Рецензия Turandott на книгу — Дмитрия Быкова «Думание мира (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Думание мира (сборник)»

Turandott

Знакомство с автором я начала с "Квартала". Помнится, когда взялась за неё, очень хотелось сарказма, пародии и какого-то нестандартного взгляда на жизнь. В "Квартале" это есть, потому она мне и понравилась. Но "Квартал" - художественная литература, и серьёз здесь необходим для гротеска (даже на презентации было строго сказано, что в электронном виде книга испортит карму). Смешно, любопытно. Но вот когда Дмитрий Быков говорит уже о реальной жизни и с неподдельным серьёзом, мне становится даже скучно. Возможно, потому что я по-другому воспринимаю эту реальность, а автор настолько убеждён в своей правоте, что не считает нужным тратить время на какие-то дополнительные объяснения. Да и ладно. Есть статья - небольшой текст, содержащий мнение одного конкретного человека на заданную тему. Если тема мне была не очень интересна (или всё-таки мысли автора на эту тему?..), я пропускала несколько страниц и читала уже мнение современного писателя о литературе. Про "буккроссинг" и фантастику лучше, наверное, не написать. В общем, в данном случае склонна думать, что творчество гораздо важнее общественной, личной и прочей, отдалённой от искусства и культуры, жизни.

27 января 2016