Рецензии и отзывы на Галактический зверинец

Слушать
3.8
    strannik102

Есть такой старый анекдот.
    Разговаривают верующий и атеист. Верующий спрашивает: если человек выпал из окна 5 этажа и не разбился — что это? Атеист: Это случай.
    Верующий: А если второй раз он же вывалился из окна и опять остался жив? Атеист: Ну, тогда просто повезло.
    Верующий: Хорошо, но он опять выпадает из окна пятиэтажки и опять невредим — разве это не чудо? Атеист: Нет, это просто привычка...

Анекдот этот не имеет ровно никакой связи с этой книгой, а вспомнился только потому, что я решил, что для полноты знакомства с новым для себя писателем Дмитрием Емцем двух прочитанных книг будет недостаточно — нужна третья. Как бы оно в привычку не превратилось! :-)

Неожиданностей (ни в плохом, ни в хорошем смыслах) не случилось — и темпоритм, и авторский стиль повествования, и литературная основа и состав героев-персонажей, и адресная читательская аудитория — всё примерно то же, что и было при чтении двух предыдущих повестей. Повторюсь: возраст читателя от 10 примерно лет, жанр — приключенческая фантастика для подростков, не возбраняется читать с братьями и сёстрами более старшего возраста, ну и родители тоже могут приобщиться. Во время чтения трудностей не возникает — лёгкий стиль, много юмора (причём не дурацкого, основанного только на комедии положений, но потоньше). Вместе с тем книга не лишена и какой-то познавательной составляющей — что-то фактическое читатель всё-таки узнаёт, а главное — книга может поспособствовать возникновению интереса не только к самому процессу чтения, но ещё и к каким-то содержательным моментам (а вот это уже очень индивидуально).

Так что получил искреннее удовольствие. И остановлюсь.

Ritanya

Игра ФФантGame Тур 2. "Except unexpected" Режим: Прогулка по неизведанным территориям. Тема: Каникулы Алисы Селезневой.
    Ход 12. X6. Возвращение.
    Не впечатлило...
    Что-то я в последнее время стала придераться к детским книгам, да и вообще к любимым писателям. Дмитрия Емца я тепло люблю, но что-то с этим произведением не состыковалось. Я посмотрела, что это произведение одно из первых проб пера, я могу и ошибаться. Суть в том, что меня не впечатлило, не задело, вот что плохо. Я так расстроена, что Галактический зверинец стал моим не любимым произведением у Д. Емца. Ну чтож и это бывает, что писатели набирают опыт, как говорится набивают руку) Что сразу гладко ни у кого не получается. Произведение страшненькое, но дети любят пощекотать себе нервишки, рассказывают друг другу всякие байки про матных гномиков, которые сидят в шкафу, выходят ночью и хватают за пятки и т.п.
    Персонажи колоритные, здесь не поспоришь, чего стоит Ленка и робот Суп, самые яркие и наверное любимчики Д. Емца, Юрка не так впечатлил, потому что мне он показался каким-то блеклым. Злодеи - ведьмочка Фельда, робот Робус-Гробус, питон Давило , эти персонажи очень напоминали мне персонажей, например Гробыню и Пака-скелета из Тани Гроттер. Возможно у писателя был шаблон, идея и позже он перенес эти характеристики в Таню Гроттер. И это только плюс.
    Вот такие пироги.