Рецензии и отзывы на Таня Гроттер и Болтливый сфинкс

Слушать
    Elena_020407

Таня Гроттер 13

Если детская книга – просто верная форма для того, что автору нужно сказать, тогда те, кто хочет услышать его, читают и перечитывают ее в любом возрасте. И я готов утверждать, что книга для детей, которая нравится только детям, – плохая книга. Хорошие – хороши для всех. Вальс, который приносит радость лишь танцорам, – плохой вальс. Клайв С. Льюис

Ну что я могу сказать после проглоченных по сути за полтора-два месяца 13 книг про Таню Гроттер? Если бы это был вальс, я бы от души похлопала исполнителю. Не факт, что стоя и с криками "Бис!". Но от души, до горячих ладошек и звона в ушах окружающих.

Мой диагноз - это добротная серия детско-подросткового фэнтези, с которой можно смело оставить ребенка (а порой и взрослого, бггг) один на один, зная, что плохому он там точно не наберется. Детки Емца, как и обычные детки-читатели, растут, от книги к книги и от года к году задаются все более и более сложными вопросами - от дружбы и верности, взбалмошности и озорства, к любви и доверию, взвешенности и рассудительности. И все это - в сказочных декорациях. Жар-птицы, русалки, драконы, классы, в которых вместо доски с мелом - котелок с зельем, где на переменах сбивают с ног не шустрые первоклашки, а привидения, где вместо физры - драконбол, и где каникулы дома, у лопухоидов, это не радость, а наказание.

В общем, я довольна. Лет через 5-7 явно придется скупать в магазинах всю серию моему чаду:) Надеюсь, она не сильно разрастется за это время:)

Кстати, насчет разрастется. У Емца на сайте есть инфа, что в конце марта вышла 14-я книга серии "Таня Гроттер и птица титанов";) Так что ждем-с в эфире)

Abaturov

Великая вещь - детские книги - они помогают переживать трудные мгновения нудной взрослой жизни, они как колодец с холодной водой, в который можно опустить горящее от ответственности и забот лицо, выпасть из реальности на полчаса.

"Таню Гроттер" я начала читать еще в школе. Дочитала до книги, где действие происходит в параллельной реальности, сказала "фи, мы такого не заказывали" и отложила книгу. А сейчас, уже после окончания университета, мне захотелось вернуться к этой серии, которая ведь нравилась мне (несмотря на то, что я и "Поттера" очень люблю). Неделю я мучилась, вспоминая, на какой же книге я остановилась (не помнила в упор!), но в итоге отложила метания и начала сначала. Так как - не знаешь с чего начать - начни с начала.

И тут я подумала, что у меня амнезия. Или провалы в память. Или уже старческий маразм. Оказалось, что я ничего не помню из книг! Ну только самое очевидное - а так, я читала и не знала, что будешь дальше! Удивлялась в первой книге, удивлялась во второй, в третьей... Читала тут мнения, что Емец пишет так, что след не оставляет. Может, оно и верно! Но в моем случае - это очень удачно :) Я вновь была увлечена, вновь погрузилась в волшебный мир, который был такой знакомый и незнакомый одновременно.

К концу недели я добралась до книги с параллельной реальностью. В этот раз она у меня пошла хорошо, хотя и немного хуже, чем другие книги, т.к. я фанат всего того, что происходит именно в магической школе, а всякие другие реальности - это не ко мне. Перескочила ее, и дочитала уже то, что никогда и не читала.

И вот, наконец, "Таня Гроттер и болтливый сфинкс". Первая книга, которая мне понравилась меньше всех! Серьезно, эти будни выпускников, их взрослая жизнь меня не порадовала. Я тут, знаете ли, убегаю от своих будней вчерашнего выпускника, а Емец мне говорит: "Вот и все, детство кончилось, давай читай про взрослую жизнь, пошли вон свадьба первая уже". Спасибочки. Местами даже бросить хотелось, но я мужественно продержалась до конца!

