьезе сидеть здесь и писать целые абзацы об отношениях героев с дурацкими фамилиями. Что-то, за что я нежно и глубоко люблю эту книгу и из-за чего буду еще не раз перечитывать всю серию. Много Тибидохса, много быта, яркие персонажи, которые больше не кажутся плоскими и одномерными. Они живые, разнообразные, и в самом тексте появилось что-то, чего раньше не было. Моменты, за которыми стоят не рассказанные еще истории.
    Классно, в общем)

IraKopteva

Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что книги превращаются в душевные терзания Тани.

Тане почему-то не хотелось, чтобы Бейбарсов достался Склеповой. Опять срабатывало чувство собственности. И сам не гам и другому не дам. Ей стало неловко перед Ванькой и Пуппером, у каждого из которых были свои надежды. И еще Ург в Параллельном Мире, с которым она точно никогда больше не встретится. Она ощутила себя жадной, мерзкой и одновременно несчастной.

Учителя пропали, и теперь уж точно не на кого положиться, и бедным пятикурсником приходится самим следить за младшими курсами и пытаться понять, почему же пропали все преподаватели, а над островом появился розовый туман?...

Хорошо, конечно, что в школе появились новые ученики, неожиданно и интересно, но угадайте кто понравился Глебу Бейбарсову? Красавица и умница Лоткова? Или, может быть, эффектная Склепова? Но нет, опять же Таня. Ну не верится в это уже. А в остальном книга захватывает, как обычно прочитываешь ее за пару дней. Но... эх, если говорить откровенно, как же достал драконбол! :D

Милый Ванька? Загадочный Глеб? Танька не знает, и видимо, будет мучить и себя и других этим вопросом следующие книги. А вообще жаль Ваньку, любит ее уже больше 4 лет, везде и всегда вместе, а появляется весь такой таинственный некромаг Глеб, и Ванька с его ветеринарной магией и заботой уходят на второй план. Но, если быть до конца честной, Глеб все-таки пока что действительно интересен. Всех уже вроде как знаешь, а его мысли и действия в новинку.

p.s. и опять оживающие картинки! :D собственно, Ваня и Глеб.

Wandy

Одна из моих любимых книг в цикле про Таню Гроттер, к которой у меня вдвойне теплые чувства: во-первых, это была моя первая личная книга из цикла (предыдущие я брала у одноклассницы), ну а во-вторых, по сравнению с предыдущими частями, сюжет и впрямь смотрелся свежо.

Особенно много не скажешь о легкомысленной подростковой книжке, однако это совсем не плохой вариант для чтения: автор все чаще вкладывает в повествование важные мысли о разных сторонах человеческой жизни, так сочетая с юмором, чтобы их было легко понять, а характеры и взаимодействие персонажей очень увлекают.

Сюжет этой части был очень захватывающим: школьники Тибидохса остались без взрослых волшебников и теперь ребятам приходится выкручиваться самим - следить и учить младшеклассников, организовывать такие мероприятия, как межшкольный матч по Драконболу с приемом гостей и всеми вытекающими, ну и, конечно, найти способ вернуть своих преподавателей, пока не случилось что похуже.

Помимо этого, в школе появляется тройка некромагов - сверстников главной героини, которые увлекают историями своего специфического «воспитания» и заметно обновляют структуру сердечных привязанностей в Тибидохсе. Автор вспоминает некоторых подзабытых персонажей – например Шурасика, за чьей линией в этой части я наблюдала с особенным интересом, да и заметно развивает некоторых частоупоминаемых, чье вступление в диалоги и взаимодействие здесь оригинально и интересно. А ещё мы узнаем нечто новое о некоторых давно известных магических артефактах школы.

А еще, на мой взгляд, здесь описан самый эпичный матч по драконболу (в следующих частях тоже были интересные, но что бы так – не пронимали). Да, Ягуну здесь было где развернуться в ходе комментирования. Противостояние игроков противоборствующих команд здесь доходит до такой точки накала, что горячее уже не куда. Когда мне было 14 лет, и я впервые читала эту книгу, сдерживать проявление эмоций было не так-то легко, но нужно, поскольку все уже спали.

В общем, как минимум ради этой части, стоило читать серию.

Alkionom

Ну что, любимые мною продрыглики и упырята, сейчас я Вам расскажу о книге, которая входит в серию моего детства, серию на которой я вырос, это "Таня Гроттер и колодец Посейдона".

"Таня Гроттер и колодец Посейдона" является девятой книгой из серии русского автора Дмитрия Емца о неподражаемой, взбалмошной, наивной и романтичной русской волшебнице Тане Гроттер. Серия, которая начиналась как пародия на иноземного "Гарри Поттера" в России приобрела огромную популярность, и как бы не "бомбило" у любители Поттера, заняла достойное место в Русской подростковой литературе.

По сюжету мы снова возвращаемся на полюбившийся всем остров Буян в школу для трудновоспитуемых волшебников Тибидохс. Казалось бы, что могло произойти с только что вернувшимися из параллельного мира героями, которые еще даже толком не успели оправиться после такого "дикого приключения"? Но, увы судьба повернулась к героями самым неприличным местом и произошло просто невообразимое и чудовищное событие...Из школы пропали все взрослые волшебники, оставив детей на самих себя. Как бы поступили Вы на месте главных героев? Запаниковали? Впали бы в депрессию? Ан нет, Таня Гроттер со своими друзьями взяла бразды правления в свои руки, они и обучают младшие курсы, и готовятся к матчу реваншу по драконболу и стараются понять, что повлекло исчезновение всех взрослых магов с острова!

Автор по прежнему держит планку на уровне хулиганского фэнтези с элементами сказки и юмора, что не может не радовать. От книги к книге можно видеть не только как растет главная героиня, но и как растет сам автор, как он старается вплести все больше интриг в повествование и сделать это тонко и ненавязчиво.

Если Вы читали прошлые книги серии и просто не можете представить своей жизни без полюбившихся героев, то книга обязательна к прочтению, так как Вы снова погрузитесь в ту русскую сказку которую придумал потрясающие автора!

Другие книги серии «Таня Гроттер»