july_sale
    Midolya

В первом "Календаре" было собрано лучшее, второму достались ошметки и огрызочки. Но ошметки прозы Быкова будут получше, чем собрание сочинений иных авторов.

Читать интересно, хотя временами и тяжко. Всё автор умудряется свести к тяжелой судьбе России: биографию Джека Лондона, мини-юбки, приготовление шашлыка и варенья, Всемирный день рекордов и т.д. На трехсотой, а то и на двухсотой странице такой нивелирование любой темы начинает утомлять. Но уже как-то втянулась в чтение, да и мелкого жемчуга рассыпано достаточно, а порой и сапфиры попадаются. Так что продолжаешь читать, временами вздыхая и качая головой.

Но я бы не возражала и против выхода "Календаря - 3". Ведь это хотя бы то чтение, которое тебя чему-то учит, но не мучит при этом. Я вообще воспринимаю обе книги как своеобразный курс лекций, растянутый на год. Мне бы хотелось прочесть каждую заметку с друзьями, а потом обсудить. Пожалуй, этим и займусь.

Lom_OFF

Фигура Дмитрия Быкова для меня уже достаточно давно неоднозначна. С одной стороны,несомненно,талантливый писатель и журналист,телеведущий,с другой,-оголтелый либерал,которые,как известно еще со времен Грибоедова, Россию-Матушку погубят. Первый его "Календарь",помню, читал душным питерским летом 2010,читал где придется:в метро,на улице,в очереди у кассы супермаркета,читал и наслаждался великолепным языком,прекрасным чувством стиля,широтой авторской эрудиции. Его заметки,емкие и точные,вернули смысл такому явлению, как Независимая публицистика.
    Второй "Календарь" продолжает традиции первого,заставляя пересмотреть свой взгляд на литературу,на некоторые явления нашей с вами истории. Вот только есть одно Но(а оно всегда есть),"Календарь" все больше становится чтением специфическим,чтением для тех,кто "в теме". И очень жаль. Ибо удел таких сборников - привлекать и приучать народ к чтению,а значит дарить ту духовную свободу, о которой так любят петь либералы.

P.S. Огромное спасибо Дмитрию за то, что уделил внимание личности Ильи Кормильцева,- вот уж о ком действительно стоит рассказать современной читающей молодежи.

Scary_Owlet

Быков несёт дальше свои богомданные мнения словно стяг, судит и рядит - иногда смешно, иногда нелепо, иногда мудро.
    Он невыносимо повторяется - взять хоть "розу в навозе"; изящничает и снобствует - о, я так и вижу его, парящего толстого витию, жующего перо.
    Невыносимо, но притягательно.

И - за эссе "Русское варенье" я готова простить ему всё на свете.

profi30

Эта книга представляет собой сборник литературных рецензий по различным датским поводам и актуальной публицистики с сильным политическим оттенком. Так вот первые порой очень хороши, как говорится в лучших традициях автора, после них мучительно хочется тут же прочесть то или иное рекомендованное литературное произведение. Так умело расточать дифирамбы, нужен недюжий талант. Хотя, по правде говоря, ни одно подобное чтение не стало для меня большим откровением. Публицистика же чаще все злая и желчная, реже автор чисто по человечески раскрывается, вступая с читателем в задушевный разговор, но страницы сочащиеся ядом, там, где автора захлестывают эмоции, и подводит талан, читать неинтересно.

Eva-Forever

Ну, в общем схалявил Быков, хоть я его и люблю. Персонажей каких-то подобрал неинтересных, пишет на одну тему, которая в названии подразумевается, а в тексте растекается сильно... Сплошная стилистика, и хоть все умно, но как-то уж очень сиро. Не то пальто.