Рецензии и отзывы на Эвакуатор

strannik102

Предапокалиптическая антиутопия. Вольная фантазия-экстраполяция на тему — как могли бы развиваться события в конце 90-х — начале нулевых.

Всё чаще гремят террористические взрывы в столице и других крупных областных центрах. Всё меньшим становится чувство уверенности в завтрашнем дне, пока совсем не превращается в микроскопическую точку. Голову сносит напрочь от всего этого. А тут ещё и Любовь, нагрянувшая, как известно, нечаянно. И добро бы это была просто любовь — ну, там, перепихнулись раз-другой-третий, пообжигали острыми ощущениями чувства и нервы, позахлёбывались адреналином и другими гормонами "щястя". Так ведь нет — это именно Любовь, в которой фигура Любимого вырастает в самое значимое, чем располагаешь. Со всеми вытекающими. А тут взрывы ещё эти, охватывающие постепенно весь бывший цивилизованный Мир, да отсутствие всяких перспектив, разве что одна перспектива неизбежна — ЭВАКУИРОВАТЬСЯ бы впору куда-нибудь... Хоть на другую планету...

metrika

На этот раз я твердо уверена, что если бы читала эту книгу глазами, то впечатление было бы совершенно иное. Проверить теперь это уже невозможно да и не нужно. Во-первых, потому что мне понравилось, во-вторых, потому что читает автор. Я думаю, никто другой так прочитать бы и не осмелился. А если бы рискнул, то его закидали бы вполне заслуженными помидорами. Чтец всячески глумится и старательно снижает пафос (в том числе и литературный). Поэтому получилась очень трогательная и беззащитно-лиричная история. Удивительно, прочти я это глазами, и мне бы показалось, что автора очень много (как впрочем всегда у Быкова), что он слишком назойлив, слишком одержим своими из книги в книгу переходящими идеями. Слишком избыточен (и этим гордится). Не отказывает себе в удовольствии вставить лишний яркий эпизод, удачное наблюдение, просто чтобы показать "я еще и так умею". Все это есть, но все это в данном случае не мешает.

А может быть все дело в том, что сейчас он больше созвучен моим ощущениям. Я уже не помню, как было в 2005, когда "Эвакуатор" был написан. Но сейчас, по идее, он должен восприниматься острее и актуальнее. А впрочем, Быков всегда по большому счету пишет об одном и том же.

Fenidiya

Для меня эта книга - зря потраченное время. Я сейчас объясню.
    Всю ту часть, которая как бы должна нас направить в мир философии рассуждений, можно уместить на одной странице.
    1. Если бы тебе сказали, что ты летишь на другую планету (а твоя будет разрушена) и можешь взять только 5 человек, кого бы ты взял?
    2. Имеет ли человек право решать кому жить, а кому не жить.
    3. Можно ли заходить в своих фантазиях так далеко, что они перемешиваются с реальностью и засоряют тебе мозги нахрен.
    Уж не будем говорить про унылый адюльтер главной героини Катьки, прям вторая Каренина.
    И вот, это все размазано так, что читаешь и читаешь, читаешь и читаешь, а оно все тянется и тянется, тянется и тянется. Мне не понравилась из-за того, что тут якобы не просто книга, а чуть ли не философский трактат. Словно все тупые и сами не могут дойти до таких мыслей, надо разжевать. Похоже на дневник, куда пишут свои соображения по данной теме. Очень подробный дневник.

Фантастическая часть тоже не очень. Инопланетный язык, видимо, намеренно такой детский, но это вообще никак не смотрится на фоне страдающей Москвы и умирающих жителей. Притворяться инопланетянином, притворяться, что ты веришь или не веришь инопланетянину, придумывать историю о конце света... Для меня это все бред.
    Бывает читатели любят делать вид, что им понравилось нечто, что на самом деле им не понравилось, но раз оно такое сложное и вроде как многогранное, то можно притвориться. Я человек простой и если мне кажется, что тут каша сплошная, то не буду я выковыривать из себя положительные отзывы и советовать читать эту книгу.

