Бунт пупсиков

Alinka99

Поразительно добрая и светлая книга! Думаю лучшее, что написал Емец за последние несколько лет. И хотя не читала его книги уже года два, все-равно с завидным упорством продолжаю скупать все выходящие новинки. Однако, не хочу долго разглагольствовать на и так сильно размусоленную мной тему, просто в сотый раз кратко проворчу, что книги Емца уже не те, я уже не та, да и вообще, если разобраться, все уже не то. Но эта книга... Это была любовь с первого абзаца. Между мной и книгой. Книгой и мной. И в этот раз все действительно показалось мне простым и правильным, почти как раньше. Я вспомнила за что, когда-то давно, полюбила книги Дмитрия. Так что, конечно, "Бунт пупсиков" должна была, и оказалась, в моей библиотеке. И я так же знаю, что перечитаю ее еще ни раз.
    Поймала себя на мысли, что с удовольствием бы почитала ее своим детям, на столько книга качественная. Наверное, Дмитрий Емец единственный из современных писателей, который умеет так хорошо писать для детей. Так хорошо, что его книги хочется читать и взрослым. Хотя раньше об авторе я не задумывалась просто как о хорошем детском писателей, в том смысле, что не думала, что он сможет создать интересный мир без наличия в нем магии. Но у Емца это получилось, и получилось великолепно.

kellagel

Это же нормально, дорогой мой друг, когда восьмилетняя Алена отправляется спать и ставит под кровать тазик с водой, потому что ночью к ней прилетает самый настоящий дракон и пьет эту воду. Это же нормально, когда можно поспорить на штуку с младшим братом и ждать от него возврат долга, когда он вырастит и разбогатеет. Это же нормально, когда твой младший брат и ваш сосед мастерят атомную бомбу и интересуются, где достать немного обогащенного урана.
    Это же нормально, когда в доме живут крысы, японские мыши(спасенные из зоомагазина, где их хотели отдать на обед змеям), голуби, черепаха, соседский кот, щенок.
    Это же нормально, когда в доме где все жужжит, тарахтит и шумит папа пытается написать гениальный роман, который, почему то, совершенно, не хочет писаться в полной тишине.
    Это же нормально, когда мама мастерит карнизы для штор из виноградной лозы, а сми шторки шьет из старой одежды семейства.
    Это все - НОРМАЛЬНО!!!!
    Так нормально, что невольно задаешься вопросом, а почему так не у всех?
    Почему у вас нет соседа мальчика, по имени Серафим, который витает в облаках и все время теряется?
    Почему вы живете в городе, в маленькой квартире, а не бросили все и не уехали на старом японском праворульном микроавтобусе жить в приморский городок?
    Почему вы так боитесь, когда детей много?

Два ребенка - это уже много, а три - это еще мало.

Для меня эта серия открытие!
    Дмитрий Емец, создатель всяких Таней Гроттер и Мефодиев Буслаевых - совершенно для меня незнакомый автор. Но эти книги - это нечто очень позитивное, говорящее о сложном легко.
    Это книжка для тех, кто боится заводить детей, та книга для тех, кто боится что-то поменять.
    Нужна ли она всем?
    Ответ очевиден - нужна!

FKWL10

Замечательная книга о семье, с которой точно не соскучишься (и с книгой, и с семьёй) :) Даже не сказала бы с ходу, какой это тип книги - для детей или для чтения взрослыми детям. Скорее, второе. Забавные истории, живой язык и никаких противоречий с менталитетом читателя (это я всё в голове держу книги Гудрун Мебс про бабушку и Фридера - уж такие расчудесные, но многих смущают отдельные рассказы, где проявляется разница культур).

Очень люблю книги Емца, правда, в основном Таньку, конечно :) Не премину заметить, что новые обложки замечательны. По-моему, Емец - чудесный детский и подростковый писатель, причём по книге сразу видишь, на какого адресата рассчитывал автор. Если Гроттерша явно на возраст постарше и для чтения, скорее, с друзьями, что ли (помню, как с подружкой в классе 6-7 запоминали и цитировали фразочки Гробыни), то эту книгу можно смело читать всей семьёй с детьми гораздо помладше :)

Думаю, не имеет смысла пересказывать содержание каждой истории или описывать, на каких моментах там особенно смешно (а улыбка невольно возникает уже на первой странице). Просто читайте, отвлекайтесь от всего серьезного и радуйтесь :) Остается только надеяться, что вторая книга не менее забавна и интересна)

SvitlanaMisak

Боюсь, после прочтения этой книги, я просто не смогу написать какую-то огромнейшую рецензию з разбором всех плюсов и минусов. Впечатление после книги настолько приятные, что в голове возникают только не связные предложения, смешанные с возгласами восторга!
    С творчеством Емца я познакомилась довольно давно, в классе где-то, шестом, когда в мои руки попала первая часть Тани Гроттер. Эту серию я читала взахлеб, правда, последние книги несколько разочаровали, но все равно оставили приятный осадок от хорошей книги.
    Потом я пыталась читать его другие книги, но как-то не срослось. Может, настроение было не то, не знаю. Но с тех пор к творчеству Емца я не прикасалась. И зря!
    "Бунт пупсиков" - это добрая, светлая, такая весёлая и приятная книга, от которой вы обязательно начнете улыбаться во весь рот.
    Большая, суматошная, но такая весёлая и правдивая, семья Гавриловых - главные герои этого произведения. Все члены семьи разные - вот вам папаша-писатель, мама, занимающаяся интернете магазином и одновременно всеми детьми, Петя с его вечными джинсами и тайными разговорами, большая любительница лошадей Катя, влюбчивая Алена, всеядная и капризная Рита, Костя и Саша, которые не упускают момента, чтобы не затеять драку... Про эту семью можно говорить и говорить, но лучше самому разок прочитать. Ведь "Бунт пупсиков" стоит того! Добрая, светлая книжка, которая безусловно понравится и родителям, и их детям.

чудесная книга! и чудесатая) очень рекомендую ее к прочтению, хорошо показывает радости большой семьи
    Легко и непринуждённо