«Амфитрион» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Одиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Амфитрион»

Teress

Неоднозначное у меня отношение к этой книге. Чувствуется параллели с "Мастером и Маргаритой", не буду их все описывать - сами увидите, тут даже кот есть не совсем обычный, правда не черный, а белый, но вот сюжет далек от религии. И главные герои совсем не булгаковские - не униженный трусливый Мастер и не глупая скучающая Маргарита (простите меня, поклонники Булгакова, я этих двоих терпеть не могу). Собственно эта непохожесть героев книги на всем известных лиц и отсутствие религиозной подоплеки помогли мне дочитать книгу до конца. Действие книги происходит в будущем, видимо поэтому ее поставили в раздел фантастика, хотя по сути это фентази. Книга претендует на большее, чем просто развлечение. Написана очень хорошим языком, явно рассчитана на человека эрудированного и знающего иностранные языки. Хотя если вы чего-то не знаете - есть куча ссылок))) Идея книги - потеря человечеством человечности, стоит ли что нибудь человек без своих эмоций, как изменится жизнь человека, если к нему вернется человечность и эмоции. Половина событий в книги происходит в Москве и видно, что авторы любят Москву. Хоть я живу в Подмосковье, но такое теплое отношение к Москве мне очень импонирует. Органично вписана в сюжет мировая закулиса, управляемая Магистром Делламорте. Хотя по началу кажется, что авторов заносит, особенно в части упоминания о вечно живом мэре Москвы. Но есть тут и большая ложка дегтя: у меня сложилось стойкое впечатление, что авторы (несмотря на то, что один их них - женщина) недолюбливают женщин. Единственное, что в женщинах пестуется - всепоглощающий и безусловный материнской инстинкт, видимо кто-то из них (или оба) Толстого любят, даже слишком. Книга оставляет очень противоречивые эмоции, поэтому она мне скорее нравится, чем не нравится. Но серию так и не смогла дочитать.

24 июля 2016

los-nya

Очень вкусно написана книжка (в плане русского языка), таинственно и многослойно (по смыслам). В конце концов я пришла к выводу, что книга оказалась не только глубже, но и, по-моему, более значительной в духовном плане, чем авторы могли представить. По крайней мере, мне в ней что-то такое чувствуется... духовная жизнь, а не просто плоскость. И не просто сюжетец.
И живые герои для меня, особенно Пётл, Митя и Алена :)
Буду читать продолжение. И перечла бы с удовольствием ещё раз. Может быть, когда-нибудь...)
Ах да! Анотация вообще не подходит к содержанию, а только путает людей :) А читать полезно!

6 ноября 2013