Как люди думают

bookeanarium

Есть ощущение, что всё, к чему прикоснётся блогер mi3ch, превратится в золото. У него один из 10 самых популярных ЖЖ-блогов, его визионерские находки поражают (фотография отары белых овец с чёрным бараном в центре и подписью "Пушкин"; силуэт живота беременной, напоминает крыло, подпись: "птица, приносящая детей"), а взгляд на мир, как у любого хорошего арт-директора или дизайнера - небанальный. И вот он издаёт книгу. У неё привлекательный современный дизайн в стиле "студии Артемия Лебедева" (ложка - из "Матрицы", упоминается в тексте), подкупающее название, мимо которого не пройти, громкое имя автора... Но когда начинаешь читать, появляется ощущение, что тебя обманули. Под обложкой нет книги, а есть сборник афоризмов. Цитаты - закавыченные или нет - идут сплошной стеной, авторского присутствия почти не заметно. Кажется, будто Дмитрий Чернышев сначала собрал россыпь "великих высказываний великих людей", а затем раскидал их по соответствующим главам. Как сотни коротких публикаций в блогах это вполне читается, а собранное под одну обложку - выглядит странно. И забывается мгновенно, стоит только перелистнуть последнюю страницу.

"Если вывод - это то место, где человек устал думать, то стереотипы - это место, где человек даже не начинал думать".
    Ravenwyrd

Эта книга интересна разве что как сборник достаточно познавательных (и нередко забавных) случаев и ярких, запоминающихся цитат. Д. "Правильно" думать и с легкостью генерировать новые идеи она никого, разумеется, не научит волшебства не бывает, но кое-какую пищу для размышлений из нее вполне можно почерпнуть. Мне запомнилось определение "твиттеризация сознания". Весьма актуально для "человека современного", к сожалению...

И, в качестве примера...

Когда человек приезжает в незнакомый город, у него как будто открывается второе дыхание. Он начинает много фотографировать. Он видит то, на что местные жители не обращают внимания. Но что интересно, когда он возвращается домой, он как будто слепнет.

Еще две...

Самый главный элемент творческого мышления – это вы (напомню на всякий случай, что никакого другого мышления, кроме творческого, не существует). Прежде всего вы должны себя очень хорошо знать. Знать, что вы любите и когда вам лучше думается.
    Первое поможет вам наградить себя за удачную мысль и, как следствие, получить от этого удовольствие. Ведь главное условие для прогресса в любой области – получать удовольствие от дела, которым вы занимаетесь.
    А второе стимулирует мыслительный процесс. Например, Шиллера приводил в творческое состояние запах гниющих яблок, Золя привязывал себя к стулу, Вагнер любил держать в руках шелк, Шарлотта Бронте чистила картофель, Агата Кристи мыла посуду. Мильтон, Россини, Лейбниц, Кант и Декарт творили лежа в постели, Бетховен лил себе на голову ледяную воду. Когда Бальзак жил в нищете, он написал на голых стенах названия предметов, которые хотел бы видеть в своем доме: "гобелен", "венецианское зеркало", "комод", "картина Рафаэля". Это вдохновляло его.
    Кому-то хорошо думается во время дождя, кому-то – сидя у камина. Англичане считают, что почти все великие научные открытия были сделаны в одном из трех b – bus, bed, bath (автобус, кровать, ванна).
    Самая большая опасность, подстерегающая ваш корабль, - ловушки смыслов. Это рифы и отмели. Собеседник внимательно слушает вас, пока вы не доходите до какого-то ключевого слова: политика, живопись, анархия, феминизм, смертная казнь, современное искусство, воспитание детей... А дальше у него включается собственное представление о предмете. Облако смыслов, окружающее это слово. И с этого момента он уже вас не слушает - он хочет рассказать вам свою собственную историю.
    varlashechka

Я бы сказала, что это довольно сумбурная, хаотичная и очень «клиповая» книга. То, что автор — Дмитрий Чернышев — блогер, видно невооруженным взглядом. Книга производит впечатление сборной солянки из разных статей и постов. Может быть, это и оправданно. Книга называется «Как люди думают». А как они думают? Хаотично и сумбурно. Вот такая и книга получилась у Чернышева.

В авторском предисловии, он пишет: «Мне не очень нравится, когда мысль, которую можно выразить в одном абзаце, растягивается до целой книги». На мой взгляд, Чернышев сделал именно то, что ему не очень нравится. Не бояться думать и придумывать, не останавливаться и не сдаваться, не бояться показаться идиотом и совершать ошибки, не мыслить стереотипами и шаблонами. Всё это красной нитью проходит через книгу «Как люди думают» и повторяется из раза в раз.

Мне понравилась отдельные фрагменты книги, приведенные в ней меткие цитаты и любопытные факты. Но не сама книга.

Jake87

Моя мудрая жена, прочитав эту книгу первой, вынесла ей достаточно краткий и емкий вердикт: "Похоже на длинный пост во Вконтакте".
    И в очередной раз она оказалась права. Это не значит, что книга плохая (ни в коем случае), просто речь немного о другом.
    Автор - популярный в ЖЖ блогер mi3ch (на мой взгляд, один из самых лучших и интересных в Рунете), и, наверное, вполне естественно, что большинство мыслей и примеров, попавших в "Как люди думают", уже мелькали в его Живом Журнале. Однако, то, что хорошо для блога, не всегда подходит для полноценной книги. Если во френдленте короткие и лаконичные цитаты и истории, иногда с легкой недосказанностью, создают впечатление чего-то умного и значимого, то в полноценном развернутом повествовании, приведенные для иллюстрации той или иной идеи, рано или поздно они начинают просто утомлять.
    То же самое относится и к основной идее книги. "Ремесло поставил я подножием искусству: я сделался ремесленник" - говорил о себе пушкинский Сальери. Чернышев решил точно также "поверить алгеброй гармонию" и рассказать о том, как научиться думать творчески и креативно. Однако, в итоге получается сухая безжизненная схема, из-за которой сразу задаешься вопросом - а нужно ли вообще думать творчески, если это так скучно?

В общем, итог - 6 баллов из 10

timopheus

Прекрасная книга, хотя я не люблю нехудожественную литературу. Читается за один день. Не то чтобы открывает тысячу новых горизонтов, но подытоживает всё то, что ты подозревал/знал и без того, просто Дмитрий Чернышёв уложил это в достаточно стройную и интересную систему, снабжённую морем примеров. Большинство из них я знал, поскольку читаю ЖЖ автора.

Но понравилось мне даже не это. Дело в том, что 95% "обучающих" и "психологических" книг чуть ли не наполовину посвящены личности автора, абстрактным методикам исследований и вообще всякой мути. Чернышёв вообще не пишет общих слов. Пример, образец, остроумное решение, думай, читатель, думай, это не информация для пережёвывания, это стимул, жёсткая такая палка, чтобы ты думал. 8/10.

Читала взахлеб, очень понравилось, Спасибо!
    круто очень понравилось
    хорошая книга, заставляет задуматься и показывает, что мир намного интересней. но конец книги не очень, как сама идея конца делать всё долговечное, это всё равно что стоять на пути у прогресса. концовка я думаю была закончена в спешке и на отмашку. в целом советую почитать, позновательная книга.