Для начала можно посмотреть в конце несколько стихотворений. Если они понравятся, значит и книга понравится. Если будете читать по диагонали, перескакивая через строчку, то вряд ли стоит браться за основной текст.

Bischnja

О данном писателе не знала ничего, кроме того, что его имя часто мелькает в ЖЖ. По какому поводу мелькает, я не интересовалась до тех пор, пока не главной мне не попался перепост его статьи о читателях. Что-то типа того, что писатели не пишут потому, что читателя нет у нас в стране. Статья задела, и кое-что посмотрела о нем. Тема читателя для него важная. Вот выдержка из его интервью на сайте Би-Би-Си о читателях.

" Он испорчен маскультом, у него плохой вкус, он быстро устает от интеллектуального усилия. Он не в очень хорошей форме находится. Больше всего он похож на беспризорника - на ребенка, которого выбросили на улицу. У него неплохие гены, но он очень голоден. Его надо заново воспитывать - давать ему серьезные литературные тексты, говорить с ним о важных вещах, но при этом обходиться без занудства. В общем, нашему читателю сегодня нужен новый Макаренко!"

Дошла я до этого места, и недоумением закрыла страницу, чего это он к нам привязался? В те великие времена. когда были хорошие читатели, были хорошие критики, только они не читателя критиковали, а писателя. А теперь что сетовать, каков писатель, таков и читатель, критиков уничтожили вовсе. На том и забыла о нем.
    Но не тут-то было. Случился у меня на работе вынужденный перерыв, а напротив библиотека. Заглянула, а там в кои-то веки новые книги появились! Среди них эта. Посмотрела, тоже лауреат премии, ну, думаю, новый Макаренко ! Не упущу такой возможности, приложу все интеллектуальные усилия, что смогу! Хотя после Чудакова решила сделать перерыв в знакомстве с новыми русскими писателями. не удержалась.
    Теперь я о себе и книге. Не скажу что интеллектуальных усилий не прикладывала, я пыталась, но не поняла, в каком месте прикладывать. Книга рассчитана явно на того читателя, о котором он говорит.
    О книге.Сюжет. Дело было в Москве во время терактов. Некая Катька, приехав в Москву их Брянска, помотавшись по притонам, удачно вышла замуж за лопуха-москвича, родила дочку, возомнила себя художницей - москвичкой и начала растопыривать пальцы веером. Ее заел быт. Муж- глупец и слабак, свекровь- монстр, люди в метро- сплошь чудовища и бомжи. Правда она любила свою дочь. Здесь поверим писателю на слово, потому что любила она издалека, по телефону, дочь растил отец.
    И тут появился Он - программист Игорь, запоздалая любовь.
    Сто страниц они мотались по Москве, периодически залезая в постель .Но главное их занятие было в том, чтобы костерить всех подряд. Видно, что они были с высшим образованием и начитанные. потому что досталось не только окружающим. Начав с Ленина и Сталина, далее они вспомнили недобрым словом всех книжных героев, начиная от Буратино и Карлсона, заканчивая поэтами Серебряного века. Кому они только не припомнили, Штирлицу, Отелло и Дездемоне, аэлитиному Гусеву. и даже Иоанне Хмелевской... много их было, кому икалось.
    А еще они играли в игру. что он инопланетянин, и прилетел, чтобы ее, несравненную, спасти. Для этого у него есть летательный аппарат в виде лейки.
    На сто первой странице, забыв о любимой дочери и вспоминая недобрым словом постылого мужа, Катька тащится к инопланетянину на дачу, где он ей и показывает ту самую лейку. На даче было хорошо, но там был сосед, который любил работать, у него был ухоженный сад, и он просил продать ему заросший бурьяном участок инопланетянина. А это уже было плохо, и сосед стал гадом.
    Тогда они заперлись, затопили печь и завалились в кровать. Утомившись, они стали мечтать. Окончательно разос...вшись, со всеми, кого знали, включая своих родителей, они домечтались до того, что кто-то плохой разрушил не только Москву, но и всю землю, а с Игорь спустился великой планеты, где не нужно работать и все само падает в рот, чтобы спасти Катьку и еще 4 человек, потому-что бороться было бессмысленно, нужно было просто валить туда, где хорошо. И они свалили. забрав бабушку, дочь , мужа и пару посторонних, где и жили еще страниц 100.
    Больше ничего не скажу, кроме того, что окончание мне понравилось больше всего, если только уместно слово, "понравилось", потому что читала я уже по диагонали, интеллект все же закончился раньше, задавленный тем самым занудством.
    Язык. Как всегда, я клюнула на удочку, поверив, что язык в произведении необыкновенно красив. Если сравнивать с Чудаковым, может и красив, но такая красота не в моем вкусе. Словечки "тока", "скока", словосочетания "ужасно красивый", "ужасно понравился", "жили, как жили" . "мать" - в обращении к любимой женщине не украшают роман. Можно сказать, что автор равнялся на читателя, но это не оправдание. Так, что язык на уровне блоггера ЖЖ, большего я не нашла.
    Обо мне. Я хотела сравнить две книги, написанные в стиле сюрреализма, подразумевающего иронию и сатиру. Так вот. Мюриэл Спарк победила с большим отрывом, особенно в номинации "краткость - сестра таланта".
    А я опять попала пальцем в небо и к русской литературе современности вернусь не скоро.

