Рецензия Argon_dog на книгу — Дмитрия Емца «Муравьиный лабиринт» — MyBook

Отзыв на книгу «Муравьиный лабиринт»

Argon_dog

Кажется, пора мне окончательно расстаться с любимым автором своего детства. Хотя я, грешным делом, думала, что Шныр рассчитан на более взрослую аудиторию, чем та же Таня Гроттер. Во всяком случае, такое впечатление производили первые книги серии, но долго держать планку Емцу все-таки не удалось - перед нами снова старая-добрая детская литература. И качество ее со временем лучше не стало.

С одной стороны, в сюжете слишком много лишнего, что вообще никак не влияет на происходящее и добавлено непонятно зачем (есть подозрение, что набивания объема для). Да и вообще книга в целом производит впечатление произвольного куска большой истории, а не самостоятельного произведения. Что очень печально: прежде книги серии подобным не грешили.

С другой, финал стал отдельным разочарованием.

- Фильм действительно неплохой, несмотря на проблемы с сюжетом.
- Проблемы с сюжетом?
<...>
- Индиана Джонс не играет никакой роли в исходе событий фильма. И если бы его в нем не было, все бы так и осталось без изменений. Нацисты все равно нашли бы ковчег, отвезли его на остров, вскрыли и поумирали бы.

©«Теория большого взрыва»

Понимаете, да? Героям в реальности не было вообще никакой нужны суетиться и пытаться организовать оборону (они, впрочем, не слишком перетрудились), поскольку исход дела не зависел от их усилий вообще. Что были они там, что не было. Более того, это же можно сказать и про значительную часть книги - там в реальности совсем немного событий, которые оказали влияние на сюжет. И даже так это все равно не тянет на полноценную кульминацию. Собственно, в эмоциональном плане она представляет из себя пустое место.

Еще удивительно, что при всем героическом пафосе произведения - сколько же там цитат о самопожертвовании и превозмогании преград (кстати, ладно еще эпиграфом, но зачем их вначале было друг за другом выписывать?!) - все сюжетные повороты практически полностью построены на везении. Это ведьмари строят какие-то планы (нехорошие) и как-то пытаются воплотить их в жизнь, герои же сначала загонят себя в угол (часто по глупости), но все равно с легкостью выберутся, потому как в каждых кустах у автора припрятано по специальному рояльчику.

Он ощутил головокружение и тошноту, потому что впервые понял, что все всерьез.

©Д.Емец «Муравьиный лабиринт»

Так вот, это не так. Сложно переживать за героев, с которыми на самом деле ничего не может случиться волей авторского произвола. Невозможно даже предположить, что вот эти опереточные злодейчики чего-то добьются и кто-то пострадает, независимо от того, насколько тяжела ситуация. И ежу понятно, что очередная счастливая случайность не за горами.

Только где тут пресловутое самопожертвование и преодоление трудностей?

И, нет, книга не плохая. Она просто никакая.

6 ноября 2013