Рецензия SilaVPolze на книгу — Дмитрия Емца «Свиток желаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Свиток желаний»

SilaVPolze

Вот и сгущается мрак, просачиваясь своими скользкими щупальцами и поглощая твое нутро.

Эта книга явно не получит у меня ностальгических "10" баллов. История довольно простенькая и служит скорее декорациями для раскрытия истории персонажей, а в частности одного не безызвестного мечника.

Арей, по совместительству мечника мрака- во многом та персона из-за которой "весь сыр бор". Сам свиток желаний выступает здесь скорее предлогом автора, основная же линия крутится вокруг мрачного прошлого и раскрывает новые черные грани этого героя. Довольно интересные и страшные. Хотя и ожидаемые, даже несколько мирские. Я , в целом, не против такого поворота. Лично меня подкупает, что в книге уделяется большое время героям и их прописыванию, что дает глубже погрузиться в мир персонажей, верить им и не создавать впечатления "говорящего картона", чем грешат некоторые книги. Здесь же любой действующий на сюжет персонаж прописывается, пусть и постепенно из книги в книгу.

На месте так же фирменный юмор серии, которые не всем нравится, однако мрачную атмосферу он разбавляет просто прекрасно, не скатываясь до абсолютной неуместности. "Метают искрами" тут несколько персонажей, остальные же, что предназначены быть серьезными и мрачными, таковыми и являются, что не делает из мира каламбур. Понравилась сцена в театре, где юмор так же был задействован, однако не совсем тривиальным способом- во время боя. Это было...Интересно. И контрастно.

Так же мне повстречался интересный кивок к Гарри Поттеру, а именно к Волен Де Морту. Здесь есть, если угодно, свой аналог того, чье имя нельзя произносить.

В книге очень круто описана повседневная рутина мрака со своими забавными историями и микро интригами. Я люблю такие мелочи и они меня здесь определенно радуют.

Сцена в театре была заполнена любопытным представлением, а так же стычкой мрака и света, в котором были показаны взаимное уважение представителей обеих сторон, что было несомненно круто. Так же дуэль в лучших традициях Пушкинского времени. Со своими магическими условностями, конечно же.

3 июня 2020