Рецензии и отзывы на Бунт пупсиков

Слушать
    Alinka99

Поразительно добрая и светлая книга! Думаю лучшее, что написал Емец за последние несколько лет. И хотя не читала его книги уже года два, все-равно с завидным упорством продолжаю скупать все выходящие новинки. Однако, не хочу долго разглагольствовать на и так сильно размусоленную мной тему, просто в сотый раз кратко проворчу, что книги Емца уже не те, я уже не та, да и вообще, если разобраться, все уже не то. Но эта книга... Это была любовь с первого абзаца. Между мной и книгой. Книгой и мной. И в этот раз все действительно показалось мне простым и правильным, почти как раньше. Я вспомнила за что, когда-то давно, полюбила книги Дмитрия. Так что, конечно, "Бунт пупсиков" должна была, и оказалась, в моей библиотеке. И я так же знаю, что перечитаю ее еще ни раз.
    Поймала себя на мысли, что с удовольствием бы почитала ее своим детям, на столько книга качественная. Наверное, Дмитрий Емец единственный из современных писателей, который умеет так хорошо писать для детей. Так хорошо, что его книги хочется читать и взрослым. Хотя раньше об авторе я не задумывалась просто как о хорошем детском писателей, в том смысле, что не думала, что он сможет создать интересный мир без наличия в нем магии. Но у Емца это получилось, и получилось великолепно.

kellagel

Это же нормально, дорогой мой друг, когда восьмилетняя Алена отправляется спать и ставит под кровать тазик с водой, потому что ночью к ней прилетает самый настоящий дракон и пьет эту воду. Это же нормально, когда можно поспорить на штуку с младшим братом и ждать от него возврат долга, когда он вырастит и разбогатеет. Это же нормально, когда твой младший брат и ваш сосед мастерят атомную бомбу и интересуются, где достать немного обогащенного урана.
    Это же нормально, когда в доме живут крысы, японские мыши(спасенные из зоомагазина, где их хотели отдать на обед змеям), голуби, черепаха, соседский кот, щенок.
    Это же нормально, когда в доме где все жужжит, тарахтит и шумит папа пытается написать гениальный роман, который, почему то, совершенно, не хочет писаться в полной тишине.
    Это же нормально, когда мама мастерит карнизы для штор из виноградной лозы, а сми шторки шьет из старой одежды семейства.
    Это все - НОРМАЛЬНО!!!!
    Так нормально, что невольно задаешься вопросом, а почему так не у всех?
    Почему у вас нет соседа мальчика, по имени Серафим, который витает в облаках и все время теряется?
    Почему вы живете в городе, в маленькой квартире, а не бросили все и не уехали на старом японском праворульном микроавтобусе жить в приморский городок?
    Почему вы так боитесь, когда детей много?

Два ребенка - это уже много, а три - это еще мало.

Для меня эта серия открытие!
    Дмитрий Емец, создатель всяких Таней Гроттер и Мефодиев Буслаевых - совершенно для меня незнакомый автор. Но эти книги - это нечто очень позитивное, говорящее о сложном легко.
    Это книжка для тех, кто боится заводить детей, та книга для тех, кто боится что-то поменять.
    Нужна ли она всем?
    Ответ очевиден - нужна!

SvitlanaMisak

Боюсь, после прочтения этой книги, я просто не смогу написать какую-то огромнейшую рецензию з разбором всех плюсов и минусов. Впечатление после книги настолько приятные, что в голове возникают только не связные предложения, смешанные с возгласами восторга!
    С творчеством Емца я познакомилась довольно давно, в классе где-то, шестом, когда в мои руки попала первая часть Тани Гроттер. Эту серию я читала взахлеб, правда, последние книги несколько разочаровали, но все равно оставили приятный осадок от хорошей книги.
    Потом я пыталась читать его другие книги, но как-то не срослось. Может, настроение было не то, не знаю. Но с тех пор к творчеству Емца я не прикасалась. И зря!
    "Бунт пупсиков" - это добрая, светлая, такая весёлая и приятная книга, от которой вы обязательно начнете улыбаться во весь рот.
    Большая, суматошная, но такая весёлая и правдивая, семья Гавриловых - главные герои этого произведения. Все члены семьи разные - вот вам папаша-писатель, мама, занимающаяся интернете магазином и одновременно всеми детьми, Петя с его вечными джинсами и тайными разговорами, большая любительница лошадей Катя, влюбчивая Алена, всеядная и капризная Рита, Костя и Саша, которые не упускают момента, чтобы не затеять драку... Про эту семью можно говорить и говорить, но лучше самому разок прочитать. Ведь "Бунт пупсиков" стоит того! Добрая, светлая книжка, которая безусловно понравится и родителям, и их детям.

Amaya_ib

Очень любопытное произведение о жизни большой семьи, такой сборник веселых рассказов о жизни.
    Плюсов масса - увлекательно, просто написано; опять же, писатель знает, о чем пишет - дети "списаны" с его семерых детей; книга очень светлая и позитивная.
    Минус для меня это то, что написано с "папиной" (как оно и есть, в общем-то) точки зрения. Возникает ощущение не участника, а зрителя. Когда читаю про детей, мне больше нравится повествование с их точки зрения. Но это дело вкуса, конечно.
    Еще не очень понравилось, как характеры прописаны, особенно девочек (кроме младшей), которых между собой так и не отличаю. В начале описано, какие у какой из них характер и увлечения, но они все и разговаривают, и ведут себя одинаково в основном. Мальчики получше описаны. Что удивительно, Емец ведь пишет в основном о детях для детей (я читала немало его книг, и у всех характер разный, очень хорошо прописанный). Так что загадка.
    Но в любом случае это мелкие придирки. Книга, как и все из этой серии, отличные, душевные и забавные. Поэтому высший балл)

nkb

Замечательная книжка. Веселая, добрая, настоящая. Про большую семью, в которой много шума и гама, но "как-то все обходится всегда". И так хорошо заканчивается...

"Мама сидела на краешке стула, пила чай, грызла найденные в кухонном шкафчике очень твердые баранки и размышляла, что самое большое счастье любой матери - это когда все дома и все спят"...

Замечательная книга. По моему детям должна очень понравиться. Написанной очень просто. Нету сложных слов. История интересная и смешная.😊
    Очень добрая ,позитивная книга.
    чудесная книга! и чудесатая) очень рекомендую ее к прочтению, хорошо показывает радости большой семьи
    Легко и непринуждённо