«Солдатский долг. Воспоминания генерала вермахта о войне на западе и востоке Европы. 1939–1945» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дитриха фон Хольтица, рейтинг книги — MyBook.

Abandoned

В лучшем виде жизненный путь Хольтица характеризует фраза францисканского монаха из Оккама «Предательство — это вопрос даты. Вовремя предать — это значит предвидеть». Видя несостоятельность и неадекватность Гитлера, Дитрих вовремя подсуетился! Сколько он в результате отсидел? Два года? Да у нас за кражу пучка укропа больше дают!
Описание означенных событий, несмотря на явную предвзятость и многочисленные фактические ляпсусы, тем не менее, интересно, прежде всего, тем, что даёт понять насколько опасна безоговорочная власть в руках одного диктатора. Как власть без сдержек и противовесов оборачивается непременным крахом. Весьма полезная мысль. Также можно отметить и наблюдательность автора, который справедливо указывает на порочность системы, которая подавляет естественную человеческую индивидуальность. Делая из потенциально творческой личности винтик механизма, раба, тупо следующего за вожаком и одобряющего любую глупость, исходящую из уст вседержителя.

12 января 2020