Рецензии и отзывы на Спасти Козельск

MarchingCat

Наверное, все знают анекдот про то, как мужик накупил пива и чипсов и сел смотреть боксёрский поединок. А там в первом же раунде первым же ударом один боец другого в нокаут отправил. Потом ещё жена говорит этому мужику: "Ну, теперь ты меня понимаешь?"...
    Вот примерно такие ощущение у меня и были по прочтению данного попаданческого романа.
    Собирались-собирались, добирались-добирались, готовились-готовились, а потом - рррраз! И конец романа. Не, я понимаю, что в жизни примерно так и было бы. Но тогда ещё проще было прикатить туда систему залпового огня, в одну главу всех раскатать и - конец книги. Тот же эффект.
    В общем, для повести - великовато, для романа - слишком коротко и просто, слишком мало событий. Имхо, конечно.
    А ещё - непонятки остались. Отряд главных героев - слаженная команда. Новости о задании в прошлом параллельного мира они нисколько не удивляются. Перед нами как минимум второй роман цикла? А где, прошу прощения, начало?
    Ну и совсем непонятно, что тут писало аж три человека. Сольные романы у Дмитрия Дашко ощутимо объёмнее и значительно содержательнее, сюжетом богаче и всё такое прочее. А тут втроём... может, межавторский цикл планировался? Вопрос риторический. Правда ведь, интересно. Вот и гадаю.
    Ну а теперь о хорошем. Время убивается отлично. Хороший лёгкий слог, драйвово, с попытками шуток юмора. Кто любит действительно лихих "попаданцев" - читать можно смело. Но по мне, так это - костяк романа, на который надо было ещё натянуть событийного мясца.

Очень интересно и местами поучительно! Большое спасибо афтору и побольше таких книг!!!
    очередное литературное мыло; сойдет, чтобы скоротать время.
    Редкостное невежество, барахло и халтура. Похоже авторы понятия не имеют, что послы в ту эпоху занимались исключительно переговорами, никаких боевых действий не вели и считались фигурами абсолютно неприкосновенными. Убийство послов считалось тягчайшим преступлением и смерти подлежали все жители населенного пункта, где оно совершалось. Именно это и произошло в Козельске. Вот почему Батый назвал Козельск "злым городом" и повелел его уничтожить вместе со всеми жителями от мала до велика. Конечно же в Козельске об этом знали, поэтому и бились насмерть зная, что пощады за совершенное преступление не будет никому.
    очень понравилось