quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Таня Гроттер и Исчезающий Этаж

Слушать
    usermame

Как известно, продолжения обычно хуже оригинальной истории. Сюжет паразитирует на оригинале, старые персонажи уже разобраны, а новые всегда им уступают, начинается сплошное повторение пройденного и высасывание из пальца, если не из чего похуже.

Так вот, в данном случае это правило не работает. "Исчезающий Этаж" куда лучше первого тома три пента гексастопицотлогии про Таню Гроттер. Нет, дело не в каком-то особенно интересном сюжете или удачно прописанных характерах или, упаси боже, искусно выписанных интригах, с этим как раз как всегда - на уровне среднего школьного возраста и с очередной блевотно-фальшивой концовкой. А в книжке-то так и написано, мол, "для среднего школьного возраста", ведь и не претендовал цикл с самого начала абсолютно ни на что, разве что на сомнительное звание пародии на "Гарри Поттера", которое он как раз не заслужил, потому что если коверканье имён персонажей из роулинговского опуса и прочие "Полниссимо-дебилиссимо!" - это пародия, то идите вы на фиг с такими пародиями и никогда больше оттуда не возвращайтесь.

А в чём же тогда дело? В том, что "Эксмо", узрев перспективы сего бренда, узрев, что бабло Танюша сшибает за будь здоров, узрев, как баксы, тугрики и рубли текут не ручьём, а полноводной рекой, решило не позориться и провести таки над текстом Емца приличную редактуру. Или сам Емец исправился, а скорее, правда, как обычно, где-то посередине. В любом случае, результат радует: бугагашечное маньячество автора свой пыл поумерило, петросян овладевает его разумом уже не каждый абзац, а всего лишь пару раз за страницу, что после Нашей Раши имени Регины Дубовицкой тома предыдущего воспринимается по меньшей мере как бальзам на душу.

Язык оказался куда более причёсанным и нелепые пассажи, приводящие мозг к самоубийственным попыткам их переварить, радуют глаз куда реже, текст течёт легко, напряга и просто всякой нелепой тупизны почти нет, ну вообще замечательно. Детишки читают, весело смеются, и пусть это не шедевр, пусть это в целом простейшая книга, пусть никакого почти никакого толку от прочтения нет, ну и ладно, под пиво пойдёт.

5/10

Elena_020407

Таня Гроттер 02

Расслабление мозга продолжается:) Емец реабилитировался после первого тома в моих глазах, и вторая книга уже больше похожа на приличное детское чтиво, чем на наброски сценария для очередного юмористического шоу с плоскими шутками:) Да и "Эксмо", видимо, поняв перспективность серии, решило не жлобиться на корректоров, и выдало удобоваримый текст:)

В общем, Танюша Гроттер после того, как Тибидохс почти до основания разрушили титаны, снова попадает к дяде Герману и его семейству. Ненадолго, только на пару недель, пока Тибидохс отстроят заново. Но даже за эту пару недель Таня успевает вляпаться в несколько весьма и весьма занимательных историй, да и в интернате для трудных волшебников ей тоже скучать не придется - мало того, что чемпионат по драконболу на носу, так еще и Исчезающий этаж вновь "засветился" в замке.

В общем, события бьют ключом, сюжет развивается ого-го-го как стремительно,Танька, Ягун и Ванька вляпываются в приключения как минимум раз на страницу, а в читательском мозгу щелкает тумблерок, и рраз - эта эпопея перестает вызывать малейшие ассоциации с Поттерианой. Так что, чувствую, пора начинать озадачиваться книжной полкой, которая вынесет груз и Роулинг, и Емца - а то года через 3-4 мое детище явно пресытится сказками Андерсона, "Хрониками Нарнии" и иже с ними и захочет окунуться в мир школ для волшебников:)

Deli
    В рецензии больше рецензента, чем книгиКак-то, после окончания школы наткнулась я на книжный магазинчик, в котором продавался первый том Тани Гроттер. Ну я ж страстный фоннат Гаре - не могла удержаться. Купила, прочитала, посмеялась, поставила на полку. А через годик в другом книжном снова увидела эту серию. И купила второй томик. Открываю я его, начинаю читать... и с ужасом понимаю что совершенно не помню, о чем шла речь в первом! О_О Ни сюжета, ни героев - вообще ничего. Ругаясь, как грузчик в порту, я снова полезла за первым томом, перечитала, потом только взялась за свежекупленный. Ну, снова посмеялась, поставила на полку.
    Пару лет назад я, уже в третьем книжном, тратила зряплату и, не найдя чего-то очень нужного, спустила бабло на третий томик Танюхи. Ну, в общем, вы поняли... Придя домой и почитав аннотацию, я поняла, что забыла, о чем было в предыдущих двух... -_-
    Хоть смейся, хоть плачь, но это капец и разорение. И, да простят меня, наверное, всё-таки молодые поклонники Емеца, это была самая точная характеристика его книгам.свернуть
    Mi_Iwaike

Пока мой организм до сих пор требует лёгких и весёлых книг для среднего-школьного возраста, я продолжаю наслаждаться историями про Таню Гроттер.
    Пока Тибидохс ещё в разрушенном состоянии, всех учеников отправляют по домам. А Тане ещё в довесок дают чёрные шторы (которые любят подглядывать сны и показывать их кому попало) и чемодан с приведениями в лице поручика Ржевского ( у которого очень специфический юмор) и Недолеченной Дамы ( которая обожает рассказывать о своих многочисленных болячках). Все эти три персонажа успевают наделать переполох в мире лопухоидов.
    А в школе Таню ожидают новые опасности и препятствия. Которые в конце книги обязательно будут преодолены.

Melanie

Возвращение в Тибидохс проходит очень успешно.

После трех перечитанных книг чувство ностальгии не отпускает, да и увидеть новые грани любимой и знакомой истории очень интересно.

Вторая книга по сравнению с первой и третьей для меня немного слабее. История кажется не такой захватывающей, а события уж очень несутся вскачь. Но в книгах про Таню Гроттер, следующих за первой, мне нравилось как пародия на Гарри Поттера вырастает в самостоятельную историю, а мир наполняется яркими образами, героями и вещами. В этой книге мы снова встречаем драконобол, который становится еще интереснее, ярких полюбившихся героев и расширение магического мира.

С возрастом и перечитыванием в книгах видится что-то новое, не замеченное ранее. Уже не так важен сюжет, который знаешь и помнишь, а интереснее устройство магического мира и его мифология. И устройство этого мира становится интереснее с каждой книгой.

Другие книги серии «Таня Гроттер»