Рецензия Lady_Light на книгу — Дмитрия Емца «Дверь на двушку» — MyBook

Отзыв на книгу «Дверь на двушку»

Lady_Light

Не могу писать плохую рецензию — это же Емец! — но и не писать тоже не могу. По той же причине. Вообще, давно заметила, что подобную серию со всеми её чудачествами, заумностями и абсурдностями, не стала бы читать ни у кого. Но дядя Дима... Первая его книга попала в мои руки ещё в третьем классе. Можно сказать, он на коленке вынянчил все мои вкусы к литературе, и он же подбодрил мои собственные робкие писательские начинания. Так что я не могу видеть его иначе, кроме как с золотым нимбом вокруг головы.

И оттого вдвое горше читать не очень удавшиеся книги... "Цветок трёх миров" возбудил во мне радостную надежду на большие и светлые начинания. Сбылось предназначение, ШНыр получает вторую жизнь и всё такое. "Замороженный мир" оставил меня в обиженном недоразумении вперемешку со страстным ожиданием. Как же так, ШНыр без Кавалерии и Меркурия Сергеича совсем не ШНыр?! И хотелось скорее, без передышки, внырнуть в следующую книгу. И вот — она. Следующая.

Сразу скажу, дядя Дима удобно выкрутил сюжет с поездкой к Байкалу. Таким образом он собрал в одном месте всех основных персонажей, неважно вылетевших из ШНыра на тот момент, или нет. И вроде бы читателю радоваться надо — полкниги чистых приключений, почти в стиле какого-нибудь триллера-ужастика, но... данный читатель проглотил залпом три шныровских книги подряд, поэтому падение сюжета не заметить было невозможно. В каждой новой книге становится всё больше моментов абсурда и, что особенно раздражает, моментов нравоучений. Ну не люблю я эту доморощенную философию! И ладно бы, если это были бы хоть новые мысли. Но ведь это одно и то же, из книги к книгу, и теми же самыми словами! И в итоге каждый персонаж превращается в рупор-марионетку для правильно-пафосных авторских рассуждений о зле и ЗЫЛЕ. Что занимает добрую треть книги, вклинивается где уместно и неуместно, и отвлекает от сюжета. Наболело! Такое чувство, что ШНыр из приключенческой литературы превращается в трактат умозаключений о правде и кривде...

Дальше — осторожно нечитавшим, впечатление может быть испорчено!

спойлерВозвращаясь к сюжетным моментам - абсолютно разочаровали новички, напоминающие больше псиосных инкубаторов, чем нормальных шныров. Добавляющие только хаоса и новой дури в повествование. Озадачило неожиданное отбытие Насты. Нелогичное и совершенно не в характере персонажа. Гамов слишком долго и с насмешкой игнорировался, чтобы после одной-единственной встречи на поле скакануть к нему в постель такси. И почему-то очень жаль Долбушина... Ещё со "стрекозы второго шанса" он мне полюбился-пожалелся. (Возможно от того, что читатель любит таких непростых запутанных персонажей?) И семь глав "двери" были проглочены торопливым залпом, в ожидании дальнейшего повествования об Альберте Федоровиче. Конечно, автор всё вывернул так, что это смотрится светлым началом и вторым шансом, но это стало одним из самых грустных моментов книги.свернуть

В каком-то интервью я прочитала, что Емец пишет по два часа в день. Помню, это так меня удивило — как можно настолько строго дозировать вдохновение, вызывая его точно по расписанию? Теперь поняла. Вдохновение начало иссякать ещё в районе пятой книги, дальше — просто те самые два часа...
В общем и целом, впечатление осталось смешанное. Вроде хэппи-энд и случился, но отчего-то грустно. И вроде бы между строк явно набросаны куча зачинов для новых идей и поворотов. И несмотря ни на что хочется верить в интересно-захватывающее продолжение

Знаю, что как истинный емцефан, я включу режим ждуна в ближайшие полгода. И... буду просто верить и ждать))

23 марта 2020