Рецензия Juliya_Elizabeth на книгу — Виктора Ремизова «Искушение» — MyBook

Отзыв на книгу «Пегас, лев и кентавр»

Juliya_Elizabeth

Сама не знаю, почему вдруг начала эту книгу.
Наверно сработала обложка в импрессионистком стиле :-), которая, надо отметить, совсем не отражает содержания романа и честно говоря тут сбоку припёку.
Что же касается самой книги, то это тот редкий случай, когда мне вроде было и не очень интересно, и вроде как-то всё простовато и предсказуемо, и никакого такого красивого языка и стиля, но прослушала очень быстро. Сама не могу понять этот парадокс.
История простая. Наше время, две сестры из голодной Сибири уезжают в Москву.
Сёстры антиподы. Катя вся такая белая и пушистая, как снаружи так и изнутри. Вторая, Настя, полностью соостветствует слову шалава.
И вот рассказывается о мытарствах этих девушек, о том, как они живут и выживают, с какими моральными дилеммами сталкиваются.
Повторюсь, ничего нового или свежего. И грязь есть, и наивность, и ненатуральность некоторых поступков героев, но прослушала не отрываясь.
Так что, читайте сами и формируйте своё мнение. Не могу порекомендовать (потом может быть стыдно), но и отговаривать не буду.

Кстати, несмотря на то, что написано

Роман вошел в шорт-лист премий «Русский Букер» и «Большая книга» 2016 года, а также в лонг-лист премии «Национальный бестселлер» 2017 года.

никакого упоминания о романе в премиях «Русский Букер» и «Большая книга» я не нашла, только в «Национальный бестселлер».

21 июня 2020