Мост в чужую мечту

satanakoga

Жизненные испытания на безоблачное существование я не променяю. Потому что от испытаний я улучшаюсь, а от радостей наглею.

Можете называть меня лживой сериаломанкой, но я заслужила. Это третья книга цикла, и это при том, что я циклы уже не читаю. Никогда в самом прямом смысле. Это было..беспомощно как-то, беззубо, скучно, пошло. Скучно не потому, что книга детская - а она не детская вовсе, а потому что всё понятно с самого начала: да, будет испытание, да, плохие герои обнаружат в себе достоинства, а хорошие герои станут плохими, ненадолго, и не по своей воле, но потом всё равно исправятся и искупят. Буквально за пять минут до взрыва бомбы, как в кино.
    Школа ныряльщиков за добром к третьей книге превратилась просто в квн самого низкого пошиба - вот что значит не уметь вовремя остановиться. Герои непрестенно бугагируют и выдают перлы, злодеи просто карикатурны, но от этого хочется зарыдать и вырвать клок волос, а главы размечены ценными цитатами - в основном поучительными и пропагандирующими какое-то уж неприличное аскетство: наступи на себя, не радуйся, не желай, не ходи туда, не делай то, жертвуй собой, негодяй. Да запомнила я, запомнила давно.
    Повсюду рассованы ружья, которые должны выстрелить где-то в дебрях бесконечного цикла, но я уже Емцу не верю: между второй и третьей книгами явно зияют провалы - такое впечатление, что я что-то пропустила. А я не пропускала, зуб даю.
    Есть, конечно, и свои плюсы - текст прямо-таки струится сквозь мозг, читать это порождение сумрака легко и не напряжно.
    Прочитано в основном в травматологии, в очереди, что изрядно скрасило.
    Как итог зарекаюсь я, да.
    Если кто заметит, что я в список четвёртую, упаси боже, книгу добавила, то разрешаю пнуть меня прямо в гипс.

ElAnarli

Сегодня взрослая замужняя девушка, едущая рано утром на работу, умиленно всплакивала над книгой про пегасов и шныров. Хорошо еще книга у нее была электронная, а не с рисованной фентезийной обложкой, иначе эта девушка утром поймала бы куда больше удивленных взглядов! Хотя она мало что замечала последние два-три дня, утыкаясь в буковки, уносящие ее в другой мир.

На удивление, я всё ждала подвоха. Растянутости, может быть, глупости, непонятностей и нестыковок. Но третья книга еще лучше первых двух!
    Мне нравится в этой серии то, что Емец воплотил в ней лучшее, что он умеет: он создал интересный мир, захватывающий сюжет, колоритных героев (как всегда, нет ни на 100% положительных, ни отрицательных, все разные) - но не затянул, как с Мефодием Буслаевым, и не скатился в бугагашечный юмор, не запутался в собственных ниточках и намеках.
    История идет по сюжету, который спокойно расплетается вот уже на протяжении трех книг. Помимо этого, каждая книга живет еще и по своему сюжету, который ограничивается книгой. Это мне тоже понравилось, опять же, в отличие от серии про МБ, где истории жили сами по себе, и их не интересовало, умещаются они в книгу или нет: не уместились - не беда, закончимся в двух первых главах следующей!

Книга снова очень трогательная. В конце я просто возрыдала, невзирая на людей в метро! Буду советовать всем любителям фентези, потому что это - здорово.

Яра проснулась и долго лежала, не открывая глаз. Потом все же открыла, ощутив теплый солнечный луч, щекотавший лицо. В этом луче была надежда и жизнь. Яра почувствовала себя пустой автомобильной батареей, к которой подключили два несущих жизнь провода.
    Если бы только не... Но это не оставалось.
    "Эрих! - подумала она. - Эрих, Эрих!"
    Смерть жеребца лежала у нее на сердце, как громадный камень, который она хотела, но не могла отвалить. Этот камень закрывал источник радости, мешая ему изливаться. У нее теперь был Ул, но не было коня, погибшего, как она считала, по ее вине. На холме со стороны реки, где шныры хоронили пегасов, появился еще один валун.
    На нем ни имени, ни даты. Только надпись: "Прости меня!"

omniavincitamor

Книга очень понравилась! Она о дружбе, о любви, о преданности этой самой любви...ШНыровский брак - необычен. Он устраивает проверку тем, кто решил вступить в него. Если помолвленные не пройдут проверки, то брак считается несостоявшимся и к тому же в этом случае умирает один из помолвленных, причём более достойный...Испытания, который уготованы главным героям, решившим заключить ШНыровский брак, невероятно сложны, но неожиданным образом оказывается, что вместе с ними, неведая этого, вступает в ШНыровский брак и ещё одна пара - шестнадцатилетние Рина и Сашка. Что будет с ними дальше и какое испытание подготовит им ШНыровский брак - неизвестно...

Yaranota

Третья книга стала для меня ударом, Дмитрий Емец превзошел все мои ожидания. Чудесная, чудесная история. Читая эту книгу, я еле сдерживалась, чтобы не разрыдаться. Так как я читаю книги на мобильном (за неимением бумажных экземпляров) мне обычно они кажутся, какими то мертвыми (не сравнится с настоящей книгой в руках), но третий Шныр разорвал все рамки. Эта динамичность героев, вечная любовь Яры и Ула, противостояние ведьмарей и шныров... словами мое впечатление не описать!

vilena577

Внимание! Спойлеры!

В третьей книге о шнырах на первый план выходят Рина и Яра. Книга вышла более темная, более взрослая, в отличии от своих предшественниц. И Емец здесь использует свой любимый прием - испытание героев "на вшивость", по окончанию которого трудно определить прошли его испытание или же с треском провалили. И Яра, и Рина натворили таких дел, что разгребать последствия придется силами всего ШНыра и, возможно, на протяжении еще нескольких книг. Не могу сказать, кто из них больше отличился, ведь последствия поступка Рины масштабнее, но и от поступка Яры случилась бы тотальная беда, если бы ее не остановили. Кстати, Яра все же по опытней Рины будет, старший шныр как-никак.
    К девушкам постепенно начинает возвращаться память. Яра чувствует, что уже давно знакома с Риной, а Рина узнает некоторые факты о своем прошлом, но все ли они правдивы?
    А в Школе Ныряльщиков тем временем происходит целых две свадьбы по шныровским обычаям. Первая пара женатиков знали на что идут, хотя и изрядно поспешили, потому как по правилам должны пройти испытание, после которого станут единым целым и докажут свою любовь. Вторая пара понятия не имела о шныровской свадьбе (да и сейчас ничего об этом не знают), но по ошибке тоже прошли обряд, скоро и им предстоит пройти испытание. В общем, кругом одни испытания!
    Ох и трудно же быть шныром! Зато на носу Новый год, а там жеребята пегасов выберут хозяев из средних шныров.

С каждой книгой все лучше и лучше. Дмитрий Емец не разочаровывает