Рецензия batannika на книгу — Дмитрия Емца «Глоток огня» — MyBook

Отзыв на книгу «Глоток огня»

batannika

Вот и появилась на книжных полках новая книга серии "ШНыр"!
Что мне не понравилось:
1) Многочисленные ошибки: лексические, кое-где даже орфографические, путаница с именами в отдельных местах. Мне было обидно находить неточности вовсе не потому, что я такая зануда, а потому, что я очень ждала "Глоток огня" и каждый день искала, не выложена ли книга в сеть. И в ответ на все мои старания я получаю это... На мой взгляд, обилие ошибок свидетельствует в первую очередь о равнодушном отношении писателя и редакторов к их работе, хотя, возможно, это и не так.
2) Абсолютная нелогичность персонажей! Рина, поехавшая на встречу ведьмарей, где должен был быть даже Гай, нелогична. Кавалерия, отправившая шныров на тайную разведку на пегасах(!), нелогична. Наконец, Яра, отправившаяся на двушку в самый разгар движухи, чтобы просить за свое чадо (она, между прочим, умереть могла), нелогична.
3) Обилие сюжетных линий. Рина-Сашка, Рина-Долбушин, Гамов-Рина, Ул-Яра-ребенок, Гуля-Афанасий... Сюжетных линий так много, что ты просто не успеваешь за всем следить, да и объема книги не хватает, чтобы обхватить всех персонажей, и приходится довольствоваться небольшими описаниями и диалогами.
Это все с одной стороны. А с другой...
Любимые шныры, любимая история, любимая философия. Больше всего меня порадовал конец: такой светлый, добрый, неожиданный для Родиона.
В общем, моя любовь к серии перекрывает все недостатки и мелкие неточности.
Пять баллов!

27 августа 2015