usermame

Как известно, продолжения обычно хуже оригинальной истории. Сюжет паразитирует на оригинале, старые персонажи уже разобраны, а новые всегда им уступают, начинается сплошное повторение пройденного и высасывание из пальца, если не из чего похуже.

Так вот, в данном случае это правило не работает. "Исчезающий Этаж" куда лучше первого тома три пента гексастопицотлогии про Таню Гроттер. Нет, дело не в каком-то особенно интересном сюжете или удачно прописанных характерах или, упаси боже, искусно выписанных интригах, с этим как раз как всегда - на уровне среднего школьного возраста и с очередной блевотно-фальшивой концовкой. А в книжке-то так и написано, мол, "для среднего школьного возраста", ведь и не претендовал цикл с самого начала абсолютно ни на что, разве что на сомнительное звание пародии на "Гарри Поттера", которое он как раз не заслужил, потому что если коверканье имён персонажей из роулинговского опуса и прочие "Полниссимо-дебилиссимо!" - это пародия, то идите вы на фиг с такими пародиями и никогда больше оттуда не возвращайтесь.

А в чём же тогда дело? В том, что "Эксмо", узрев перспективы сего бренда, узрев, что бабло Танюша сшибает за будь здоров, узрев, как баксы, тугрики и рубли текут не ручьём, а полноводной рекой, решило не позориться и провести таки над текстом Емца приличную редактуру. Или сам Емец исправился, а скорее, правда, как обычно, где-то посередине. В любом случае, результат радует: бугагашечное маньячество автора свой пыл поумерило, петросян овладевает его разумом уже не каждый абзац, а всего лишь пару раз за страницу, что после Нашей Раши имени Регины Дубовицкой тома предыдущего воспринимается по меньшей мере как бальзам на душу.

Язык оказался куда более причёсанным и нелепые пассажи, приводящие мозг к самоубийственным попыткам их переварить, радуют глаз куда реже, текст течёт легко, напряга и просто всякой нелепой тупизны почти нет, ну вообще замечательно. Детишки читают, весело смеются, и пусть это не шедевр, пусть это в целом простейшая книга, пусть никакого почти никакого толку от прочтения нет, ну и ладно, под пиво пойдёт.

5/10

Elena_020407

Таня Гроттер 02

Расслабление мозга продолжается:) Емец реабилитировался после первого тома в моих глазах, и вторая книга уже больше похожа на приличное детское чтиво, чем на наброски сценария для очередного юмористического шоу с плоскими шутками:) Да и "Эксмо", видимо, поняв перспективность серии, решило не жлобиться на корректоров, и выдало удобоваримый текст:)

В общем, Танюша Гроттер после того, как Тибидохс почти до основания разрушили титаны, снова попадает к дяде Герману и его семейству. Ненадолго, только на пару недель, пока Тибидохс отстроят заново. Но даже за эту пару недель Таня успевает вляпаться в несколько весьма и весьма занимательных историй, да и в интернате для трудных волшебников ей тоже скучать не придется - мало того, что чемпионат по драконболу на носу, так еще и Исчезающий этаж вновь "засветился" в замке.

В общем, события бьют ключом, сюжет развивается ого-го-го как стремительно,Танька, Ягун и Ванька вляпываются в приключения как минимум раз на страницу, а в читательском мозгу щелкает тумблерок, и рраз - эта эпопея перестает вызывать малейшие ассоциации с Поттерианой. Так что, чувствую, пора начинать озадачиваться книжной полкой, которая вынесет груз и Роулинг, и Емца - а то года через 3-4 мое детище явно пресытится сказками Андерсона, "Хрониками Нарнии" и иже с ними и захочет окунуться в мир школ для волшебников:)

Deli
    Как-то, после окончания школы наткнулась я на книжный магазинчик, в котором продавался первый том Тани Гроттер. Ну я ж страстный фоннат Гаре - не могла удержаться. Купила, прочитала, посмеялась, поставила на полку. А через годик в другом книжном снова увидела эту серию. И купила второй томик. Открываю я его, начинаю читать... и с ужасом понимаю что совершенно не помню, о чем шла речь в первом! О_О Ни сюжета, ни героев - вообще ничего. Ругаясь, как грузчик в порту, я снова полезла за первым томом, перечитала, потом только взялась за свежекупленный. Ну, снова посмеялась, поставила на полку.
    Пару лет назад я, уже в третьем книжном, тратила зряплату и, не найдя чего-то очень нужного, спустила бабло на третий томик Танюхи. Ну, в общем, вы поняли... Придя домой и почитав аннотацию, я поняла, что забыла, о чем было в предыдущих двух... -_-
    Хоть смейся, хоть плачь, но это капец и разорение. И, да простят меня, наверное, всё-таки молодые поклонники Емеца, это была самая точная характеристика его книгам.
    Mi_Iwaike

Пока мой организм до сих пор требует лёгких и весёлых книг для среднего-школьного возраста, я продолжаю наслаждаться историями про Таню Гроттер.
    Пока Тибидохс ещё в разрушенном состоянии, всех учеников отправляют по домам. А Тане ещё в довесок дают чёрные шторы (которые любят подглядывать сны и показывать их кому попало) и чемодан с приведениями в лице поручика Ржевского ( у которого очень специфический юмор) и Недолеченной Дамы ( которая обожает рассказывать о своих многочисленных болячках). Все эти три персонажа успевают наделать переполох в мире лопухоидов.
    А в школе Таню ожидают новые опасности и препятствия. Которые в конце книги обязательно будут преодолены.

Hentaro

Вторая книга намного лучше первой. Аллюзия «Тайная комната — Исчезающий этаж» все еще отсылает к «поттериане», но уже появляются свой симпатичные мысли, идеи, сюжетные ходы. Многие шутки все еще плосковаты, однако созданные автором образы выбираются за тесные рамки пародии, начиная жить своей жизнью...

Другие книги серии «Таня Гроттер»