Рецензии и отзывы на Светлые крылья для темного стража

Слушать
    Wealozza

Сегодня я переплюнула саму себя и закончила читать девятую книгу даже не вечером. Мефомарафон ускоряется, чтобы плавно перейти в Танькомарафон.

- Знаешь, я твоего с балкона вышвырнула.
    - Моего?!
    - Ну да. Он мне нахамил. Беги вниз - лови. Может ещё успеешь!

Лапушек-валькирий я обожаю. Суровые, вроде, дамы, а посмотришь на Бэтлу или Гелату - понимаешь, что это скорее напускное. Филомену жаль. Хотя Спуриус в чём-то прав. Даже будучи ударной гвардией Света, подчищающей хвосты, не стоит бахвалиться убийствами. Это удел мрака. История Мальдики заставила прослезиться. У Ирки вообще копьё какое-то несчастливое. То сделка с Двуликим, то проклятие Спуриуса. Я и не удивлена, что с ней дальше происходить ещё больше неприятностей (опять те же самые спойлеры).
    Помнится мне, что при чтении серии первый раз я была полностью на стороне мрака (маленькая, глупая была. Хотела казаться хуже, чем являлась) и очень расстроилась, когда Меф ушёл из резиденции и Лигул заменил его на Прасковью. Однако сейчас я аплодирую Буслаеву за его мужество и силу волю. Как уже было сказано Улитой в первых книгах, скатываться во Мрак приятнее, чем подниматься к Свету. К тому же, Мефодька-то не особо расстроился из-за того, что Прашу теперь порочат в наследники тёмной конторы.
    Поездка в Крым лягнула по больному (это пишет человек, никуда не выехавший этим летом), однако оказалась весьма занимательной. Как представлю - так дрожу. В одном вагоне собрались валькирии, стражи света, стражи мрака, отморозки Спуриуса, Эссиорх, Корнелий, Мефодий, Дафна и Прасковья (не хватало только одиночки и Багрова). Если бы они завозились по настоящему, то разнесли бы к чертям не только вагон, но и весь Крым. Меня это умилило до невозможности.
    История со Спуриусом, ИМХО, не получила особого развития. В книги снова много философии, умных рассуждений, любви, ревности, подлости. Однако связной интересной истории, как, например, в "Первом эйдосе", я не заметила.

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 9/19
    Наконец-то обложку украшает Ирка!) Сердце радуется, глядя на юную воительницу! Какая же она красивая и уверенная в своих силах!
    Даже начинается книга нестандартно: у одной из валькирий день рождения, и даже одиночка приглашена. Очень интересно наблюдать за неформальной обстановкой дев-воительниц, когда они проводят время не на поле битвы, а за столом. Но не всё так сказочно: Ирку не слушается собственное копье! Всё чаще чувствуется боль прежних шрамов: она постепенно возвращается обратно, перестаёт быть валькирией и всё ближе к инвалидной коляске. Как справиться с тем, чему даже нет видимой причины?!
    Тем временем, краски сгущаются, и Мефодий сейчас напоминает колобка, который и от Лигула ушел, и от Арея ушел, но к свету не пришел. Это книга - распутье, которая повествует о том, что не так сложно сделать выбор, как адаптироваться к его последствиям.
    О том, что только постоянная работа над самим собой приносит результаты.

Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается.

Девятая книга о Буслаеве отличается от предыдущей хотя бы тем, что, как и на обложке, отодвигает Мефодия немножечко на задний план. пальма первенства достается второстепенным героям, линии которых очень естественно пересекаются: Эдя Хаврон и Улита встречаются в ресторане, Дафна возвращается в Депресняку и Мефу из Эдема, Эссиорх и Корнелий пытаются выжить в одной квартире, а Матвей даёт время чувствам Ирки.
    Главным антагонистом книги является Спуриус, который воплощает в себе серость во всём её омерзительном понимании. Нельзя быть злым в добрую горошинку. Нельзя пытаться обмануть мрак, одурачив свет. И уж тем более не стоит идти на поводу низких амбиций...

