Эвакуатор

strannik102

Предапокалиптическая антиутопия. Вольная фантазия-экстраполяция на тему — как могли бы развиваться события в конце 90-х — начале нулевых.

Всё чаще гремят террористические взрывы в столице и других крупных областных центрах. Всё меньшим становится чувство уверенности в завтрашнем дне, пока совсем не превращается в микроскопическую точку. Голову сносит напрочь от всего этого. А тут ещё и Любовь, нагрянувшая, как известно, нечаянно. И добро бы это была просто любовь — ну, там, перепихнулись раз-другой-третий, пообжигали острыми ощущениями чувства и нервы, позахлёбывались адреналином и другими гормонами "щястя". Так ведь нет — это именно Любовь, в которой фигура Любимого вырастает в самое значимое, чем располагаешь. Со всеми вытекающими. А тут взрывы ещё эти, охватывающие постепенно весь бывший цивилизованный Мир, да отсутствие всяких перспектив, разве что одна перспектива неизбежна — ЭВАКУИРОВАТЬСЯ бы впору куда-нибудь... Хоть на другую планету...

metrika

На этот раз я твердо уверена, что если бы читала эту книгу глазами, то впечатление было бы совершенно иное. Проверить теперь это уже невозможно да и не нужно. Во-первых, потому что мне понравилось, во-вторых, потому что читает автор. Я думаю, никто другой так прочитать бы и не осмелился. А если бы рискнул, то его закидали бы вполне заслуженными помидорами. Чтец всячески глумится и старательно снижает пафос (в том числе и литературный). Поэтому получилась очень трогательная и беззащитно-лиричная история. Удивительно, прочти я это глазами, и мне бы показалось, что автора очень много (как впрочем всегда у Быкова), что он слишком назойлив, слишком одержим своими из книги в книгу переходящими идеями. Слишком избыточен (и этим гордится). Не отказывает себе в удовольствии вставить лишний яркий эпизод, удачное наблюдение, просто чтобы показать "я еще и так умею". Все это есть, но все это в данном случае не мешает.

А может быть все дело в том, что сейчас он больше созвучен моим ощущениям. Я уже не помню, как было в 2005, когда "Эвакуатор" был написан. Но сейчас, по идее, он должен восприниматься острее и актуальнее. А впрочем, Быков всегда по большому счету пишет об одном и том же.

Julasic

"Эвакуатор" - необычное название, правда? Мой глаз сразу за него зацепился и ни в какую отпускать не хотел.

В талантливости автора я уже убедилась по предыдущим прочитанным работам. Теперь я еще поняла, что Быков превосходно озвучивает свои книги, я думаю, что скорее всего именно его начитка произвела то впечатление, которое произвела.

Итак, что тут можно сказать: с первого взгляда сложно определить, к какому жанру относится этот роман: в нем есть любовь, космос, апокалипсис все становится на свои места лишь в конце.

Любовная линия ну очень хороша, окунаешься в эти чувства с головой. Казалось бы, самый стандартный любовный треугольник, но что-то в нем есть.
    Персонажи прописаны очень хорошо, у всех свой характер, история и даже манера общения, меня очень забавляло выражение Катьки

Наш муж

Космос: красивый прописанный мир, интересный язык =) Мне очень понравилось

Апокалипсис: это, по-моему, самое слабое составляющее, я не увидела горя, ужасы терроризма, была только депрессия какая-то, но на апокалипсис не тянет.

Итог: сюжет увлекательный, язык прекрасный, замечательные герои, книга производит приятное впечатление

Magic_A

По сюжету в Москве и во всем мире терроризм принимает суровые обороты и Земле грозит уничтожение, инопланетянин готов эвакуировать на свою планету свою возлюбленную (чужую жену) Катьку и тех, кого она сама выберет. Сначала Катька не верит, а потом судорожно думает, кого бы взять с собой, кого бы спасти. Заметно, что книга написана лет 10-15 назад. Из минусов - в книге слишком много слов самого автора, слышна его обида на правительство, что совсем не в тему к книге. Будто посреди сюжета в начале книги, он вдруг решил высказаться о наболевшем. Так же очень много мыслей быстро сменяющих друг друга, что даже не успеваешь за них как следует зацепиться, а мысли-то интересные. Начитка классная — авторская. Я бы читала с совсем другой интонацией и мой внутренний голос начитал бы мне более тяжело и серьезно, а у него все легко, порхающе, что в корне меняет отношение к самой книге.
    А вообще главная тема — женщина и ее страх и/или нежелание менять то, к чему она привыкла, даже если изменив что-то она сменит несчастье на счастье. Из-за страха рисковать, она готова терпеть и дальше, думая почему-то, что так лучше, при этом в качестве отдушины попользоваться другим человеком для нее раз плюнуть. Вот такой нездоровый эгоизм.
    Книга определенно интересная, и каждый там что-нибудь для себя найдет.

ann1974

Однозначно определить тему романа сложно, уж слишком он многоплановый, многослойный. Это и роман о любви: любовь-страсть между земной женщиной и эвакуатором-инопланетянином(?), с одной стороны, и любовь-самопожертвование мужа («нашего мужа») главной героини, с другой стороны…Это роман-катастрофа о Москве, Земле и т.д. и т.п., погибающей от рук террористов (причём источник этого терроризма так до конца и остаётся непонятным: то ли это приспешники Шамиля, то ли это так власти воюют против своего же народа). Это роман об ответственности: за своих близких, за своё решение, за свой город, планету, в конце концов. Это роман о выборе: улететь с погибающей планеты или остаться и противостоять? А если улететь, то кого можно ещё спасти и как выбрать, если возможности ограничены, как отважиться взять на себя роль судьи при решении дилеммы – кто достоин спасения, а кого можно оставить на погибель? И что лучше: занять выжидательную позицию или активно противостоять? Вопросов много, но автор предоставляет читателю самому искать на них ответы. Книга непростая для чтения, актуальная и очень злободневная. Отдельно хочется сказать о языке писателя. По всему роману рассыпаны намёки на литературные произведения других писателей (Пушкин, Стругацкие, Окуджава и др.), что превращает чтение в интеллектуальное удовольствие.