23febsale10
    Imbir

Поэтическая стилизация: Некрасов, Лермонтов, Грибоедов, Крылов, Евтушенко, Пушкин, Окуджава, Есенин, Высоцкий, Симонов, Михалков, Дербенев, Маяковский, Твардовский, Северянин, Чуковский, Исаковский, Барто, Блок, Вертинский, Баратынский, Мандельштам, Газманов, Хармс, Бродский, Шекспир – ух, пока перечислишь! На злобу дня - едко, резко, с большой долей сарказма, язвительно-иронично, колко, насмешливо, пародийно да еще с политической подоплекой.

В этой книге Быков и Ефремов смеются над тем, что злит и пугает. Произошло смешение - на строки, которые мы знаем и помним, наложились нынешние современные события. Как результат - легко читается, быстро запоминается, и смеются даже самые ленивые и несмелые.
    Читать обязательно, а еще лучше смотреть и слушать!

LoraG

Поэт в России все еще больше, чем Поэт. И Гражданином быть обязан.
    Дмитрий Быков пишет стихи на злобу дня, Михаил Ефремов их представляет в проекте продюсера Андрея Васильева.
    В основном, о политических событиях в России, митингах, рокировках, опальных олигархах.
    Например, "Шизорванка" (в стиле Блока)

В сети полно видеороликов –
    От них тинейджеры торчат:
    Там девушки с глазами кроликов
    "Порву за Путина!" кричат.
    И каждый вечер в час назначенный
    Под крик подвыпивших путан
    Атласный лифчик расхераченный,
    Как пара чепчиков, летал.
    Алло, студентка с глоткой громкою,
    Как незавиден твой удел!
    Тебя я видел Незнакомкою -
    И разорванкою узрел.

Или о смерти Стива Джобса (Н.Некрасов)

Но потом бы властям надоело
    Наблюдать твой стремительный рост:
    Ты возглавил бы "Правое дело",
    И тебе прищемили бы хвост.
    А айподы твои и айфоны
    От дельца, разоренного в дым,
    Селигерские пропагандоны
    Раздавали б козлам молодым.

Талантливая, злая и умная сатира.

UncleSplin

Мне, как соседу с другой стороны забора, книга таки понравилась. Я не все понял, местами даже вообще не понял. Но. Гениальность она такая. Именно гениальность. Назвать по другому то, что создали Быков, Ефремов и Васильев я не могу. Злободневно, остро, смело, свежо, саркастично и сатирично.
    Каждому, кто не проспал школьную программу по литературе и интересуется происходящим в России, для получения заряда вселикого и безмерного удовольствия, рекомендуется.

Julasic

Что может быть лучше вечера проведенного с красочной книгой замечательного Дмитрия Быкова, как всегда острого на язык, прочитала и просмотрела с огромнейшим удовольствием! Ефремов неподражаемый чтец!
    Здесь собралось огромное количество искрометных пародий на наше время. Всем кто интересуется политической картиной мира будет интересно.
    Очень понравилось, что к каждому стихотворению приписано несколько слов о теме пародии, даже кто не следит за событиями все сможет понять.Я в восторге, читайте, смотрите, слушайте - не пожалеете!

P.S. Почетно ввожу Дмитрия Быкова в любимые авторы

wondrousonia

Точнее всего ощущения от этой книги отражает цитата из нее же:

Вроде и Ефремов клево играет лицом в клевых костюмах, и Быков с лихвой демонстрирует свое умение мимикрировать под разных классиков. А все вместе вызывает вызывает у меня какое-то гнусное ощущение прикосновения к некой пакости, при чем агрессивной пакости. Это только у меня так?
    Таня163

Хоть и видно, что работа была проделана немалая...

Magnolia2001

Злободневно, сильно, смело, зло... А еще поэтично и очень талантливо. Увы, мне не хватает эрудированности, чтобы впитать и прочувствовать всю соль стихотворений-пародий Быкова. А если знать (лучше наизусть) те стихи, на которые автор создал современные пародии, то "Гражданин поэт" - это шедевр из шедевров. Не знаю, какой поэт Быков (перефраз автора), но стихи он пишет отменные! А еще посмотрела сами номера художественной самодеятельности (читает Михаил Ефремов). Блеск! Вряд ли это останется на века, но лично для меня достаточно того восхищения, что можно испытывать, будучи современником явления.