«История Смутного времени в России в начале XVII века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Петровича Бутурлина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История Смутного времени в России в начале XVII века»

отзыв и рецензия на книгу

nastya141086

Книга не понравилась. Автор проделал огромную работу, изучил множество источников, но его интерпретация событий и характеристики исторических личностей мне, мягко говоря, не близки. Фёдор Иванович был слабоумным, но страна при нем жила неплохо; Борис Годунов оказался хорошим царем, но человеком был злобным, подлым, убийцей и крепостником; Гришка Отрепьев был умным, способным и самостоятельным, но правителем стал ничтожным; в бедах правления спасителя Отечества гордого и отважного Шуйского виноват Годунов. А дальше - кому позорище, а кому геройство. Да, что Годунов убил царевича - автор не сомневается, но что отравили Скопина-Шуйского - не, не доказано. Но самый сюрприз ожидал меня в конце - повествование завершается входом поляков в Москву. А дальше? Не надо? Не интересно? История закончилась?
Но в книге имеются приложения в виде исторических документов. Всевозможные царские грамоты и указы, договоры между государствами и воеводами, воззвания самозванцев, списки подарков, бумаги об избрании на царство Годунова, приглашение на престол Владислава. Правда, в некоторых местах почему-то год от сотворения мира 7118 меняется на 7958. Описки, опечатки?

13 января 2024