Рецензия Io77 на книгу — Дмитрия Емца «Цветок Трех Миров» — MyBook

Отзыв на книгу «Цветок Трех Миров»

Io77

В первой книге еще было заявлено пророчество, согласно которому новый набор шныров совершит невероятное -- перенесет закладку со Второй Гряды. И была кучка мало того, что просто "неидеальных" героев, но какой-то истеричный табор визгливых детишек, острящих напропалую и щерящихся как клубок змей.
Я думала, что далее цикл книг покажет их развитие, постепенное искупление грехов, смирение, взросление, осмысление и одухотворение.

Но в итоге к восьмой книге автор понял, что "миссия невыполнима", откупился мнением аля "шныры стали хилее и слабее", придумал читерский ход с цветком-переноском.
Браво ~ Причем книга получилась по себе сильнее предыдущих, потому что наконец была с четкой сюжетной линией, а не побочной полуветочкой. Обилие однотипных героев зашкаливает, даже в Мефодии после прихода 12 валькирий и то не так людно было и дифференцировал ситуацию, тут же героев так много, что часть в абсолютной тьме нераскрытые остаются, неинтересны, массовка какая-то, неуважение к персонажам.

С ностальгией зачитываюсь философскими отрывками Дмитрия Емца, они греют куда больше сюжетной линии. Видно, что и где с теплотой пишется, а где просто вброс привычных острот и оскомину набившего остроумия. Ловлю себя на мысли, что с радостью почитала (и купила бы) не очередную книгу бесконечного цикла, а философский сборник, автобиографию или книгу разряда Письма Баламута Клайв Льюис , у дяди Димы могло бы получиться свежо, с юмором и интересно :)

16 января 2018