Рецензия Wealozza на книгу — Дмитрия Емца «Светлые крылья для темного стража» — MyBook

Отзыв на книгу «Светлые крылья для темного стража»

Wealozza

Сегодня я переплюнула саму себя и закончила читать девятую книгу даже не вечером. Мефомарафон ускоряется, чтобы плавно перейти в Танькомарафон.

- Знаешь, я твоего с балкона вышвырнула.
- Моего?!
- Ну да. Он мне нахамил. Беги вниз - лови. Может ещё успеешь!

Лапушек-валькирий я обожаю. Суровые, вроде, дамы, а посмотришь на Бэтлу или Гелату - понимаешь, что это скорее напускное. Филомену жаль. Хотя Спуриус в чём-то прав. Даже будучи ударной гвардией Света, подчищающей хвосты, не стоит бахвалиться убийствами. Это удел мрака. История Мальдики заставила прослезиться. У Ирки вообще копьё какое-то несчастливое. То сделка с Двуликим, то проклятие Спуриуса. Я и не удивлена, что с ней дальше происходить ещё больше неприятностей (опять те же самые спойлеры).
Помнится мне, что при чтении серии первый раз я была полностью на стороне мрака (маленькая, глупая была. Хотела казаться хуже, чем являлась) и очень расстроилась, когда Меф ушёл из резиденции и Лигул заменил его на Прасковью. Однако сейчас я аплодирую Буслаеву за его мужество и силу волю. Как уже было сказано Улитой в первых книгах, скатываться во Мрак приятнее, чем подниматься к Свету. К тому же, Мефодька-то не особо расстроился из-за того, что Прашу теперь порочат в наследники тёмной конторы.
Поездка в Крым лягнула по больному (это пишет человек, никуда не выехавший этим летом), однако оказалась весьма занимательной. Как представлю - так дрожу. В одном вагоне собрались валькирии, стражи света, стражи мрака, отморозки Спуриуса, Эссиорх, Корнелий, Мефодий, Дафна и Прасковья (не хватало только одиночки и Багрова). Если бы они завозились по настоящему, то разнесли бы к чертям не только вагон, но и весь Крым. Меня это умилило до невозможности.
История со Спуриусом, ИМХО, не получила особого развития. В книги снова много философии, умных рассуждений, любви, ревности, подлости. Однако связной интересной истории, как, например, в "Первом эйдосе", я не заметила.

20 сентября 2014