aBBsol

Пока читал книгу, постоянно ждал, что из-за угла выскочит автор книги, ткнёт ножиком в бок и заорёт: «СЛЫШЬ, ЛОШПЕДОС, ГОНИ БАБОСИКИ, ЭТО НАЛЁТ»!

Отличная книга, написанная ужасным языком. Как ни странно, язык портит всё впечатление.

Dessideria

Довольно давно я с удовольствием читаю Хабр и отколовшийся от него Гиктаймс. Многих постоянных комментаторов и авторов постов я знаю, и время от времени вполне могу предсказать, что напишет тот или иной пользователь. Посему я просто не могла пройти мимо литературного творения создателей Мосигры, благо шума книга вызвала немало - упоминалось о беспрецедентном ажиотаже вокруг данного произведения, о том, что пришлось в срочном порядке заказывать новый тираж, ибо первый был выкуплен моментально, и прочее в этом роде. Я ждала КНИГИ о российском бизнесе, написанной с российским юмором, а получила... Знаете, как бывает, когда в эфир выходит очередная попсовая песня? Шума много, а качества - ноль. Здесь получилось практически то же самое. Давайте пробежимся по пунктам.

Во-первых, эта книга - не о бизнесе. Хотите книг о бизнесе - читайте "Бизнес со скоростью мысли", или "Сагу об Икее". Ибо творение Мосигры - это (простите мой французский, не могу подобрать подходящего эквивалента) попизделки у костра для хабрапользователей. Складывается ощущение, что книгу писали урывками, а потом решили собрать воедино, но получилось плохо. Или же, наоборот: вели путевые заметки, а потом решили собрать в книгу. Вероятен любой из сценариев или оба сразу. Повествование очень обрывочное, мысль скачет, словно необъезженный скакун, слова выплёвываются, как из пулемёта, а попытки писать просто для всех слоёв населения перемежаются жаргоном новых русских (помните дядь в малиновых пиджаках в лихие 90-ые?). Впечатление, конечно, складывается не очень хорошее.

Во-вторых, эта книга - ода Диме Кибкало. По крайней мере, у меня сложилось именно такое ощущение, поскольку его имя упоминается неоднократно. Это не минус самой книге, ведь Кибкало - не последний человек в Мосигре, да вот только его фамилия значится в списке авторов, и получается смешно - Кибкало пишет о Кибкало.

В-третьих, мне, как человеку очень хорошо знакомому как с реалиями российского бизнеса вообще, так и с принципами руководящей работы в частности, было местами страшно читать книгу - от описанных ошибок глаза буквально лезли на лоб. Конечно, ошибки допускают все, но такие?! В общем, мне было это странно и удивительно.

В-четвёртых, мне не понравилось пренебрежение к женщинам. Я это пишу не с позиций феминизма, не к ночи будь помянуто это явление, а с точки зрения банального уважения прекрасного пола и потолка. Если создателям не повезло иметь действительно умных женщин, с которыми можно поговорить о работе и не увидеть при этом скучающий взгляд, или получить распавшийся брак - остаётся лишь пожалеть создателей.

Я хотела выписать отдельные цитаты и поглумиться, но всё же решила этого не делать - ребята старались, и, судя по рейтингам, большинству читателей книга пришлась по вкусу, благо, правильные мысли в книге, действительно, есть, другой вопрос, что их слишком мало, но это уж тупо карма.

Вердикт: как развлекательная книга - пойдёт, ибо читается легко. Как серьёзная книга о бизнесе в России - нет. Ставлю нейтральную оценку, потому что ставить отрицательную вроде бы и не за что - просто у книги изначально неверное позиционирование.

Спасибо за внимание!

Ckpenka

Главное, что я хочу сказать — если они и правда работают так, как пишут, я бы с радостью поработала с ними. Совершенно невозможное мимими, человекоориентированность, демократия во всех местах и свобода всего подряд. Однако это кажется слишком волшебным, чтобы быть реальностью.

По сути: 140 коротких баек, выросших из хабрапостов Сергея Абдульманова. Немножко хиханьки-хаханьки, немножко прописных истин, немного приятных открытий. Очень много опыта конкретных людей в конкретном бизнесе. Что ценно — они не подают это как константу, непреложное правило.

Правил не существует.
    Есть только байки, в которых встречается рациональное зерно. Но вам нужно самому накладывать эту информацию на схему своего бизнеса или своей жизни.

Есть претензии к языку — но с другой стороны, было бы это более академично, было бы скучно и ни о чем. Всё же не правила ведения бизнеса описываются

vanackercom

БИЗНЕС КАК ИГРА/ авторы С.Абдульманов, Д.Кибкало, Д.Борисов
    _______________
    О ЧЕМ: о граблях российского бизнеса, уроках и неожиданных решениях
    _______________
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Скажу сразу, мне понравилась эта книга. Она очень жизненная, практичная и настоящая. Состоит из множества грабель-историй, на которые наступали авторы. Рассказано как был найден выход из той или иной ситуации. Авторы учатся на ошибках, и я предлагаю нам последовать за ними!
    2) Вот она - КНИГА БЕЗ ВОДЫ. Я нашел ее после продолжительных поисков. В каждом мини - рассказе передана самая суть произошедшего без лишней шелухи. Книга позволяет получить почти бесплатную стартап консультацию от владельцев успешного бизнеса #мосигра. Вдохновляет, вооружает, показывает что и как нужно делать. Это круто!
    3) Если вы только собираетесь открыть свой бизнес - обратите внимание на эту книгу. Качественное издание, красивое оформление, крутые страницы. И вишенка на торте- победитель премии бизнес книга года. Причем, рекомендую не только начинающим, но и тем кто ведёт свой бизнес и хочет увидеть эти грабли. Авторы выделили самые часто встречающиеся и показали их.
    ___________________
    МИНУСЫ:
    Тут нет глав о планировании, бизнес плане и теории. Это есть в других книгах про стартапы и здесь просто не нужно. В книге показана жизнь и для меня в этом нет минусов. Она очень практичная
    ____________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА:
    Росийские авторы. Написано четко и доступно, читается легко. Для меня это отличная книга про бизнес. 5/5

vadimbelov

Эта книга явный рекордсмен по количеству... пробелов и пустых страниц. Полагаю, если бы ее издавали в советском союзе, то она была бы брошюрой. Но Манн знает, как продавать брошюру за 650 рублей! ))
    Правда в том, что она своих денег стоит. Написана легким языком и содержит свежие идеи. Это одна из тех книг, которая говорит о том, что все понимают, но стесняются сказать вслух. В стиле Чичваркина, на которого внутри есть ссылки.
    Книга для перезагрузки. Вы не узнаете из нее чего-то нового, но если у вас есть небольшой бизнес - читать! Читать, для того, чтобы не отстать. Чтобы не стать советским магазином. Нужно меняться, расти, быть активным, дерзким и быстрым. Меньше заморачиваться и больше действовать. Не бояться ошибаться, не бояться быть осмеянным.
    Читайте, если у вас нет бизнеса - в жизни тоже пригодится!

Книга понравилась. Прочитала за вечер. Легко написана. Рекомендую.
    Очень много хороших идей!
    Отличная книга о том как стоит делать бизнес