feb23sale

Рецензии и отзывы на Гражданин Поэт. Наши – всё

4.0
    Magnolia2001

Я не являюсь поклонницей поэзии, но стихи Дмитрий Быкова мне очень нравятся. Помню, с каким наслаждением читала "Письма счастья" на скамеечке в парке...
    Пародии Быкова в проекте "Гражданин Поэт" - это талантливо, остро, на злобу дня. Первую книгу прочла за один присест с превеликим удовольствием. "Наши - все" прочитана аналогично и с не меньшим восторгом. Не могу сказать, что все "номера" мне понравились одинаково, но некоторые вызывали приступы гомерического хохота. Эти лучшие отрывки посмотрела в исполнении Евремова. Больше всего запомнились стихи про великого Пу и про Путина и Медведева-комбайнеров. Это вообще вынос мозга какой-то :)
    И ведь как странно-то... События, на которые написана Быковская сатира, происходили уже далеко не вчера, а читаешь - и возвращаешься в прошлое. Интересно все же, эти искорки скоро погаснут или останутся историческими зарисовками для нашего и будущего поколения. Но это показать способно лишь время...
    Классно! Здорово! Жаль, что закончился "Гражданин поэт"

Aleni11

Продолжение нашумевшего проекта Гражданин Поэт ...
    Можно по-разному относится к творчеству триумвирата Быкова, Ефремова и Васильева, но то, что они делают, в любом случае, талантливо и нестандартно. Проект способен заинтересовать даже людей, равнодушных к политике, новостям и сатире на них в принципе, а уж те, кто увлекается данной тематикой, точно не должны пройти мимо.
    Несколько лет назад я нежданно-негаданно оказалась на вечеринке, посвященной выходу этого издания. Сказать, что было интересно - значит, не сказать ничего. Даже просто побыть в этой среде, прочувствовать атмосферу - уже бесценно. А уж увидеть, какие же на самом деле потрясающие эти харизматические сквернословы Гражданин Ефремов и юрийгагарин Васильев (Поэта Быкова, к сожалению, не было)... это дорогого стоит. Кстати, там на пресс-конференции прозвучала фраза, что если поклонники будут настаивать на продолжении проекта, то возможно появление еще одной части... "Загробной", т.к. сейчас проект похоронен.
    Теперь собственно об издании.
    В некотором роде оно является продолжением (и завершением) первой части, но не только... Всем известные поэты, немного отредактированные Поэтом Быковым, снова высказывают свое мнение о самом злободневном и нашумевшем устами Гражданина Ефремова. И снова стопроцентное попадание в десятку, яркое, местами скандальное и даже шокирующее чтиво (и зрелище на диске) потрясающе любопытно само по себе, и чтобы это понять, совершенно не обязательно интересоваться политической сатирой. Конечно, костяк этих новостей - это митинги, выборы и все, что с ними связано... "Свежий закон джунглей", "Я вас послал", "Все умрут, а я останусь" и прочие - искрометно, живо, смешно (или грустно?). Но среди аншлага предвыборной неразберихи нашлось место и новостям иного рода: предложению Онищенко запретить таджикам въезд в Россию ("Сбитые летчиком"), смерти Стива Джобса ("Айпадло"), аномальным морозам в России ("Холод собачий") и еще многому другому.
    Проект часто обвиняют в излишней политизированности... на мой взгляд, факт имеет место быть... Но даже во многом не соглашаясь с представленными текстами, все равно нужно отдать должное: проект оригинален, любопытен и прекрасно исполнен.
    Кроме "новостных чтений" в книге есть некоторое количество фотоинформации о том, как создавался этот проект, какие люди его делали. И все это настолько непосредственно и естественно, что звездные родители этого детища становятся ближе, проще и понятнее.
    Любопытен и раздел "Граждане Вещи", повествующий о некоторых элементах реквизита проекта.
    Ну и традиционно блистает импровизациями Дмитрий Быков в разделе "Поэт без гражданина", хотя и его коллегам здесь тоже нашлось место и слово.)))
    На DVD-диске записаны ВСЕ! видео-сюжеты, снятые за время существования проекта: 31 выпуск, который прилагался к первой части и 22 новых номера.
    А кроме того на диске записаны уникальные сюжеты со съемочной площадки, которых, как уверяют создатели проекта, больше нигде не найти.

07:07

Под обложкой...

dkatya

Кодга-то не пропустила ни одной передачи, а теперь вдруг попала в руки прекрасно оформленная книга, которую с удовольствием прочитала. Остроумно и грустно, и полно гражданского чувства, а вовсе не злопыхательства.