Рецензия Murli на книгу — Дмитрия Емца «Огненные врата» — MyBook

Отзыв на книгу «Огненные врата»

Murli

Дядя Дима!

Пишет вам Алина. За свою маленькую жизнь я успела прочитать уже много-много разных книг. Сотни детских и взрослых, легких и тяжелых, тонких и толстых. Я прикасалась к величайшим шедеврам мировой литературы, они мне нравились, но…
Но никого из писателей я никогда не любила, как вас. Ваши книги – это школа доброты и мудрости. Мудрости не такой, как у Коэльо и Баха: навязчивой, псевдофилософской, а простой, светлой и созидательной.

Ваши книги на моих полках затерты и потрепаны, но не думаю, что вам, дядя Дима, стоит этого стыдиться. Они перечитаны десятки раз. Они развеивали в душе тоску/скуку/печаль и наполняли меня желанием стать лучше.

Жанр хулиганского фэнтези возлагает на автора большую ответственность. Вот он, читатель, только вышел из детских книг, а во взрослые войти пока страшно. Тут на помощь и приходит этот жанр. Он без лишнего занудства направляет подростка на правильный путь. Сюжет тут – конфетный фантик: легкий, увлекательный. Но в каждой строке столько тепла… Светлое радостное спокойствие наполняет душу, побуждает творить маленькие бытовые чудеса, быть добрее к окружающим людям.
В общем, люблю вас.

Так-с. С мадригалами покончу, перейду к конкретной книге.
Как всегда здесь мы видим достаточно посредственные фантастические реалии, приправленные цепью изумительных житейских наблюдамсов.
Дафну опять забирают у Мефа в Эдем. Да, это уже было. Но мне почему-то удивительно приятно читать про это вновь.

– Бедный, бедный Мефочка! Знаешь, мне даже жаль тебя! Не помню, как называется это заболевание, но, по-моему, оно неизлечимо. Дафочки у тебя больше нет, и ты прижимаешься личиком к ее халатику?..
{...}
- Про халат ты угадала. Ночью я кладу его под голову, а потом зарываюсь в него лицом. И другие ее вещи тоже. Я убираю их, заталкиваю в шкаф и под диван, но они все равно повсюду!

Пребладает тема предательства. Предают почти все: Багров во имя любви, из-за трусости делает это Шилов, из-за вялого сердца - Мошкин, Ната и Чимоданов.

Образ Огненных ворот? Ну как вам сказать? Дань фантастической прозе. Хотя и довольно сильно прописано:
"За Огненными Вратами действует закон возвратных ситуаций. Малейшая трещина становится пропастью. Человек встречает себя в невыгодной ситуации, но сам себя не узнает и сам от себя отворачивается. Например, видит себя попавшим под машину, но спокойно проходит мимо, потому что не узнает себя или боится воображаемых неприятностей. А мог бы СЕБЕ помочь и вырваться."

А сейчас немного милых сердцу моментов из книги на десерт:

Мальчик лет девяти скатывал со ступенек взрослый велосипед. Задним колесом вперед, что было дико неудобно. Рядом вертелась маленькая девочка, по виду ужасная тараторка и егоза.
– Ну почему ты не вынес тот другой, ну почему? Я бы тоже могла кататься! – стонала она.
– Уд-ди! – упрямо отвечал мальчик. Прямо так, с двумя «д».
Девочка смотрела на него с раздражением, но одновременно с обожанием, как на человека, делающего нечто неброско великое. Улита не выдержала и задорно свистнула с балкона. Девочка пугливо посмотрела наверх.
– Видишь ту тетю? – громко зашептала она.
– Уд-ди!
– Она читает мысли! Я у нее вчера спрашиваю: «На ком я поженюсь?» А она мне: «Любовь не состоится».
– Уд-ди, а! – повторил мальчик, роняя на себя велосипед.
Он уже усвоил всю магию этого простого слова.

_______ * * *________

"Ты меня обнял
Нял-нял-нял-нял!
И поцеловал
Вал-вал-вал-вал!
И я поняла!
Ла-ла-ла-ла!"
Популярная певица, бабушка взрослых внуков, делилась со своими слушателями личной информацией, как она влюбилась и по каким признакам разобралась, что это было настоящее чувство, а не мимолетное увлечение.

3 августа 2012