И в конце отмечу некоторые моменты книги, чтобы потом, когда будет новый приступ склероза, прочитать и вспомнить.
    1. Мой любимый герой это Гробыня Склепова. По-моему, хоть и самый ехидный, но и самый умный человек в книге. Все, что происходило с ней меня волновало в первую очередь.
    2. Отношения Тани и Вани - это просто атас! Честно, мне хотелось убить их. Сначала одного, потом другую. Или наоборот! Два идиота! Или два куска от одного идиота! Как можно быть такими кошмарными? Даже легкомысленный Ягун всегда понимал, что у них в отношениях происходить какой-то бред. Или Таня, которая не смогла определиться и выбрать между Пуппером, Ванькой и Глебом. Ну честно: выбор просто на поверхности лежал. Ох уж эти женщины!
    Хотя, выносила мозг он Ваньке знатно: все как в жизни :)
    3. Юмор у Емца на высоте. Хохотать над книгой и выписывать различные фразочки можно бесконечно!
    4. Тибидохс - это, конечно, такая русская школа. Очень русская школа. Это тебе не Хогвартсы, Магфорды, где в замке тепло и уютно, ничего не угрожает, все добрые и милые, преподы не заколдовывают учеников (не будем вспоминать Грюма, там был не он), в подвале на тебя не бросаются различные хмыри, в столовке тебе не надо неделю давиться редькой... В общем, все как у людей! В Хогвартс ты сразу поедешь, если письмо придет, а в Тибидохс еще десять раз подумаешь! Там тебя и прихлопнуть могут на второй неделе обучения :) Хотя, тут все такое родное. Все, к чему мы привыкли.

В общем, как на пенсию выйду еще раз перечитаю! :)

Iris_sven4ik

Ну, зачем, зачем он написал эту книгу??? В предыдущей Бейбарсов так красиво ушел... А тут он все испортил своим возвращением. И конец...Как-то все просто: человек учился магии, учился, и стоило сказать лишь простую фразу, и он стал лопухоидом. Ну,а Бейбарсова обезвредить надо было :)

CherryVamp

Таню Гроттер я начала читать еще в школе. Прочитала первые три-четыре книги и забросила серию. Юмор я предпочитаю больше пратчеттовский, он не сыплет шуточками, которые в скором времени уже начинают надоедать, а вплетает их в сюжет. Просто и изящно. Но оставим Пратчетта в покое.
    Вчера вдруг спонтанно так захотелось узнать, чем же история закончилась. Узнала... Нет, что вы, все отлично, но я откровенно пролистывала во многих местах. Ох, уж эта философия! Емец переливает из пустого в порожнее и топчется на месте. Еще меня крайне позабавил конец — Ванька и Таня используют волшебный цветок, чтобы понять, что они на самом деле чувствуют (самим не судьба), а потом решают переселиться в глухомань, чтобы жить скромно, как обычные люди, практически не пользуясь магией. WTF? Впрочем, неудивительно: все, что они хотели от магии, они-то уже получили.

