Мятеж

2.5
    George3

Роман "Мятеж" был написан Фурмановым в 1925 году фактически по горячим следам грозных событий 1920 года в Туркестане, центром которых стал вооруженный мятеж огромного армейского гарнизона в городе Верный (сейчас это Алматы). Автор находился в самой гуще этого трагического события,будучи уполномоченным Ревоенсовета Туркестанского фронта по Семиречью и начальником гарнизона Верного. Мятежники отказались выполнять приказы командования, захватили городскую крепость, арестовали Фурманова других командиров из его ближайшего окружения,выпустили из тюрьмы всех уголовников, разграбили оружейные склады и подожгли город.
    Все эти события, а также как удалось подавить этот кровавый мятеж хорошим литературным языком, зарекомендовавшем себя в "Чапаеве", Фурманов и описывает в этом романе.

kombomilk

Это не роман, это агитка, написанная довольно скверным языком. Очень схематичные персонажи, очень упрощенная модель мира, в котором есть свои — хорошие, а все остальные — враги. Все это настолько невесело, что это невозможно дочитать до конца. Тут просто говорить даже не о чем.