«Вторжение жизни. Теория как тайная автобиография» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ульриха Шмида, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вторжение жизни. Теория как тайная автобиография»

Shurka80

Один-единственный раз я заснула над книгой - это было в золотые студенческие времена, курсе на пятом, когда я из любопытства решила почитать учебник философии. Спасибо ДП за возможность почти вернуться в то время, я едва-едва не повторила этот "подвиг".

Не, я не спорю, книги по философии нужны. Наверное. Их даже интересно читать. Наверное. Кому-то. Но не мне.

Для меня книга о философии - это снотворное. Хорошее и проверенное. Вот чтоб наверняка. В другое время, кроме как вечером перед сном, я их читать не могу, а я честно пыталась! Самое время - устроился под одеялкой, взбил подушечку - и как давай читать! За уши не оторвешь! От подушки.

В любое другое время читаешь и думаешь: "Боже мой, ну что за хрень?! Ну как так можно писать, что даже слово оргазм не вызывает никаких ассоциаций?" А перед сном ничего так. Мозг очиается от белого литературного шума, в голове легко-легко...

И ладно бы тут были статьи, статьи Бахтина, Сартра, Фуко (это не тот Фуко) и прочих известных личностей, о которых я раньше даже не слышала... Я вообе-то рассчитывала именно на это, что вот статья, а вот небольшой анализ текста и жизни автора. Но нет! Эта книга - сборник отзывов к статьям с тезисами.

Короче, рекомендую! Отличная книга, мне понравилась, правда не запомнила я ни-чи-го. К счастью, мне не надо сдавать о ней экзамен.

P.S. А вы замечали, что если быстро-быстро прокручивать тескт на экране, то он складывается в рисунок, который гипнотизирует?

Долгая прогулка 2019
Сентябрь
Команда "Звездный рассвет"

30 сентября 2019

winpoo

Мне кажется, я всегда это знала: на каждой теории лежит отпечаток жизни её автора, времени, в котором он жил и размышлял на кажущиеся ему важными темы, отпечаток стилистики философствования определенной эпохи и личных чувств, которые сопровождали его открытия и заключения. И иногда даже, пытаясь пробраться сквозь чужую восхитительную заумь, я смотрела на фотографию автора и представляла себе, почему он это написал, как ему в голову пришли столь замечательные идеи, что же такого исключительного было в событиях его жизни и личности, что повлияло на направление мыслей, в какие моменты жизни он создавал свою концепцию, преломляя ее через свой горизонт опыта. Иногда факты биографии позволяли понять внутренние искания или болезненные теоретические компенсации авторов, а иногда нет, поэтому у меня были большие ожидания к этой книге.

Читать ее было очень любопытно, хотя сама по себе попытка подглядеть за исследователями как бы в замочную скважину (сквозь охотно или неохотно изложенную автобиографию) и из жизненных обстоятельств вывести их теоретические предпочтения, связать концепты теорий и личностные конструкты, изначально представлялась мне весьма сомнительной. Кажется, что это почти то же самое, как по характеристикам персонажей литературного произведения судить о личности писателя. Может, что-то в этом и есть, но выглядит как-то ненадежно. Здесь авторы попытались «без проекций и редукций» (насколько им это удалось) ответить на вопрос, как теория и автобиография интерпретируют друг друга, насколько по одной можно что-то узнать о другой.

Книга построена как анализ и интерпретация фрагментов и высказываний автобиографий 25 известных теоретиков-гуманитариев (писавших также и литературные тексты), чьи интеллектуальные построения всколыхнули и перестроили научное и общественное сознание XX века, в каком-то смысле перекрыв кислород другим взглядам и затормозив продвижение иных идей: Л. Витгенштейна, М. Бахтина, Ж.-П. Сартра, В. Шкловского, Х. Арендт, К. Леви-Стросса, Р. Барта, Ю. Лотмана, М. Фуко, С. Зонтаг, Ю. Кристевой и др. Упоминаемые ими самими биографические факты препарируются здесь под специфическим углом зрения и, надо сказать, пропитанность личностными смыслами и рефлексиями делает их теоретические взгляды более «живыми», близкими и понятными, сокращая дистанцию между ними и читателем. Становится легче понять не просто «что», но и «почему».

Персонажей мне явно не хватило. Хотя я понимаю, что невозможное невозможно, я бы с удовольствием прочитала в этой же стилистике о Ж. Лакане, С. Жижеке, О. Фрейденберг, В. Проппе, У. Эко, Э. Чоране, Ж. Бодрийяре… Объективировать свою личность через теорию, одновременно абстрагируясь и даже отчуждаясь от самого себя – достаточное сложное, но, как показало чтение, весьма увлекательное занятие. Мне было интересно отслеживать, как апелляции к определенным авторитетам и теориям, используемые цитаты, «громкое молчание» о чем-то, внутренний спор с не всегда названным оппонентом, эмоциональная адресация к «заслуженному собеседнику» и пр. раскрывают внутренние пристрастия и жизненно-смысловую реальность автора.

Конечно, далеко не все в тексте выглядит убедительно и доказанно, а сами авторы, как мне показалось, не чужды неким психоаналитическим выводам и ассоциациям, но мне понравилась и сама идея книги, и ее воплощение. Читать было интересно. Эта книга из тех, что способна расширять интеллектуальные горизонты.

P.S. Рецензия написана в рамках 57-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию!".

28 апреля 2017