Рецензия Eco99 на книгу — Дмитрия Билика «Временщик. Книга третья» — MyBook

Отзыв на книгу «Временщик. Книга третья»

Eco99

Внутри реального мира происходит Игра. Её участники называют себя Ищущими. Чтобы попасть в их число существует «простой» способ, нужно убить одного из игроков. После чего игра входит в твою жизнь. Открывается, невидимый для обычных людей, мир Игры, пространство которой охватывает не только Землю (Отстойник), но и миры других планет. У игрока появляется меню, с возможностью «прокачки» параметров, умений, талантов, навыков и т.п.

Перевел бабушку через дорогу, получил 20 очков положительной кармы. Убил нейтральное к тебе существо, минус 100 к карме. Пырнул ножиком – одно очко к владению кинжалами. Соврал любимой девушке или маме – повысил навык вранья, при условии, если она поверила.

Главный герой, невзрачный паренек Серёга, до Игры работал грузчиком. Обычный чуть ли не среднестатистический паренек с намечающимся мужицким мировоззрением. Особенно это видно в отношениях к женщинам, когда мужик «спасает Мир» или зарабатывает деньги, а любимой «вешает лапшу», что был недоступен вследствие разрядки телефона. Герой особой симпатии не вызывает, описан как-то невнятно, без ярких черт, зато в нужный момент всегда выходит победителем. Этим часто внося дисгармонию в общую картину миру, в котором игрок, за спиной которого месяц игры, выигрывает у тех, кто играет сотни и тысячи лет.

Сам сюжет говорит, что при чтении не надо цепляться к деталям, здесь торжествует фантазия и желание автора, все происходит по сценарию. Серёга, в этой игре пешка, как и многие участники Игры. Меня спасало то, что все три части книги я слушал, а не читал, поэтому в скучных, очевидных сценах, притуплял внимание. Банальностей в книге хватает, которые хотелось пролистать.

По ходу сюжета герои выполняют квесты, часто на грани жизни и смерти, получают в награду местную валюту, а в реальной жизни все усилия героя уходят на то, чтобы скрыть свои исчезновения для жизни в Игре. Реал в книге получает незначимую, второстепенную роль, чуть ли не является беспомощной жертвой процессов, происходящих в Игре.

Конечно, за три части серии книг, привыкаешь к героям. Но даже к концу третьей части герой остается ничего не значащей личностью, пацаном, одевшим на себя 80-й уровень. Со своим примитивно-усредненным взглядом на мир он не симпатичен. Его друзья чуть ярче выражены, но все они не вписываются в окружающую картину Мира. Описание Мира негармонично, много неправдоподобностей, включая главную способность Серёги, откат времени на 4 сек, возможность изменить действия, произошедшие в последние 4 секунды. Отсюда и название – временщик.

Книга относится к жанру РеалРПГ, когда правила Игры вносятся в реальную жизнь и диктуются непостижимой Системой. Можно рекомендовать любителям жанра ЛитРПГ, боевого и городского фэнтези, есть схожесть с попаданцами. Части серии не сильно отличаются друг от друга, чтобы про них делать отдельные отзывы. Герой прокачивается, его уровень растет, участвует в множестве боев, чудом выигрывает главный бой в конце каждой части, с явным намеком, что будет продолжение.

6 мая 2021