Герои очень сильно меняются, и читатель невольно вместе в ними тоже. Невозможно не проектировать события серии на свою жизнь. Постепенно перестаёшь верить своим глазам, доверяя сердцу. Отвыкаешь судить окружающих не по их поступках, всё больше хочется работать над собой, чтобы эйдос сиял только ярче.
    Эйдос... Ах, точно! нашелся эйдос Улиты! Но почему она плачет? Почему нет радости и восторга в её глазах? Объяснение очень подозрительное: Улита служит мраку, эйдос ей не принадлежит. И тут я возмутилась! Но почему так? Ведь в "Билете на Лысую гору" Лигул сам предлагал ей вернуть эйдос. Улита колебалась, да, НО ПРЕДЛОЖЕНИЕ БЫЛО! Значит, и осуществить его можно! Что за нестыковка? Очень надеюсь, что всё образуется. Эта уникальная ведьма заслужила свою маленькую вечность!

Самый сок книги - битва не на ратном поле, а в вагоне поезда. Очень забавно автор подаёт нам картину страшной борьбы, в которую вовлечены валькирии (4 и 5 купе, кстати:), ифрит, новоиспечённая наследница мрака со своим шоколадным слугой, Эссиорх, и все-все-все. Будничные картины покупки белья и звон стали - очень эффектное и довольно нескучное сочетание!
    Книга очень понравилась) И хотя, вопреки названию, Мефодий не получил крылья, как у Дафны, они выросли у него невидимые, в душе. Выбор сделан, нужно жить дальше.
    P.S.: Уже начала читать следующую книгу, еле заставив себя писать эти слова. Догоняйте! (◠‿◠)✿

Wandy

МБ-9

Продолжаю вспоминать серию про Мефодия Буслаева. Девятая книга мне не запомнилась чем-то особенным и несколько понизила градус интереса к серии. С одной стороны – радовало движение сюжета: Меф ушел из резиденции мрака и живет с Даф в общежитии озеленителей, где ну совсем своя атмосфера, радовали перемены в судьбе Улиты, повышенное внимание к Ирке и валькириям, совместная поездка разношерстной компании в поезде (бывший и будущий наследники мрака, валькирии, стражи света и мрака, и прочие попутчики). Но с другой – ощутимо не хватало теплой атмосферы старой резиденции мрака под началом Ареса, более яркого юмора, а линии многих любимых ранее персонажей (например, Эди Хаврона) навевали скуку.

В общем, в сравнении с многими другими, эта книга меня не впечатлила, но как часть серии внесла свой вклад: писатель продолжает развивать свою философию противопоставления тьмы и света, морального выбора и так далее в этом же духе, и хорошо заметно постепенное движение Мефодия в направлении света. Может быть, ступенька, которую он преодолел и мала, но определенно ведет вверх.

LeRoRiYa
    Хозяйка, а хозяйка! А не погоуить ли нам к нашим хомам?

История Мефа продолжается. Вырастая на книгах Емца, поневоле влюбляешься в его произведения на всю жизнь.
    Доказано на собственном опыте.

Yulchevskaya

Нет покоя бедняжке Мефу. Не дадут пожить да порадоваться. Вон аж куда втюхался.
    Книга не действий, но размышлений. Просто кладезь ума-разума, можно на цитаты разбирать.
    Много Валькирий. И это плюс. Прыжки в прошлое, осмысление своей ноши. Много полезной информации.
    Праша заговорила, и она меня умиляет:

Праша славная, только вспыльчивая

С Лизверем девочке не повезло))
    Корнелий не совсем бестолочь, есть в нем здравое зерно.
    А на Эдю вновь сваливается нечто от мрака. Этот Грошиков.
    А последний бой-это прям техасская резня..вагон от поезда, на крыше, куча народа. Вестерн! Это вам "ne huhry muhry".
    Неплохо, но Спуриуса хотелось бы больше, а то болтовня не по делу. А дело совсем сплоховалось.
    хочу дальше!