«Как люди видят» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Чернышева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как люди видят»

nikolay_yakubovsky

Давно так не вчитывался в строки. Мне как фотографу книга оказалась дико интересной. По своей теме 10 из 10

27 июня 2017

kurai_joker

Про то, как люди видят, в книге не то чтобы много. Зато там есть немного про историю фотографии и живописи в контексте фотографии, несколько упражнений на общее развитие (из серии «вот вам страница точек, нарисуйте вокруг точек, частью чего они могли бы быть»), довольно много саморекламы. Просмотреть стоит, если вы не читали ЖЖ Чернышева.

9 января 2016

GreenHedgehog

Блог этого автора я читаю уже давно, и во многом разделяю его убеждения относительно этого мира. Реальность, история, наблюдения, мелкие детали, приводящие к большим изменениям – все это занимает большое место в публикациях автора. Когда вышла книга «Как люди думают» - я тут же её прочитал. И у меня остались исключительно странные ощущения. В книге были изложены в основном те мысли, которые я уже как минимум один раз прочитал в блоге автора. А потом вышла «Как люди видят» - его вторая книга. Так что я решил дать ему второй шанс. Тем более что в этой книге автор собирался рассказать про фотографию. А знакомство с ним для меня началось именно с его фотографий и подписей к ним. И вот секреты этих нестандартного виденья и интересных наблюдений – все это обещали нам раскрыть в этой книге.

Получилось?

Но, увы, оказалось, что все недостатки прошлой книги, перебрались и сюда. Похоже, даже стало еще хуже. В этой книге стало еще больше иллюстраций и фотографий, иногда ими заполнены даже целые страницы. Я соглашусь с тем, что в книге, про искусство фотографии без примеров и иллюстраций обойтись сложновато. Но это выглядит очень странно, если принять во внимание небольшой объем этой книги. Это выглядит, как способ растянуть объем книги. Текста здесь едва ли половина от общего объема издания.

И ладно бы этот текст был целиком авторскими размышлениями, оригинальными так сказать. Но, увы, это тоже не так, как хотелось бы. Часть глав является долгими цитатами из других авторов. Вроде правил для фотографов или клятвы все тех же фотографов – они не просто упоминаются здесь, а пишутся целиком. И даже нет никаких комментариев к этой информации от автора. Голимая «копи-паста». Еще есть упражнения, которые можно найти в интернете, и прочие задачки. Не буду утверждать, что здесь совсем нет авторских мыслей. Они здесь есть и достаточно интересные, но их тут преступно мало.

Но и с ними все грустно - все эти мысли можно было найти и у автора в ЖЖ и где-то в других источниках, благо мысли здесь не то, чтобы сверхоригинальные. Вы же не будете утверждать, что можно назвать оригинальными мыслями «фотографируйте больше, выбирайте один снимок из сотни» или «изучайте работы других художников и фотографов, чтобы найти свой стиль». Подобного рода заметки здесь тоже занимают излишне большую часть книги. Остаются лишь небольшие заметки про историю фотографии, пожелания чаще ходить привычными путями, ища в них какие-то новые детали и другие, подобные вещи.

А в конце книги происходит откровенное читерство – одна из последних глав посвящается тому, как изменился наш мир, по сравнению со средневековьем. Ну, там, права животных, отношение к инакомыслию, чужим и женщинам. Да, было небезынтересно прочитать все эти вещи, но, как они относятся к фотографии? Кроме того, что наше общество изменяется и фотографии – это один из подобных путей для изменений. Тем более, в таком подобном разборе? Может тогда стоило бы написать не только то, что было 150 лет назад? Но и, например, что было 100 или 50 лет – это бы лучше подчеркнула скорость изменений в нынешнем мире.

Одним словом – для книги в 250 с лишним страниц, здесь исключительно мало оригинальной информации. Да, красивые и интересные фотографии, раскиданные по всей книги и мысли автора о них, какая-то структура во всей той информации, на которую в ином случае я бы не обратил внимания. Да, книга получилась забавной и легко читаемой, пролетает буквально часа за два. Но только не за ту цену, которую хотят за нее в магазинах. Да, согласен, что её можно купить, чтобы выказать признание автору, но мне кажется, что лучше перечислить ему деньги переводом – в этом случае он хоты бы больше получит.

25 октября 2016

Boring_Lidia

Дмитрий Чернышев опровергает мнение о том, что творческое мышление, воображение доступно лишь избранным. Это, конечно, очевидно, но согласитесь, нам нужно это время от времени напоминать. "Как люди видят" наполнена крутыми фотографиями, интересными фактами и даже простая черная обложка радует (фанат Пратчетта detected).

8 ноября 2016