Wealozza

Рецензия на "Огненные врата" будет отличаться от четырнадцати предыдущих. Это будет некая проба пера в новом амплуа отзывов, которое мне, абсолютно внезапно, захотелось испробовать. Не знаю, что на меня нашло.

И так, Огненные врата - это такая очередная бяка, способна при обращении вне инструкции уничтожить мир. И почему всякая такая дрянь появляется именно в Москве? Кстати, хаос описан очень реалистично. Очень точное изображение ада человеческих душ.
Зигя, зовущий Мефа "папоцкой" просто прелесть. И Буслаев, главное, не растерялся и подыграл. Пока же читала главу про драку в общежитии - ржала просто не переставая.
Виктор Шилов, очередной враг для Мефа. Начиналось всё так красочно, прям до искр перед глазами, но и тут Буслаев ухитрился переиграть (хоть и косвенно) и перетянуть новоиспечённого "врага" на свою сторону.

Кстати, если Виктор родился в один день с Мефодием и ему двадцать, то и Мефу, выходит, столько же? А если так, то куда два года делись??

Варька шикарна. А Мефа тоже можно понять: он убил её отца (хоть, можно сказать, и не по своей воле) и теперь совесть скребёт.
Отпускать Дафну или не отпускать? Вот в чём вопрос. Пожалуй, труднейшего решения перед Мефом ещё не стояло. Даже мраку служить он согласился быстрее и проще. А Дафна зря психанула, она ведь тоже должна понимать, что Мефодий хотел как лучше для неё, переступив через собственные желания.
Мамзелькина, хитрая старушенция, знала, за что ухватить и Матвея, и Ирку. Любовь - ужасная штука. Очень радует, что Ирка стала Трёхкопейной девой. Она бы не смогла просто сидеть дома и смотреть на борьбу света и мрака со стороны.
У Эссиорха и Улиты будет ребёнок. Сначала я подавилась чаем, а потом сползла под стол умилённой лужицей. Хочу под конец серии ребёнка ещё у Матвея и Ирки. Это будет достойный финал.
И снова троица Чимоданов-Мошкин-Вихрова подложила Мефу свинью. Неужели с прошлого раза не научились, что мрак хорошего не предложит? Дважды предать друга - это не каждому удаётся.
"Эй, дядя Дима, ты чего? Лавры Джорджа Мартина покоя не дают?" ©
За одну главу три смерти. Такого в это серии я ещё не видела. Да и вообще, кроме "Игр Престолов" не видела. У меня волосы дыбом встали. Вот и закончилась детская сказка с милым юмором, иногда сползающим в черноту.
Более шаблонного описания нахождения подхода к мечу я себе даже представить не могла. Я ожидала какого-то экшена, эпического сражения, молний, искр, крови, ан нет, опять вышел облом. Ну да ладно, это облом компенсируется другими офигенными моментам, которые всё равно до пяти звёзд дотянуть не смогли. Поэтому 4 из 5. Читаем-с дальше.