Рецензия Артур 1989 на книгу — Дмитрия Быкова «Карманный оракул (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Карманный оракул (сборник)»

Артур 1989

Книга просто отвратительна и безграмотна, автор не видит дальше своего носа, своих антиисторических и хамских предубеждений. С чего он взял, что только в России все охранители когда-то были либералами и противниками строя? Разве не писал Гизо: "Кто в двадцать лет не был либералом, не имеет сердца; кто в тридцать лет не стал консерватором, не имеет разума"? (не суть, что иногда приписывают Черчиллю). И не следует говорить, что Россия в сотый раз попала под рабское ярмо и вообще когда-то была под ним; наш народ всегда, и в 862, и в 1613, и в 1917, и в 1999, сам определял свою судьбу, интуитивно угадывая национальную специфику, традиции прочной государственной власти и вовсе не был безразличен; напротив, его исторические движения выражали глубокую искренность и отзывчивость.
Говорить о том, что Шпенглер и евразийцы выступали против европейской цивилизации или против цивилизации вообще, также не стоит. Все рассуждения автора о характере русского народа поверхностны, основаны на легком прочтении русской художественной литературы.
16 мая 2017