DarkSent

Я не могу сказать, что конкретно эта книга мне понравилась на все эти пять звезд. Это скорее общая оценка целой серии.
    Емца я начала читать, когда мне было где-то лет 11. Пятый или шестой класс. Тогда это казалось мне отличной альтернативой Гарри Поттеру, которого надо было ждать бесконечно долго. Были даже периоды, когда я яростно отрицала всякой сходство этих двух серий. Сходство, конечно, есть, особенно первые книги, но все же несомненный русский дух и фантазия автора это сходство в конце концов убили.
    Этот мир мне несколько поднадоел году эдак в 2008. Не то чтобы было неинтересно, просто нашлись интересы поинтереснее)))
    И вот, последние месяца два я представляю из себя какое-то прокрастинируещее существо, которому ничего не хочется, не нравится, и все заранее скучно. Так я впала в период "перечитать и пересмотреть все старье". И так я наткнулась на Емца. Оказалось, что не дочитала я всего лишь одну-единственную, последнюю книгу серии. Было жалко, что я так все бросила, и я понеслась перечитывать все книги, начиная с "Магического контрабаса".
    Емец все ж странное существо. Иногда ты читаешь и думаешь: блин, какой же он все-таки умный чувак! А потом натыкаешься на какую-нибудь откровенную глупость, и впечатление портится. Хотя глупостей у него не очень много.
    Но больше всего мне нравится то, с какой легкостью он создал столько невероятнейших колоритных персонажей. Я их всех люблю. И вампирюгу дядю Германа, и необъятную тетю Нинель (чуть не написала тетю Петунью - Поттера я сейчас тоже перечитываю), и порождение их любви - Пипенцию, и неугомонного Ягунчика, а совершенно неподражаемую Гробку я просто обожаю: что ни фраза - то в цитатник! Разве что Гроттерша под конец начала бесить своими постоянными метаниями между своими мужиками. Вот так и хочется сказать словами Склеповой: ни рожи, ни кожи, а мужики как мухи на варенье слетаются! Прям секс-символ Тибидохса!
    Но забьем на Таньку. Емец на самом деле очень хорошо показал взрослеющую толпу людей. Мелкие обиды и "типа-ненависть" в детстве и постепенное смирение с миром и окружающими по мере взросления. Гротескно, конечно, показывал, но Емец вообще любит все гиперболизировать.
    И вот даже не знаю, радует это меня или нет. Потому что начинала-то я читать все это в 11 лет, а сейчас сама такая же кобылушка. Вот эта глава со свадьбой Гробыни, точнее уже Ани, она меня прямо-таки убила. Как будто молнией сверкнула мысль: а детство-то закончилось! Не то чтобы я раньше не понимала этого, просто, прочитав все книги этой серии разом, очень ярко видишь контраст между детьми и уже не детьми (потому взрослой я не могу назвать ни себя, ни персонажей книг). И грустно как-то становится. Но это все лирика...
    Жутко меня бесило это разделение на светлых и темных магов. Принципиальное такое разделение. И ведь бред это все! Это как разделить людей на злых и добрых. Только вот это только в фильмах и книгах люди бывают стопроцентно злые или добрые. На самом-то деле они (мы, то есть) обычные. И добрые поступки делаем, и иногда пакостим кому-нибудь, может быть, не желая этого,а в основном просто живем и пытаемся казаться хорошими. Так и маги! Светленькие-то не гнушаются пользоваться красными искрами, но это не делает их сразу же темными. Да и темные иногда подушевнее будут. И вот только в самом конце прозвучала такая фраза:

...не существует магии светлой или темной, как нет дубины доброй или дубины злой.

И вот тут я уже согласна с автором.

А вообще читать эти книги было уже не так весело и захватывающе, как лет 6 назад. Интересно, местами даже очень, но вот те же драконбольные матчи я смело пропускала, да и не только их. Но как бы то ни было, книги хороши. Я не жалею, что потратила на них не только кучу времени, но и в свое время кучу денег.))) Я уже вряд ли когда-нибудь возьмусь за эту историю снова, может, оттого так грустно было читать последние страницы книги. Все же немаленькая часть моей жизни. Огромная часть жизни когда-то любимых персонажей. И с ними действительно сложно прощаться. Потому что, как я говорила, каждый из них невозможная индивидуальность, ставшая неким другом или надоедливым соседом.
    Невероятную работу проделал Емец. И кто бы что ни говорил, а он действительно хорош в своем жанре. И спасибо ему за это огромное!

Блин эта серия книг меня многому научила я в шоке за 2 месяца прочитала все 15 книг.мама гордится мной.советую всем друзьям.играем н улице )))нравится заклинание пундус храпунд.. Не дописала потому что подействует:)😜кольцо имею:)танька удачи тебе жду новых книг))))) хочу иметь магию и быть таней гроттер:)
    Это прекрасные детские книги. Мне повезло, что первую книгу ч получила в свои 10 лет и взрослела вместе с персонажем. Уже даже трудно сказать сколько раз я перечитывала всю серию (больше 10 точно) , она всегда открывает для тебя что то новое, но неизменно светлое. Эти книги привили и любовь к чтению и основные моральные принципы. Я осень надеюсь, что когда моя дочь подрастёт, ей тоже понравится эта милая сзказка.

Другие книги серии «Таня Гроттер»