Magic_A

По сюжету в Москве и во всем мире терроризм принимает суровые обороты и Земле грозит уничтожение, инопланетянин готов эвакуировать на свою планету свою возлюбленную (чужую жену) Катьку и тех, кого она сама выберет. Сначала Катька не верит, а потом судорожно думает, кого бы взять с собой, кого бы спасти. Заметно, что книга написана лет 10-15 назад. Из минусов - в книге слишком много слов самого автора, слышна его обида на правительство, что совсем не в тему к книге. Будто посреди сюжета в начале книги, он вдруг решил высказаться о наболевшем. Так же очень много мыслей быстро сменяющих друг друга, что даже не успеваешь за них как следует зацепиться, а мысли-то интересные. Начитка классная — авторская. Я бы читала с совсем другой интонацией и мой внутренний голос начитал бы мне более тяжело и серьезно, а у него все легко, порхающе, что в корне меняет отношение к самой книге.
    А вообще главная тема — женщина и ее страх и/или нежелание менять то, к чему она привыкла, даже если изменив что-то она сменит несчастье на счастье. Из-за страха рисковать, она готова терпеть и дальше, думая почему-то, что так лучше, при этом в качестве отдушины попользоваться другим человеком для нее раз плюнуть. Вот такой нездоровый эгоизм.
    Книга определенно интересная, и каждый там что-нибудь для себя найдет.

большего бреда в жизни не читала.....не могу сказать ни одного хорошего слова о книги..ни о сюжете, ни о героях, какой же БРЕД. дочитала только из-за участия в челлендже
    Вокзал это 'лицо' государства...
    Книга мне понравилась, хотя окончание книги и не радует. Куда же делась эта любовь, которая так переполняла обоих - и Катю, и Игоря? Катя вдруг поняла, что эта любовь разрушительна, что она не нужна. Что любовь к дочери намного важнее любви к мужчине, что любовь к Игорю уже себя исчерпала. Про мужа Серёжу уже и вовсе забыто. Сам Игорь, который всё же оказывается инопланетянином, тоже не особо огорчен финалом истории любви. Раз не получилось - значит так и было нужно. И сама идея эвакуации людей с Земли на Альфа Центавра вроде бы для спасения, а на самом деле совершенно без цели, как то убога. А люди Земли всё равно весь свой мир привезут с собой, и саму Альфу превратят в Землю. И разрушение мира произойдет и в новом мире. Так что всё бессмысленно, и любовь, и спасение. Поэтому и не нужно никуда лететь, а надо просто жить, как жилось, и вспомнить, что у тебя есть дочь! Так Катерина и поступает!
    Есть некоторые претензии к книге... по стилю там, нудновато местами. Но честно скажу, меня растрогала сама идея о возможности отношений, полностью свободных от пошлости и подлости. Печально то, что чтобы в такое поверить, нужно вводить фигуру инопланетянина...