aprilsale
    Wealozza

Сегодня я переплюнула саму себя и закончила читать девятую книгу даже не вечером. Мефомарафон ускоряется, чтобы плавно перейти в Танькомарафон.

- Знаешь, я твоего с балкона вышвырнула.
    - Моего?!
    - Ну да. Он мне нахамил. Беги вниз - лови. Может ещё успеешь!

Лапушек-валькирий я обожаю. Суровые, вроде, дамы, а посмотришь на Бэтлу или Гелату - понимаешь, что это скорее напускное. Филомену жаль. Хотя Спуриус в чём-то прав. Даже будучи ударной гвардией Света, подчищающей хвосты, не стоит бахвалиться убийствами. Это удел мрака. История Мальдики заставила прослезиться. У Ирки вообще копьё какое-то несчастливое. То сделка с Двуликим, то проклятие Спуриуса. Я и не удивлена, что с ней дальше происходить ещё больше неприятностей (опять те же самые спойлеры).
    Помнится мне, что при чтении серии первый раз я была полностью на стороне мрака (маленькая, глупая была. Хотела казаться хуже, чем являлась) и очень расстроилась, когда Меф ушёл из резиденции и Лигул заменил его на Прасковью. Однако сейчас я аплодирую Буслаеву за его мужество и силу волю. Как уже было сказано Улитой в первых книгах, скатываться во Мрак приятнее, чем подниматься к Свету. К тому же, Мефодька-то не особо расстроился из-за того, что Прашу теперь порочат в наследники тёмной конторы.
    Поездка в Крым лягнула по больному (это пишет человек, никуда не выехавший этим летом), однако оказалась весьма занимательной. Как представлю - так дрожу. В одном вагоне собрались валькирии, стражи света, стражи мрака, отморозки Спуриуса, Эссиорх, Корнелий, Мефодий, Дафна и Прасковья (не хватало только одиночки и Багрова). Если бы они завозились по настоящему, то разнесли бы к чертям не только вагон, но и весь Крым. Меня это умилило до невозможности.
    История со Спуриусом, ИМХО, не получила особого развития. В книги снова много философии, умных рассуждений, любви, ревности, подлости. Однако связной интересной истории, как, например, в "Первом эйдосе", я не заметила.

memorandum

Когда беру с полки эту книгу (последнюю прочитанную и купленную мной в этой серии), я вспоминаю свои ощущения при чтении и после него. Эта подростковая литература мне очень нравилась, она подходила мне по возрасту и по мироощущению на тот момент времени. Я быстро читала эти веселые, немного запутанные, постоянно меняющиеся книги — мне было хорошо. В какой-то период времени я остановилась, повзрослела, начала читать немного другую литературу (по крайней мере не подобного рода книги), я прочитала эту книгу и поставила на полку, тем самым и не узнав, чем закончилась история Мефодия. Для меня нет смысла писать отдельно рецензию на каждую книгу, так как я не помню практически ничего; нет смыла читать дальше серию, после стольких лет — для меня это уже будет не то.
    Но одно я могу сказать точно: я буду с теплотой вспоминать мои ранние подростковые книги, ведь это они помогли мне осознать, что без чтения жизнь - не жизнь.
    (Так как книга из серии, я не буду писать на каждую книгу рецензию).

Написано в рамках игры "Несказанные речи" (1/25).

LeRoRiYa
    Хозяйка, а хозяйка! А не погоуить ли нам к нашим хомам?

История Мефа продолжается. Вырастая на книгах Емца, поневоле влюбляешься в его произведения на всю жизнь.
    Доказано на собственном опыте.

Yulchevskaya

Нет покоя бедняжке Мефу. Не дадут пожить да порадоваться. Вон аж куда втюхался.
    Книга не действий, но размышлений. Просто кладезь ума-разума, можно на цитаты разбирать.
    Много Валькирий. И это плюс. Прыжки в прошлое, осмысление своей ноши. Много полезной информации.
    Праша заговорила, и она меня умиляет:

Праша славная, только вспыльчивая

С Лизверем девочке не повезло))
    Корнелий не совсем бестолочь, есть в нем здравое зерно.
    А на Эдю вновь сваливается нечто от мрака. Этот Грошиков.
    А последний бой-это прям техасская резня..вагон от поезда, на крыше, куча народа. Вестерн! Это вам "ne huhry muhry".
    Неплохо, но Спуриуса хотелось бы больше, а то болтовня не по делу. А дело совсем сплоховалось.
    хочу дальше!

evgenia1107

Меф, наконец-то покинул темную контору, а куда идти дальше так и не решил. Вот они с Даф и живут молодой семьей в общежитии "озеленителей" (так как сказка все еще для детей о подробностях размещения нам "дядя Дима" не рассказывает).
    И все бы ничего, но уже бывший наследник мрака все равно найдет неприятностей на пятую точку, и снова ввяжется в битву света и мрака.
    Возникает тема "нейтралитета", которым в душе мы все хотим быть, но автор тонко намекает, что "все пути, что не ведут к свету, ведут во мрак". Очень зацепил, не знаю почему, сон Мефодия. Этот юродивый, который мелькает из книги в книгу.
    Валькирия снова в проблемах по колено: теперь это не мимолетные неприятности, которые можно решить прямо сейчас (как, например, сделка с Двуликим), теперь это чужая ноша, которая добавилась к ее. Прямо скажем, бонусы у Вас к копью, сударыня, идут один лучше другого.
    Эдька и Улита в этой книге были какие-то блеклые. Историю с Грошиковым очень хотелось перелистнуть..
    Эта книга, несмотря на наличие сюжета, его как ни странно почти лишена. Вот они нашли свиток, вот полкниги еще что-то происходит, а всё остальное действие, связанное непосредственно со свитком, укладывается в 100 стр. на читалке в 8".
    Но зато много глубокомысленных изречений света, которыми до этого 8-мь книг нас баловал только Эссиорх.
    Словом, книга на уровне, но динамики мне все же не хватило.